Мобильный интернет в Украине станет лучше. Установлены официальные нормы показателей качества

Возможно ты что-то слышал о проекте по улучшению мобильной связи в Украине. Еще в прошлом году Кабинет Министров подготовил план, по которому наши сотовые операторы должны постепенно повысить качество связи в течении всего двух лет.

Проект уже постепенно начал воплощаться в реальность. На днях наши правительственные органы впервые установили технические показатели качества мобильного интернета. В этом материале разберемся зачем это нужно и что у нас не так с сотовой связью.

В Украине установили стандарты качества мобильной связи

С недавнего времени скорость загрузки файлов для наших пользователей должна составлять не меньше 2 мегабит в секунду. А отправка данных обязана быть не менее, чем 0,5 Мбит/с. Помимо этого, города и села могут считаться покрытыми сотовой связью только в том случае, если она доступна как минимум на 65% их территории.



864х452_01.jpg

Стандарты качества мобильной сети нужны для того, чтобы жители всех областей могли получить минимальный, но качественный уровень мобильного интернета. Четкие цифры и рекомендации от государства подтолкнут операторов к тому, чтобы улучшить покрытие в маленьких отдаленных городках и селах.

Министерство цифровой трансформации хочет, чтобы до 2024 года быстрый интернет стандарта 4G покрывал 95% территории нашей страны. Для этого операторы должны перенастроить свои сети с учетом всех требований государства.

Компаниям придется развернуть больше новых базовых станций. Это те самые вышки, которые передают сигнал. Увеличение количества станций поможет в развитии связи и сделает конкуренцию на рынке еще более накаленной. А значит обычные пользователи получат скидки и больше вариантов для выбора собственного оператора.

Качество мобильного интернета в Украине

Каждый год экспертные компании измеряют скорость и покрытие сотовой сети в нашей стране. В 2021-ом первой в рейтинге сразу по двум показателям стала компания Киевстар. Этот оператор предоставляет своим пользователям интернет со скоростью загрузки в среднем 33 мегабита в секунду, а скорость отдачи составляет 15 Мбит/с.

-4%
MLLE3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $
-6%
MLVH3
57 999 ₴
54 799 ₴
1 370 $

На втором месте расположился Vodafone со скоростью загрузки 30 Мбит/с и отправкой в 13 Мбит/с. lifecell оказался на третьей строчке с 15 мегабитами для скачивания и 8 мегабитами передачи. Но для жителей больших городов скорость мобильного интернета будет немного выше, ведь в мегаполисах установлено большее число вышек связи.

С момента запуска 4G в Украине и до сегодня скорость загрузки данных выросла практически в два раза. К примеру, у Киевстара в 2018 году она составляла 17,9 Мбит/с против 33 мегабит в первой половине 2021-го.

В плане скорости 4G мы не отстаем от европейских стран. Однако покрытие регионов у нас оставляет желать лучшего. В удаленных городах и селах нет не то чтобы четвертого поколения связи, а иногда даже и третьего.

И это стало огромной проблемой в условиях пандемии, когда украинские школьники и студенты должны были перейти в онлайн-формат. У некоторых детей не было доступа к образованию из-за того, что качество связи не могло вытянуть видеоурок в Zoom или Teams.



864х452_03.jpg

Как ни странно, быстрый широкополосный интернет нужен также крупным фермерским хозяйствам. Современные комбайны часто оснащаются GPS-навигаторами и даже автопилотом. Без стабильного доступа к сети продвинутые аграрии не смогут упрощать свою работу с помощью современных технологий.

Почему в Украине плохая мобильная связь?

В целом у нас есть доступ к быстрому 4G интернету, предыдущему 3G и даже 2G на большей части территории страны за очень доступную цену. Мы часто пользуемся этим в городах, но при каждом путешествии в отдаленные места сталкиваемся с проблемой пропажи сети. Почему так? Эксперты могут назвать целый ряд причин.

Неэффективное регулирование частот. Украинским операторам запрещены многие простые вещи, которыми пользуются их коллеги из Европы и Америки. Отечественные компании связи покупают у государства частоты, но не могут самостоятельно решать, что с ними делать. Например, развертывать на них 3G или 4G технологии.

Самые удобные частоты для расширения сетей 4G и вовсе не продаются. Значительная часть из них принадлежит военным. Хотя в странах НАТО те самые частоты без всяких проблем выдают операторам. Другой долей владеет телевидение, однако может работать и в других диапазонах.

MLQE3
36 999 ₴
42 399 ₴
1 060 $
-9%
MLK43
35 999 ₴
32 699 ₴
817 $

Маленький доход. В Украине цена на мобильную связь является одной из самых маленьких в Европе. Компании получают в среднем 70 грн (3 евро) дохода с одного клиента, тогда как в Германии ARPU (доход на одного клиента) составляет около 20 евро. Из-за этого наши операторы не могут инвестировать в развертывание связи такие большие суммы, как заграничные коллеги.

Нет доступа к инфраструктуре. Практически во всех странах мира компании-операторы могут по договоренности устанавливать свои вышки на любое государственное здание, вроде полиции, школы или больницы. В Украине такой закон тоже принят. Но по словам экспертов, он не работает.

Лимиты на излучение. Максимальная разрешенная мощность базовых станций в Украине в 10 раз меньше, чем в странах Европейского Союза и в 100 раз меньше, чем в США. Почему так? Видимо, мы больше остальных подвержены мифическому вреду от страшных вышек 5G (конечно, нет).

Именно поэтому у нас до сих пор даже не началось развертывание сетей 5G. В то время как во многих странах владельцы гаджетов пользуются самым быстрым мобильным интернетом, наши операторы не закончили развитие 4G. Но мы надеемся, что уже совсем скоро доступ к стабильной сети будет у всех наших соотечественников из каждого уголка страны.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий