Xiaomi Mi Band 3 или Xiaomi Mi Band 2 — какой фитнес-трекер выбрать?


С чего стоит начать, когда сравниваешь два устройства разных поколений? Конечно же с внешнего вида.


Внешний вид Xiaomi Mi Band 3 / 2

Несмотря на то, что оба браслета имеют схожие параметры: сменные ремешки и моноблок, использовать аксессуары с Mi Band 2 на новом трекере не получится. Виной тому стал увеличенный модуль и его переосмысленная форма третьей версии браслета.

Кроме того, Mi Band 3 получил существенно больший вес, чем у предшественника — теперь он весит целых 20 г против 7 г Mi Band 2. Впрочем, даже с такими габаритами браслет едва ли будет ощутим на руке.


Особенности дизайна Mi Band 3

К особенностям Mi Band 3 можно отнести две вещи. Это трендовое 2,5D-стекло, вместо плоского и увеличенный объем обхвата ремешка. Теперь его длина составляет 247 мм, при 235 мм у Mi Band 2.


m1.jpg


Экран Xiaomi Mi Band 3

Экран — это самое значительное, что изменилось в новом фитнес-трекере компании Xiaomi. Его размер увеличился практически в два раза — 0,78" против 0,42" у Mi Band 2 — а дисплей стал сенсорным.

К тому же, для того, чтобы им удобнее было управлять, у новинки выросло и разрешение: 128×80 пикселей против 72×40. Теперь использовать Xiaomi Mi Band 3 можно с помощью простых свайпов, а информации отображаемой на дисплее браслета стало больше.


Степень защиты спортивного браслета Xiaomi Mi Band 3 / 2

Отдельно стоит отметить новые возможности защиты от влаги. Если трекер второго поколения можно было кратковременно погружать в воду на глубину до 1 м и не бояться дождя и душа, то Mi Band 3 выдерживает давление до 5 атмосфер. А это значит, ты можешь, не снимая браслет, даже погружаться в воду с аквалангом на глубину до 50 м!


m2.jpg


Технические характеристики Xiaomi Mi Band 3 и Xiaomi Mi Band 2

Что касается технических характеристик, то оба браслета оснащены трёх-осевым акселерометром для подсчёта шагов и датчиком сердечного ритма. Кстати у Mi Band 3 показатели последнего имеют значительно большую точность, что подтверждено сертификатом ISO-10993-5/10.

Также в новинке прокачали Bluetooth до версии 4.2, что улучшило скорость приёма-передачи данных между браслетом и смартфоном, а так же обеспечило более стабильную работу устройств при синхронизации.

Но главным нововведением Xiaomi Mi Band 3 стал NFC-чип, который позволит использовать браслет для бесконтактной оплаты. Правда NFC будет оснащена более дорогая версия Mi Band 3, которая появится на рынке немного позже в этом году. Что касается возможности поддержки браслетом сервиса Google Pay, то на презентации Xiaomi также умолчала.


Другие технические особенности Mi Band 3

За счёт увеличенного дисплея и возможности сенсорного управления, функционал фитнес-трекера был заметно расширен. Теперь ты сможешь видеть текст сообщения прямо на браслете, а при входящих звонках браслет будет отображать имя абонента. Чего очень не хватало в предыдущей версии фитнес-трекера.

Кстати, данные физической активности также можно будет отслеживать прямо с браслета, хотя для более удобного взаимодействия и построения целей, по прежнему остается синхронизация с приложением Mi Fit.

А вот, что касается новых виджетов, то на дисплее Xiaomi Mi Band 3 можно увидеть:

  • Прогноз погоды
  • Напоминания
  • Найти смартфон

При этом весь доступный в предыдущей версии функционал также был сохранён.


m3.jpg


Автономность Xiaomi Mi Band 3

С увеличением диагонали дисплея и новой возможностью сенсорного взаимодействия, энергопотребление Mi Band 3 значительно выросло. Но разработчики позаботились о том, чтобы пользователи не почувствовали этого и увеличили ёмкость аккумулятора с 70 до 110 мАч. Новинка, так же как и Mi Band 2, способна работать до 20 дней без подзарядки.


Итог. Что выбрать Xiaomi Mi Band 3 или Xiaomi Mi Band 2

Подводя итоги, хотелось бы выделить 4 главных преимущества Xiaomi Mi Band 3:

  • Встроенный увеличенный сенсорный экран
  • Улучшенная влагозащита до стандарта IP68
  • Расширенные возможности взаимодействия с уведомлениями и данными
  • Встроенный NFC-модуль

Кроме этих преимуществ, стоит отметить и то, что практически все функции доступные в Mi Band 2 также получили свой апгрейд. При этом, со значительным увеличением возможностей, цена браслета осталась по прежнему доступной, особенно учитывая фитнес-трекеры конкурентов, с такими же характеристиками.

Это та традиция, которой гордится компания Xiaomi. А мы гордимся тем, что имеем возможность помочь тебе в кратчайшие сроки стать обладателем этого по-настоящему народного гаджета.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Комментарии
Добавить комментарий