Сегодня всемирный День Ежа. Что ты знаешь о колючем хищнике?

Еще в Древнем Риме в этот день праздновали День ежа. Именно 2 февраля древние римляне ждали пробуждение ежика из зимней спячки. По поведению сонного животного они определяли когда наступят первые теплые дни, и каким будет урожай в этом году. Спустя столетия День ежа в америке переформатировался в День сурка. Теперь люди узнают о приходе весны по поведению грызунов.

Все забыли про колючие комочки, что по нашему мнению совсем не честно. Мы решили восстановить справедливость и собрать самые интересные факты о жизни нашего талисмана. Ведь мы любим ёжика и часто ставим его на рабочие экраны своих iPhone и Mac. А прочитав этот материал, уверены, что и ты полюбишь этого милаху.

Как на самом деле живет Ёж? Несколько фактов

Факт 1. Говоря о ежах, мы часто представляем себе картинку из детской сказки, на которой маленький колючий зверек тащит на своих иголочках грибы и яблоки. На самом же деле ежи питаются всем, что только могут найти. Чаще всего в их рацион входят мелкие грызуны, гусеницы и жуки. Но они также не против полакомится ягодами и фруктами.

ezh|864х452-1.jpg

Факт 2. Возможно ты когда-нибудь встречал их на городских улицах или возле своего дома. В этом нет ничего странного, ведь в последнее время эти колючие хищники решили убежать с лесов. В городе им жить безопаснее, тут практически нет их основных врагов — барсуков и сов.

Факт 3. Ёж – это идеальное животное для того, чтобы забрать его домой или поместить в зоопарк. Дело в том, что на свободе они живут максимум 5 лет. А вот в неволе им более комфортно и безопасно, поэтому они легко могут прожить до 10 лет.

Факт 4. Ежи, как и люди, на зиму набирают минимум 500 граммов жира. Только они делают это не из-за новогодних салатов. А для того, чтобы выжить во время спячки.

Факт 5. Летом их ритм сердца обычно составляет 180 ударов в минуту. А во время спячки сердцебиение сильно замедляется до 20 ударов. При этом, зимой они делают вдох только раз в минуту. А температура тела опускается до +1,8 градуса.



ezh|864х452-2.jpg

Факт 6. Несмотря на то, что ёжики часто выглядят неуклюжими, на самом деле эти зверьки умеют бегать со скоростью до 10 км/ч или 3 метров в секунду. А еще они умеют плавать и прыгать. Кстати, в воде ёж физически не может свернуться в клубок.

Факт 7. Благодаря одному веществу в мышцах под названием протеин эринацин, на них практически не действует яд гадюки, ртуть, мышьяк и многие кислоты. Та доза этих отрав, которая убьет человека, ёжику не страшна. Хотя более ядовитые вещества могут причинить им вред.

Факт 8. Те самые твердые и колючие иголочки на их спине на самом деле пустые внутри. Под защитным слоем нет ничего, кроме воздуха.

Факт 9. Иногда люди угощают ежей молоком. Но этого нельзя делать, ведь взрослые животные его не переносят, хотя и пьют. После такого ужина им точно будет плохо, так что лучше так не делать.



ezh|864х452-3.jpg

Факт 10. Но не только на молоко ведутся эти хитрые зверьки. Как и многим другим животным, им очень нравится вкус пива. От него они даже могут опьянеть и уснуть. На утро такой ежик будет чувствовать все те же симптомы, что и человек после бурного застолья.

Вот такие вот они – загадочные ёжики! Остается лишь надеяться на то, что после сегодняшнего праздника им на утро плохо не будет.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий