О Еже, стране, мире, технологиях. Наши ожидания от 2023 года

Содержание

Прошлый год для нас, как и для всех украинцев, был годом испытаний. Нападение путинской России ранним утром 24 февраля стало вызовом для народа Украины. Но мы выстояли и каждый день работаем, чтобы приблизить победу. Уверены, что именно в 2023 году наши вооруженные силы выгонят свино-собак за «переребник». Сразу приносим свои извинения животным за сравнение их с кацапами.

Читай также: « Итоги нашего 2022 »

Сегодня же, в первые дни нового года, мы хотим поговорить о технологиях, изменивших подход к современной войне и позволяющих нашим защитникам успешно розить из москалей «хороших русских».


Лучшие технологии 2022 года

Об этом и наших ожиданиях с 2023 года поговорим дальше. Поехали!


Дроны. От наблюдения до «хлопка»

Эти «птички», как их ласково называют наши военные, стали важнейшим оружием против захватчиков и, поистине, одним из главных определяющих факторов современной войны и боевого подразделения ВСУ. С их помощью можно не только эффективно проводить аэроразведку, выявляя позиции и технику врага, но и уничтожать выбранные цели.



1ezh|864х452.png

Но если до войны дроны у всех ассоциировались с чем-то развлекательным (хороший, достойный для просмотра контент обязательно должен быть снят еще и с квадрокоптера), то сейчас это военная потребность. И на нашем сайте в специально созданном разделе Military , одобренном военными, представлен ассортимент этих самых «птичек».

Кстати, Mavic 3 Combo, мы в прошлом году передали в Краматорск. А теперь продолжаем производить сбор на похожие DJI Mavic 3 , которые передадим на другие горячие направления. Чтобы присоединиться – просто соверши любую покупку в сети «Техно Ёж». А мы перечислим 10 грн с каждого чека на дроны.


Зарядные станции. Портативное энергообеспечение

Наряду с генераторами и павербанками понятие « зарядные станции » прочно вошло в употребление каждого украинца. Из-за постоянных обстрелов энергетической инфраструктуры перебои с электроэнергией стали военной обыденностью.

Такие недешевые устройства были разработаны для поездок на природу или пикников, но с недавних пор все изменилось. Абсолютное большинство украинских граждан начало разбираться в таких физических терминах, как ваты, амперы или вольты.

Супер цена-9%

Война подтолкнула к развитию целой индустрии зарядных станций, спрос на такие гаджеты вырос в сотни раз. Мы, в свою очередь, предлагаем как устройства от известных брендов, таких как EcoFlow или Anker, так и не очень знаменитых, но не менее качественных, сюда можно отнести те же Bluetti или Jackery.


Starlink. Новый опыт подключения к всемирной сети

Когда-то в довоенное время детище Илона Маска было чем-то, о чем мы интересовались исключительно ознакомительной целью. Мол, есть такая классная штука – спутниковая система Starlink. Количество обслуживающих спутников постоянно растет, а значит, пользоваться интернетом при наличии терминала можно в любой, даже самой отдаленной точке мира.

Теперь все больше украинцев всерьез рассматривает терминал Starlink к покупке. Это в тылу. А для армии уже приобретено множество таких устройств, ведь они незаменимы на фронте в условиях полностью разрушенной инфраструктуры и работы систем заглушения радиосигналов врагом, которое, кстати, не действует на спутниковый интернет.

Специальная цена-17%
MPV03
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

В нескольких материалах в нашем блоге мы подробно рассказали все нюансы подключения и настройки такого необычного сетевого оборудования, а также о том, какой порядок цен на сам девайс и абонентскую плату за его использование действует для жителей Украины.


Apple. Как всегда, в лидерах

А что там было у Apple в 2022 году? Несмотря на войну, всех нас как любителей лучшей техники в мире не перестали интересовать итоги презентаций яблочной компании.

Так на мартовском ивенте был представлен обновленный смартфон из линейки SE третьего поколения, планшет iPad Air пятого поколения и новый модельный ряд моноблоков Apple Mac Studio на базе сверхмощных процессоров M1 Max и M1 Ultra.

Летом на конференции для разработчиков WWDC 2022 купертиновцы представили новую операционную систему iOS 16 для iPhone, вернее, ее бета-версию с возможностью установки, начиная с iPhone 8, объявили о новой операционной системе для Apple Watch под логическим названием watchOS 9, и, , продемонстрировали новый MacBook Air с передовым чипом M2 Chip внутри.

На Apple Event 2022, прошедшей осенью, компания порадовала своих фанатов новым iPhone 14 и его модификациями 14 Plus 14 Pro и 14 Pro Max, целой линейкой умных часов: Apple Watch 8, Apple Watch SE2 и гаджетом для экстремалов Apple Watch Ultra. Была представлена новая версия беспроводных наушников AirPods Pro 2 с чипом H2 и увеличенным временем автономности.



3ezh|864х452.png

Ну и наконец в октябре компания показала новые планшеты iPad 10 и iPad Pro в обновленном дизайне с плоскими гранями, а также продвинутую приставку Apple TV 4K со свежим чипом A13 Bionic и поддержкой HDR Plus.

Все, за что мы так любим гаджеты Apple, воплотилось в новых устройствах и в этом году. Достойная планка инноваций, бесспорно.


Наши ожидания от 2023 года

Но время идет и вместе с тем мы переходим к ожиданиям от 2023 года. Прежде всего, мы ожидаем, конечно же, скорой и разгромной победы наших объединенных сил обороны над врагом. А дальше возрождение и обновление нашей страны как полноправного партнера в семье европейских государств, миролюбивой, но которая может за себя постоять, с сильной и современной армией.

Кстати, уже сегодня на фронте наши военные тестируют новый разведывательный дрон украинского производства «Довбуш Т10» – многофункциональный БПЛА, который можно модернизировать в ударный беспилотник.

Еще один многократный ударный дрон под названием «Punisher» проходит испытание в Укроборонпроме. Такие "птички" смогут атаковать целые несколько раз, а дальность их полета составит 1000 километров с весом боевой части 75 килограмм. Безусловно, некоторые детали в новинке иностранного производства, но украинские разработчики занимаются программным обеспечением, средствами связи, сбором и техобслуживанием дронов.



2ezh|864х452.png

А по поводу наших ожиданий от технологий мирного времени, на первом месте компания Apple с предстоящими презентациями любимых гаджетов, начиная от iPhone. По логике это должен быть iPhone 15. А по инсайдерской информации от уважаемых журналистов – флагманский iPhone 15 Ultra в титановом корпусе и с выходом USB-C для зарядки (впрочем, постепенно все устройства купертиновцев перейдут на этот стандарт).

Кроме того, этот год может стать годом дополненной реальности (AR). Если Apple покажет на остальные свои очки Apple Glass, индустрия дополненной и виртуальной реальности точно переживет безумное развитие за счет заинтересованности крупными техно-корпорациями и конкуренции между ними.

Далее, хотелось бы, чтобы глобальные корпорации, такие как Google или та же Meta, открыли и в Украине свои представительства, а Apple – свои шоурумы в Киеве, и, наконец, чтобы заработал новый стандарт связи 5G, который собирались запустить этого года.


Да, война внесла свои коррективы, но вся без исключения команда Техно Ежа ни на секунду не сомневается, что новый 2023 год станет не только годом победы Украины, но и годом начала технологического, а как следствие и финансового, процветания Украины!



Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий