Как перенести контакты с андроид на айфон?

Большинство современных пользователей отлично разбираются в своих устройствах. Мы с легкостью можем перейти на новенькие ноутбуки или смартфоны, если эти гаджеты построены на знакомой нам операционной системе. У владельца старенького Android-смартфона наверняка не возникнет проблем с настройкой более свежего телефона на “зеленом роботе”.

Однако переезд с Android на iPhone может оказаться более сложным. Пользователи, которые впервые решили взять себе смартфон от Apple, скорее всего, не разбираются в особенностях яблочной системы. Но это вовсе не страшно, ведь разработчики из Купертино постарались над тем, чтобы они смогли очень быстро и удобно привыкнуть к незнакомой прошивке.

В этом материале постараемся помочь тем, кто решился впервые взять себе iPhone и не знает как начать им пользоваться. Приятного чтения!

Как перейти с Android на iPhone?

Итак, представим, что ты впервые принес коробочку с новеньким смартфоном от Apple домой. Раскрыл упаковку, достал гаджет – что делать дальше? Отвечаем: первым делом включи свой iPhone.



1ezh|864х452 .jpg

Если он новый – система запустится впервые и поприветствует тебя. Если же ты взял себе Б/У вариант, то бывший владелец сбросил все настройки и удалил свои данные, поэтому тебя будет ждать такая же стартовая страница.

Иногда случается, что нужно сбросить информацию вручную. Это не сложно: найди Настройки – Основные – Сброс – Стереть контент и настройки.

Затем начнется первоначальная настройка. На этом этапе тебе не понадобится Android-девайс. Возьми в руки яблочное устройство и первым делом создай Apple ID. Система автоматически приведет тебя к этому действию после включения. Достаточно просто выполнять все подсказки. Но мы и этот процесс подробно опишем.

Способ передачи
Какие данные можно перенести
Программа "Перенос данных на iOS" Программы, контакты, пароли, фото, видео, личная информация
iTunes\Finder Фото, видео, музыка (из внутренней памяти)
Google Контакты Все телефонные номера
Google Photos Фото


2ezh|864х452.jpg

Как начать переезд с Android на iPhone:

  • Включи смартфон – нажми и удерживай боковую кнопку, пока не загорится логотип яблока, а затем приветствие на многих языках;

  • Система запросит тебя выбрать язык, а потом страну или регион проживания. Помни, что от выбора региона зависят функции, поддержка приложений и многое другое. Часто некоторые сервисы не доступны в Украине, но работают, скажем, во Франции. Небольшое количество других программ наоборот – активны у нас, но заблокированы в “стране Сезанна и пармезана”;

  • Затем опытные владельцы яблочных смартфонов могли бы использовать “Быстрое начало”. Но мы переезжаем с “зеленого робота”, так что тапаем “Настроить вручную” для продолжения;

  • Активация – подключись к сети Wi-Fi или мобильному интернету;

  • Настрой безопасность гаджета – просканируй лицо через датчик Face ID, или сделай копию отпечатка пальца Touch ID. А также установи код-пароль из шести цифр для дополнительной защиты (можешь также изменить его на четыре цифры или вовсе не ставить в “Параметрах кода-пароля”);
-6%
MLVN3
57 999 ₴
54 799 ₴
1 370 $

На этом моменте стоит остановиться и перейти к другому этапу. Далее тебе понадобится уже не только iPhone, но и старый Android-смартфон. Потому что мы приступим к восстановлению и переносу данных.

Перемещаем приложения с Android на iPhone

После создания пароля система предложит тебе перенести данные с облачного хранилища, либо же с компьютера, другого яблочного смартфона или Android-девайса. Не спеши выбирать нужный пункт, сперва установи на свой старый телефон программу под названием "Перенос на iOS".

Забегая немного вперед, скажу, что только он способен перенести хотя бы некоторые приложения со старого Android-телефона на iPhone. Скачать программу "Перенос на iOS" можно абсолютно бесплатно в фирменном магазине Google Play. На iOS устанавливать ничего не нужно, этот сервис уже встроен в операционную систему.



3ezh|864х452 .jpg

Как перенести приложения и данные с Android на iOS:

  • Скачай приложение “Перенос на iOS” на свой Android-смартфон;

  • Теперь возьми iPhone и продолжи активацию, тапнув на пункт “Перенести данные с Android”;

  • Запусти сервис "Перенос на iOS" на Android-смартфоне и подключи старый “зеленый” аппарат с новым яблочным по подсказкам системы;

  • Выбери информацию, которую хочешь перекинуть (советуем поставить галочки под каждым пунктом);

  • Через 10-15 минут данные с прежнего устройства перенесутся на новое. Останется только создать идентификатор Apple ID и пароль.

Таким способом ты без проблем перекинешь учетную запись Google, сообщения, контакты, календарь и фото. Если же у тебя есть резервная копия Android-гаджета, то на новом устройстве появятся еще и заметки, будильники и некоторые другие незаметные, но очень важные данные.

Как создать Apple ID при первом запуске iPhone: тапни "Забыли пароль или нет Apple ID?" – "Создать Apple ID бесплатно" – введи дату рождения, имя и нажми "Далее" – воспользуйся бесплатным адресом электронной почты iCloud – следуй инструкциям, чтобы настроить двухфакторную аутентификацию.

-4%
MLLA3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $

Что касается приложений, они также могут восстановиться. Если у тебя имеется резервная копия “зеленого робота”, то после завершения передачи информации на iPhone появится предложение скачать старые программы.

Важно! Восстановятся далеко не все утилиты, даже если они поддерживаются на яблочной операционке. По какой-то непонятной причине, софт не вернется в полном объеме. Из личного опыта скажу, что у меня не восстановились программы Telegram и TikTok. При этом, в App Store они доступны абсолютно бесплатно.

Это очень распространенная проблема, в среднем iOS теряет около 25% приложений. В любом случае можно скачать все недостающие программы из App Store и авторизоваться в них через свою учетную запись Google. Таким образом данные вернутся.

С помощью iTunes

Для переноса видеозаписей и фотографий с внутренней памяти гаджета под управлением Android на iPhone нужен компьютер. Если у тебя Windows-ПК, тогда дополнительные инструменты не понадобятся. Если же ты используешь Mac, то необходимо установить программу под названием Android File Transfer из фирменного магазина App Store.



4ezh|864х452.jpg

Как перекинуть фото и видео:

  • Подключи устройство Android к компьютеру;

  • Перейди по пути DCIM > Camera (Камера) в памяти смартфона;

  • Выбери фотографии и видеоролики, которые тебе нужны, а затем перетащи их в папку на компьютере;

  • После завершения копирования отключи от компьютера Android-девайс и присоедини iPhone;

  • Затем открой проводник Finder на Mac с macOS Catalina. Или iTunes на ПК с Windows;

Далее нужно синхронизировать фото. Для этого выбери iPhone – перейди во вкладку "Фото" – активируй ползунок возле "Синхронизировать фотографии на вашем устройстве из" и выбери папку, где хранятся фото с Android – “Применить”.

С Android SIM в iPhone SIM

Есть много различных способов перенести все телефонные номера с прошлого устройства на новое. К примеру, можно импортировать контакты, которые хранятся в памяти самой “сим-карты” на яблочный смартфон.

Для этого вставь SIM в слот – открой Настройки – Контакты – Импортировать контакты SIM. После завершения процесса все телефонные номера появятся в фирменной программе “Контакты”.



5ezh|864х452.jpg

Некоторые номера могут остаться в памяти старого смартфона. В таком случае можно воспользоваться “Переносом на iOS", подробную инструкцию найдешь чуть выше в этом материале. Еще один способ копировать контакты возможно проделать через Google Contacts.

Как копировать контакты через Google:

    (На Android-телефоне)

  • Зайди в “Настройки”;
  • Найди пункт “Учетные записи”, а потом “Google”;
  • Далее тапни на “Синхронизировать контакты”.

  • (На iPhone)

  • Открой “Настройки”;
  • Зайди в “Учетные записи и пароли”;
  • Выбери “Добавить учетную запись”;
  • Тапни на пункт “Другое” в самом низу нового окна;
  • Нажми на “Учетная запись CardDAV” и предоставь всю нужную информацию системе.

Использование Google Photos

Скорее всего, на своем прежнем смартфоне ты пользовался сервисом Google Photos. На iOS есть свое облачное хранилище фото и видео под названием iCloud. Однако ты можешь скачать в App Store знакомое и привычное “гугловское” приложение и продолжить им пользоваться. Достаточно только авторизоваться в своем аккаунте.

-2%
MLQ83
31 999 ₴
31 399 ₴
785 $

Яблочная версия Google Photos ничем не отличается от Android. Ты по-прежнему сможешь автоматически загружать туда все свои видео, фото, скачивать их и удалять.

Переносим музыку с Android на iPhone

Для перезагрузки музыки с внутренней памяти старого на новое устройство нужно воспользоваться компьютером. Если же ты пользовался потоковыми сервисами вроде YouTube Music, Spotify или Apple Music, то достаточно скачать их из App Store и войти в свой аккаунт.

А сейчас рассмотрим, как перебросить ее с внутренней памяти Android на iOS. Если используешь для этого яблочный Mac, необходимо предварительно установить программу Android File Transfer. Для Windows ПК понадобится iTunes;



6ezh|864х452.jpg

Как перенести музыку на iPhone:

  • Подключи Android-смартфон к компьютеру и найди в папках внутреннего накопителя нужные треки;

  • Выбери дорожки и перетащи их в папку на компьютере;

  • Отключи Android-устройство и присоедини к компьютеру iPhone;

  • Запусти iTunes на Windows и Mac с macOS Mojave 10.14 или с более ранней версией. На Мас с macOS Catalina 10.15 и более новой сборкой ОС открой приложение “Музыка”;

  • Открой папку с треками и перетащи их в раздел “Песни” в инструменте “Музыка” на новых macOS. Либо же в медиатеку iTunes;

  • Выбери подключенный iPhone и кликни на кнопку “Музыка”;

  • Нажми “Синхронизировать”.

После этого все твои любимые песни появятся в системном приложении “Музыка” на яблочном смартфоне.

Ну вот и все! Теперь ты знаешь, как переехать с Android на iPhone. Возможно с виду весь этот гайд кажется слишком большим, но на самом деле он максимально подробный и простой. Надеемся, что смогли тебе помочь :)


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий