Какой блок питания выбрать для iPhone 14?

Содержание

Традицию не класть в коробку зарядное устройство вместе с очередной новой моделью iPhone компания Apple запустила относительно недавно. Но оказалась (как во многих случаях) первой и в этом малоприятном для большинства пользователей новшестве.

Естественно, перед покупателями (особенно, если это первый «яблочный» смартфон) вопрос выбора оптимального блочка стал с тех пор более чем актуальным. Сегодня поговорим о проводных зарядниках разных моделей для последней на сегодня линейки iPhone.

Читай также: Как правильно заряжать iPhone

Оригинальный блок питания iPhone 14 на 20W, Original Assembly на 20W, классический на 5W и пара устройств сторонних производителей – герои этого материала. Будем разбираться, каким из них лучше заряжать iPhone и почему. Поехали!


Почему в комплекте с iPhone 14 нет блочка?

О том, что в комплекте поставки каждого смартфона Apple не будет зарядного устройства и проводных наушников, купертиновцы объявили в 2020 году на презентации iPhone 12. Эти аксессуары также были убраны из коробок с iPhone XR, iPhone 11, iPhone SE 2. Основной причиной такого шага стала минимизация «углеродного следа».

В компании решили, что плодя зарядные устройства, Apple только тратит полезные ископаемые, загрязняет воздух выхлопами фабрик и увеличивает без того огромное количество неразлагающегося электронного мусора. Но это лишь одна сторона вопроса – имиджевая. А есть еще и финансовый, но он тоже в пользу компании.


С уменьшением объема коробок перемещать их, особенно, транспортными самолетами, стало намного дешевле. Ведь теперь на одну палету стало возможным поместить как минимум в два раза больше смартфонов.

Но отказ от аксессуаров из коробки не «игра в одни ворота», в чем смогли убедиться почитатели компании. Во-первых, стандартный 18-ваттный блочок после выхода iPhone 12 подешевел на треть, а во-вторых, цена iPhone 11 упала на $200. Да, в жадности купертиновцев точно сложно упрекнуть.

Читай также: Как сэкономить заряд на iPhone и продлить время работы – ТОП 21 совет на YouTube «Техно Еж»

Кстати, примеру Apple не класть «ничего лишнего» в комплект к своим смартфонам последовали такие технологические гиганты, как Samsung (топовые модели начиная от Galaxy S21) и Google (все модели начиная от Pixel 6).

Сегодня, как и в 2020 году, в коробке с iPhone ты найдешь лишь кабель USB-C – Lightning, рассчитанный в том числе и на быструю зарядку. И это все.



ТОП 5 сетевых зарядных устройств для iPhone 14

Сначала я выделил основные особенности каждого из пяти зарядных блочков, включая цену. И вот что у меня получилось.



ТОП зарядных устройств для iPhone 14
  Особенности Цена*
Apple 20W USB-C Power Adapter 1 выход USB-C
Поддержка Power Delivery
Подойдет для зарядки iPad
995 грн
Apple 20W USB-C Power Adapter Original Assembly 1 выход USB-C
Поддержка Power Delivery
Подойдет для зарядки iPad
695 грн
Apple 5W USB-C Power Adapter 1 выход USB-C
Время полной зарядки 4-6 часов
745 грн
Satechi 30W USB -C PD GaN 1 выход USB-C
Поддержка Power Delivery
Технология зарядки GaN
Компактное
Подойдет для зарядки iPad и MacBook
1199 грн
Gelius X-Duo Pro 45W 1 выход USB-C
1 выход USB-A
Поддержка Power Delivery
Поддержка Quick Charge 3.0
Подойдет для зарядки iPad и MacBook
695 грн

*Цены актуальны на момент написания статьи и могут отличаться.

А теперь «разберем» каждое из устройств по отдельности.


Apple 20W USB-C Power Adapter

Это зарядное можно использовать как полноценный блок питания iPhone 14 Pro или Pro Max. Благодаря технологии Power Delivery твой смартфон всего за 30 минут зарядится с нуля до 50%. Устройство также подойдет для планшетов iPad. И в целом, в нем лаконичный дизайн соседствует с безупречным качеством сборки. Оригинальный блочок от Apple – и этим все сказано!


Apple 20W USB-C Power Adapter Original Assembly

Термин «Original Assembly» означает, что перед тобой качественный блочок, в изготовлении которого использованы «родные» детали и компоненты. Единственное отличие от оригинала состоит в том, что он произведен на стороннем заводе.


Отсюда некоторые погрешности в сборке. А в остальном зарядка iPhone 14 от этого блочка будет такой же быстрой и безопасной для смартфона, как и от оригинального. Собственно, поэтому такая небольшая разница в цене.


Apple 5W USB-C Power Adapter

Настоящая классика жанра! Медленно, но верно. Да, именно так действует этот блочок. Если ты привык ставить свой iPhone 14 на зарядку на всю ночь, он как раз для тебя. Кроме очевидного минуса долгого ожидания, когда же наконец смартфон зарядится, есть и жирный плюс.

Медленная зарядка iPhone 14 Pro Max, например, которая может затянуться на 6 часов, не повышает температуру аккумулятора, тем самым увеличивая его ресурсоемкость.

Читай также: Блок питания iPhone 14. Как выбрать идеальное зарядное устройство для iPhone в 2023 году?

Отличным дополнением к этому станет активация функции «Оптимизированная зарядка» на твоем iPhone 14. Она заряжает гаджет до 80%, а затем очень медленно доводит этот показатель до 100%. В результате исключаются циклы разряда-заряда.

Вот инструкция по включению «Оптимизированной зарядки»:

  1. Войди в «Настройки».

  2. Далее в «Аккумулятор».

  3. Нажми «Состояние аккумулятора».

  4. Активируй «Оптимизированная зарядка».

Ну а я перехожу в четвертое и пятое место моего сегодняшнего ТОПа – блоков питания от других производителей.


Satechi 30W USB-C PD GaN

В этом блочке применена технология зарядки GaN на основе нитрида галлия, благодаря которой устройство компактное и энергоэффективное одновременно. Что особенно актуально в поездках и путешествиях.


Gelius X-Duo Pro 45W

А завершает сегодняшний ТОП, пожалуй, самый универсальный адаптер из всех вышеперечисленных. Быстрая зарядка iPhone 14 Pro или Pro Max – легко! Зарядка iPad или даже MacBook – без проблем!


Кроме этого, устройство имеет два выхода и оба поддерживают быструю зарядку:

  • USB Type A с поддержкой технологии Quick Charge 3.0;

  • USB Type C с поддержкой технологии Power Delivery.

Блочок также защищен от перенапряжения и от перегрузки по току на входе и выходе. Ну и в конце концов, почему бы не попробовать в работе устройство от украинского бренда?


Вывод

В общем, какие-то варианты сетевых зарядных блочков в качестве «пищи для размышления» у тебя уже есть. Если хочешь увеличить срок службы батареи – используй адаптер на 5W, если хочешь надежную и быструю зарядку – выбирай любую из представленных с мощностью на 20W, если нужно заряжать что-нибудь помощнее или просто два устройства одновременно – выбирай Gelius X-Duo Pro 45W или ей подобные зарядки с несколькими выходами.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные товары:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий