Как проверить бу айфон перед покупкой

Содержание

Покупка б/у iPhone — отличный способ сэкономить. Однако, чтобы не пожалеть о таком приобретении, нужно ответственно отнестись к проверке смартфона у продавца. Сюрпризов у идеального на первый взгляд устройства может быть немало. Рассказываем, на что смотреть, когда вы держите телефон в руках.


Проверка б/у iPhone на руках

Для начала стоит убедиться, что перед вами действительно та модель, которая была заявлена продавцом. Иногда один смартфон продают по цене другого. Например, Айфон XR б/у предлагают по стоимости подержанного XS. Отличия между этими моделями существенные. Поэтому рекомендуем предварительно ознакомиться с характеристиками приобретаемого девайса на официальном сайте компании.

Совет: выбирайте модели от Айфон 7 и выше. Более старые серии давно сняты с производства и не поддерживают актуальные функции.

Специальная цена-11%

При осмотре устройства обратите внимание на наличие царапин и сколов, особенно на камере и экране. Убедитесь, что корпус ровный. Если заметны какие-либо изменения в его толщине, вероятно, iPhone уже вскрывался и ремонтировался.


Проверяем порты, IMEI, камеру

Для тестирования работоспособности разъема Lightning нужно взять с собой зарядный адаптер и наушники. Подключите кабель к порту и убедитесь, что смартфон заряжается. Затем вставьте наушники и прослушайте аудио. Также присмотритесь, не стерты ли «звездочки» на винтах, которыми закреплен разъем. Если да, значит, гаджет уже чинился.

Чтобы проверить IMEI, включите телефон и зайдите в «Настройки» → «Основные» → «Об устройстве». Смотрите, совпадают ли серийный номер и IMEI с указанными на коробке. Если данные различаются, спросите о причине у продавца. Если внятного ответа нет, отказывайтесь от покупки.



ti 864x452.png

Далее проведите визуальный осмотр камеры. На линзах не должно быть царапин и пыли. Протрите глазок объектива: сверху у него должен быть зеленоватый блеск, а внутри — четкий черный цвет. Если загрязнения не выявлены, можно переходить к тестам камеры. Сделайте селфи на фронтальный объектив и несколько снимков основным модулем. На iPhone с несколькими тыльными камерами изменяйте настройки приближения и испробуйте все режимы съемки. На б/у iPhone 11 Про Макс и более новых моделях дополнительно переключитесь на широкоугольный объектив.

Полученные кадры изучите на наличие контрастных точек и артефактов, которые могут возникать из-за загрязнения матрицы. Также стоит обратить внимание на цветовую температуру изображений. Если она заметно отличается от реального освещения, то возможно камера повреждена.


Проверяем сенсор, экран

Следующим этапом проверьте работоспособность сенсора. Удерживайте любую иконку в течение нескольких секунд, схватите ее и круговыми движениями водите по всему дисплею. Если на матрице присутствуют зоны с недостаточной чувствительностью, иконка «оторвется» от пальца или станет дергаться.

Специальная цена-8%

Обязательно убедитесь в качестве экрана. Для этого:

  1. Откройте «Настройки».
  2. Перейдите во вкладку «Экран и яркость».
  3. Увеличьте яркость до максимума, а затем опустите ползунок в самый низ.

Посмотрите, как ведет себя дисплей iPhone при регулировке яркости: есть ли засветы, равномерно ли распределяется цвет и т.п.


Проверяем б/у Айфон на контакт с жидкостью

Все телефоны бренда Apple оснащены маркером попадания внутрь корпуса жидкости, расположенным в разъеме для слота SIM-карты. Извлеките лоток и посветите внутрь фонариком. Если индикатор светится белым или серебристым цветом, значит, девайс не пропускал внутрь жидкость. Красный маркер говорит о том, что устройство было утоплено.


Не забываем проверить аккумулятор и хранилище

Чтобы проверить батарею, следует:

  1. Открыть «Настройки».
  2. Перейти к вкладке «Аккумулятор».
  3. Нажать «Состояние аккумулятора».

В этой вкладке указывается процент износа батареи. Гаджет с 80% и более считается неплохим вариантом.

Специальная цена-10%
Специальная цена-13%

Узнать реальный объем памяти можно во вкладке «Основные» «Настроек», нажав на панель «Об устройстве». Обязательно нужно открыть iCloud на девайсе и убедиться, что аккаунт предыдущего владельца отключен.


Правильное место для покупки б/у Айфона

Если вы не хотите выбросить деньги на ветер и купить проблемный условно Айфон XS б/у, то обратитесь в интернет-магазин Техно Еж. На сайте можно найти подержанные Apple iPhone в отличном и идеальном состоянии. Все устройства, представленные в каталоге, проходят 12-уровневую проверку качества. Благодаря этому покупатель получает на 100% рабочий смартфон.

Author photo
Автор статьи Олена Герасименко
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий