Космическая мобильная связь – уже реальность. Детали первого мобильного звонка через спутник

Содержание

Первый в истории голосовой вызов по спутниковой связи с помощью стандартного смартфона совершен! Об этом 25 апреля 2023 г. объявил разработчик и производитель спутников, американская компания AST SpaceMobile.



ezh 864x452 1.png

По-настоящему революционное событие может перевернуть само представление о невозможности дозвониться из труднодоступных мест. Не говоря уже о том, что почти 50% населения планеты до сих пор даже не имеют доступа к широкополосной сотовой связи.

Читай также: Как настроить Starlink в Украине? Наш опыт в видео на YouTube «Техно Ёж»

И да, ранее лишь узко специализированное понятие спутниковая связь Украина популяризировала из-за войны. Терминалы Starlink пригодились как военным, так и гражданским. Теперь каждый в нашей стране как минимум знает про детище Илона Маска.

Об эксперименте и что ему предшествовало, возможном будущем технологии, уже существующей конкуренции на рынке и перспективах для обычных пользователей расскажу в этой статье. Поехали!


Суть эксперимента

«Виновником» совершения первого космического голосового вызова стал испытательный спутник BlueWalker 3 компании AST SpaceMobile, находящийся на низкой околоземной орбите. Немодифицированный смартфон Samsung Galaxy S22, использующий мобильный спектр от AT&T (третий по величине сотовый оператор в США), был напрямую подключен к спутнику 20 апреля из Мидленда, штат Техас.

Принимающей стороной короткого разговора стал пользователь iPhone в Японии, подключенный к местной мобильной сети Rakuten. По сообщении главы AT&T по глобальному роумингу, ряд тестовых звонков был сделан как в помещении, так и на улице. И с разной продолжительностью до нескольких минут.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Дополнительные испытания и измерения уровня восходящего и нисходящего сигналов смартфона подтвердили возможность поддержки скоростей сотовой широкополосной связи и сигналов 4G LTE / 5G.

В компании также заявили, что были проведены первоначальные тесты на совместимость других смартфонов с прототипом спутника, включая обмен модулем идентификации абонента и сетевой информацией, необходимой для поддержки услуг прямого доступа к устройству.


BlueWalker 3 и BlueBird

Прежде чем ты узнаешь о спутнике, стоит сказать пару слов о компании, его запустившей. Итак, AST SpaceMobile была основана относительно недавно в 2017 году уроженцем Венесуэлы и гражданином США Абелем Авелланом, ранее работавшем в телекоммуникационном конгломерате Ericsson. За несколько лет своей работы компания успела накопить более 2600 патентов и заявок для поддержки своей космической сотовой сети.



ezh 864x452.png

Первый свой спутник под названием «BlueWalker 1» AST SpaceMobile запустила в 2019 году (кстати, он был построен литовской компанией, специализирующейся на малых спутниках). Уже в июле 2021 года было объявлено о соглашении со SpaceX по поводу запуска второго спутника. И вот этот день настал. 10 сентября 2022 года на ракете Falcon 9 Block 5 со стартового комплекса космического центра Кеннеди был запущен на низкую околоземную орбиту (НОО) уже знакомый нам BlueWalker 3.

Спутник BlueWalker 3 является крупнейшим коммерческим массивом связи на НОО. Вот несколько фактов о нем:

  • Относительно небольшая несущая часть, включающая бортовой компьютер, необходимый для навигации и управления.

  • Массивная фазированная антенная решетка площадью 64 кв. метра для создания плотных коммуникационных лучей.

  • Обратная сторона решетки покрыта солнечными панелями для обеспечения питания аппарата.

  • Поле зрения спутника около 777 тысяч кв. километров поверхности Земли.

  • Период полного обращения вокруг нашей планеты составляет 90 минут.

«Успешное развертывание BlueWalker 3 – это важный шаг вперед для нашей запатентованной технологии сотовой широкополосной связи в космосе, прокладывающий путь к продолжающемуся производству наших спутников по программе BlueBird»,– сказал Абель Авеллан, председатель AST SpaceMobile.

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Спутники BlueBird – более крупные версии BlueWalker 3, находящиеся на стадии разработки. По замыслу инженеров, 168 таких аппаратов должны создать на НОО (на высоте около 515 км) сеть космических базовых станций. Первые 20 из них обеспечат мобильным широкополосным соединением зону экватора, еще 90 усилят глобальный охват, а оставшиеся 58 спутников превратят BlueBird в MIMO-систему для увеличения полосы пропускания каналов.

Планы по осуществлению программы касались конца 2023 года. Однако в финансовом отчете от 31 марта компания AST SpaceMobile сообщила, что запуск первых пяти коммерческих спутников перенесен на начало следующего из-за задержек в производстве и перерасхода средств. А это значит, что спутниковая связь в Украине таким способом также станет возможной уже довольно скоро, хоть и не в этом году! А какова реальность сейчас? Об этом далее.


Конкуренция на рынке спутниковой связи

Внедрение новых мобильных стандартов во всем мире – штука неравномерная. Некоторые территории имеют доступ сразу к нескольким операторам, а некоторые представляют собой так называемые «слепые зоны» без связи и интернета.

Например, экваториальная часть планеты – самая «бедная» в плане обеспечения широкополосного мобильного соединения. А это около 13% всего населения Земли. А есть еще путешественники, спасатели, моряки и журналисты, и им тоже необходима связь в труднодоступных местах.

-13%
MQAM3/MQ9J3J
67 499 ₴
58 599 ₴
1 465 $
Специальная цена-6%
MPVX3
36 999 ₴
34 599 ₴
865 $

На данный момент известно два варианта «космического» общения:

  1. Специальный спутниковый телефон.

  2. Спутниковый терминал.

Первый вариант – это в основном дорогостоящие «звонилки», хотя встречаются и смартфоны. А самый известный на сегодня второй – терминал Starlink. Оба выхода из ситуации не слишком удобные для обычного пользователя, да и цены как на сами устройства, так и на их использование мягко говоря «кусаются».

Нужна спутниковая связь тарифы на которую будут более-менее приемлемые, а чтобы позвонить, понадобится лишь обычный мобильник. Эту мысль давно уяснили крупные и не очень телекоммуникационные компании. Например, T-Mobile объявила о начале партнерства со SpaceX о реализации аналогичной AST SpaceMobile идее с помощью спутников Starlink, количество которых уже превышает 4 тысячи.

Читай также: Starlink в Украине. Где купить, как настроить, сколько стоит?

А компания Amazon в партнерстве с крупнейшим американским оператором Verizon планирует запустить 3236 спутников Project Kuiper к 2026 году.


Перспективы для пользователей

Стоимость разговоров и передачи данных в спутниковых сетях в будущем могут быть добавлены в существующие тарифные планы уже существующих операторов связи. Причем, для совершения «космического звонка» не понадобится дополнительное оборудование, достаточно будет лишь активировать услугу со своего смартфона. Что тут еще можно сказать? Будущее уже близко!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные товары:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий