Переводчик на iPhone. Как настроить и пользоваться?

Содержание

В современном мире с его мультикультурализмом и глобализацией трудно представить человека, хотя бы раз не воспользовавшегося программой-переводчиком в своем iPhone. И здесь причины могут быть разные: от чтения иностранного интернет-издания до общения с носителем того или иного языка.

А спрос, как известно, рождает предложение. Поэтому сегодня у нас есть целый ряд приложений для перевода с похожим набором функций и при этом уникальными особенностями.

Среди самых популярных можно выделить Google Translate с его обширной базой в 133 языка; iTranslate, мгновенно переводящее тексты более чем на 100 языков, а также включающее солидные словари и расширение для Apple Watch; DeepL, главной особенностью которого является автоматическое завершение предложений. И, наконец, Microsoft Translator, приложение, преуспевшее в области машинного перевода. Основная его фишка – встроенный чат с мгновенным переводом реплик для каждого участника.

Читай также: Переводчик в Safari на Mac. Как настроить?

Но в этом списке отсутствует еще один переводчик на стремительно набирающий обороты айфон. Да, речь о встроенном в iPhone приложении «Перевод». Об удобстве использования, доступных языках, настройках и активации, возможностях, а также о переводчике для компьютеров Mac расскажу в этом материале. Поехали!


Дизайн Apple Translate

Приложение «Перевод» («Translate») компания Apple впервые представила летом 2020 года на всемирной конференции разработчиков WWDC и выпустила осенью того же года вместе с финальной версией iOS 14. Таким образом, сервис стал доступен для пользователей iPhone и iPad.

MJNE3/MJQF3
24 999 ₴
27 199 ₴
680 $
Специальная цена-9%
MGJC3/MGHD3
18 480 ₴
16 799 ₴
420 $

Программа обладает интуитивно понятным и минималистическим интерфейсом, позволяющим выбирать языки для перевода вверху, а также варианты ввода (вставки) текста для перевода или произнесения его вслух после нажатия микрофона.

Переводы отображаются крупно, при этом исходная фраза выделена черным цветом, а переведенная – синим.


Какие языки поддерживает?

На момент запуска этот к слову сказать бесплатный переводчик на айфон от Apple поддерживал перевод между 9 языками и диалектами английского (британский и американский) и китайского (материковая часть Китая и Тайвань).

В 2022 году это количество, включая диалекты, возросло до 19:

  • английский;
  • американский английский;
  • арабский;
  • голландский;
  • французский;
  • немецкий;
  • индонезийский;
  • итальянский;
  • японский;
  • корейский;
  • материковый китайский;
  • тайваньский китайский;
  • польский;
  • португальский;
  • русский;
  • испанский;
  • тайский;
  • турецкий;
  • вьетнамский.

Все поддерживаемые языки поддерживают диктовку и некоторые могут быть загружены для автономного использования. Да, в списке нет украинского, но будем надеяться, что в ближайшем будущем купертиновцы добавят и «соловьиную». Например, с выходом iOS 17. Почему бы и нет?


Как активировать и использовать?

Так как приложение «Перевод» уже предустановлено в твой iPhone (начиная с iOS 14), достаточно просто зайти в поиск и найти его. Ты можешь использовать Apple Translate в двух режимах:

  1. Портретный.

  2. Ландшафтный.

В портретном дисплей разделен на разные части: в верхней отображаются текущие языки, участвующие в переводе, фраза и непосредственно сам перевод. А в нижней части есть поле для ввода большего количества текста и кнопка для доступа к микрофону, чтобы записать фразу для перевода.

Специальная цена-13%
MLPF3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $
Специальная цена-7%

Ландшафтный режим фокусируется на микрофоне как средстве ввода текста и имеет режим внимания, который ты можешь предпочесть использовать, если разговариваешь с кем-то.


Режим разговора

Для этой функции, позволяющей общаться с говорящим на другом языке, как раз пригодится ландшафтный режим. Достаточно нажимать кнопку микрофона, когда каждый участник беседы произносит слова, и iPhone будет переводить разговор.

Чтобы использовать режим разговора с функцией автоматического обнаружения речи («Automatic Detection»), убедись, что этот параметр включен, нажав на одно из языковых полей в верхней части приложения и прокрутив вниз.


Режим внимания

В режиме разговора, если коснуться значка расширения (две стрелки), переводчик для айфона отобразит фразу большими буквами, которые займут весь экран гаджета для облегчения чтения. Тем самым, перейдя в режим внимания.

В этом режиме крупный текст будет полезен, чтобы показывать его собеседнику на расстоянии. Но важно учесть, что он лучше подходит для коротких фраз и предложений, которые смогут поместиться в масштабы экрана.

При нажатии на кнопку воспроизведения перевод будет произнесен вслух, а при нажатии на значок всплывающей подсказки разговора ты выйдешь из режима внимания и вернешься в режим разговора.


Вкладка «Избранное»

Эта вкладка предусмотрена разработчиками для сохранения и повторения наиболее часто используемых фраз. В ней также отображаются последние переводы.


Словарь

Если нажать на любое слово в программе, функция «Словарь» даст определение и примеры использования в разных контекстах. Что вполне полезно, особенно если не знаешь, что означает слово на другом языке.


Автономный перевод

Если загрузить языковой пакет в программе, переводы можно будет выполнять исключительно на iPhone без использования сервера Apple. Для этого зайди в «Настройки» – «Перевод». Потом коснись «Загруженные языки» и нажми на стрелочку у того языка, который хочешь загрузить. И наконец активируй ползунок «Перевод на устройстве».


Перевод текста в приложениях

При помощи Apple Translate ты можешь переводить текст в таких программах, как «Камера», «Фотографии», «Сообщения», «Почта», браузер «Safari», а также в поддерживаемых сторонних приложениях.

Специальная цена-17%
MPVN3
31 999 ₴
26 599 ₴
665 $

Под переводом текста можно выбрать любой из следующих вариантов:

  • заменить переводом;
  • скопировать перевод;
  • изменить язык;
  • добавить в «Избранное»;
  • открыть в приложении «Перевод»;
  • прослушать оригинал;
  • прослушать текст перевода.

Важно! Переводы текста в приложениях «Камера» и «Фотографии» доступны начиная с iPhone SE2.


Перевод текста на Mac

При работе с документами, электронной почтой, сообщениями, фотографиями и изображениями, а также веб-страницами на компьютерах Mac можно выбрать текст для перевода на поддерживаемые языки и услышать, как он звучит во время разговора.

Для этого выбери текст для перевода, затем, удерживая клавишу «Control», щелкни по нему левой кнопкой мыши и нажми «Перевести». Из всплывающего меню языков выбери язык текста, который ты переводишь, и язык, на который нужно перевести. Если не указать язык, Mac будет переводить на приоритетный (если он поддерживается).


Клавиатуры с переводчиком

Кроме приложения для перевода языковой барьер в общении может преодолеть переводчик на клавиатуре айфон. Это особенно уместно при обмене сообщениями с носителем другого языка в каком-нибудь мессенджере.

Из популярных клавиатур-переводчиков можно отметить Gboard от Google. Приложение поддерживают украинский язык и бесплатное.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий