Стоит ли ждать выхода AirPods 4 или купить AirPods 3?

Содержание

Похоже на то, что почитателей талантов купертиновцев ждет глобальное обновление AirPods. По словам Марка Гурмана из Bloomberg, Apple решила пересмотреть саму концепцию популярного аксессуара. В первую очередь, изменения коснутся базовой версии наушников. Новые AirPods 4 многое позаимствуют от «прошек» второго поколения и будут представлены в двух вариантах: обычном и бюджетном. О новых фишках, которые появятся в AirPods 4, а также о возможной дате выхода устройства, расскажу в этом материале. Поехали!


Качество звука в AirPods 4

Главная характеристика любых наушников – это звук. Может быть, поэтому с точки зрения дизайна AirPods 4 будут мало чем отличаться от предшественников. Хотя источники Марка Гурмана утверждают, что мы увидим гибрид AirPods 3 и AirPods Pro 2. Ножки укоротят, а вот сменных амбушюров по прежнему не будет. На этом особенности дизайна заканчиваются.



ti 864x452 1.png

Что же касается качества звука, «первую скрипку» в нем сыграет, конечно же, процессор H2 – такой же, как в профессиональной версии 2022 года. Его исключительная вычислительная мощность в совокупности с аудиодрайвером и специальным усилителем добавит несколько новых фишек в базовую модель AirPods 4, которых нет в AirPods 3:

  • активный шумодав;
  • адаптивное аудио;
  • прозрачный режим;
  • функция усиления голоса при разговоре.

Кроме этого нас ожидает насыщенность во всем диапазоне: от басов, которые должны стать глубже, до высоких частот, отвечающих, прежде всего, за четкость и «читаемость» вокала.

К ощутимым улучшения звучания добавится мгновенное сопряжение с твоим iPhone и переключение между девайсами. А еще появится возможность просматривать информацию о состоянии заряда аккумулятора. И в этом тоже заслуга H2 Chip.


Как найти потерянные AirPods?

Стандарт беспроводного соединения Bluetooth 5.3 уже активно используется не только в AirPods Pro 2, но и в iPhone и последних моделях Apple Watch. Неудивительно, что более скоростное, а главное, надежное соединение с совместимыми устройствами и аксессуарами получат и AirPods 4. Что немаловажно, Bluetooth 5.3 еще и энергоэффективен, для носимого гаджета это крайне важно.

Специальная цена-19%
MTJV3
11 499 ₴
9 299 ₴
232 $
Специальная цена-19%

Но, как говорится, не наушниками едиными. Кейс AirPods 4 также обновится до «прошки» 2022 года. Во-первых, он обзаведется встроенным динамиком, а во-вторых, – ультраширокополосным чипом U1. До этого базовую версию AirPods 3 можно было найти по звуку из динамиков самих наушников. При этом поиски отягощались приглушенностью сигнала, если вкладыши находятся в кейсе. Динамик в футляре должен решить эту проблему.

Благодаря же чипу U1 поиск наушников превращается в увлекательное путешествие с указанием направления движения к цели и расстояния до пропажи. Но, к сожалению в Украине чип U1 не работает. Все дело в частотах, на которых он функционирует. Их используют наши военные.


Время работы AirPods 4

Если сравнивать исключительно наушники, без кейса, более энергоэффективный чип H2 в сочетании с Bluetooth 5.3 должны добавить в AirPods 4 полчаса прослушивания с включенным пространственным звуком и полчаса в режиме разговора на одном заряде. Итоговое время работы – до 5,5 и до 4,5 часов соответственно.

С футляром показатели автономности еще более впечатляющие: до 24 часов в режиме разговора по сравнению с 20 часами у AirPods 3. Стремления купертиновцев наделить энергоэффективностью «прошки» базовую модель вполне объяснимы. Конкуренция со стороны других производителей растет. А их наушники при меньшей стоимости, как правило, обладают лучшими показателями автономности.

Специальная цена-22%

Согласно отчету аналитиков из Canalys, доля продаж таких аксессуаров производства сторонних компаний в 2022 году составила 54%. И это без учета продаж Samsung (8,9%) и Xiaomi (5,3%). У самой же Apple цифра рекордная – 31,8%. Но, как говорится, нет предела совершенству. Тем более, что AirPods 3 продаются не слишком хорошо. Пользователи предпочитают им AirPods 2, которые дешевле на $40 и не слишком уступают более свежей версии.

Ну и, наконец, разъем USB-C и универсальность зарядки. По поводу первого, он уже появился у вторых «прошек» и iPhone 15. Логично предположить, что кейс AirPods 4 обзаведется актуальным портом. насчет второго, кейсу AirPods Pro 2 добавили возможность заряжаться от «шайбы» Apple Watch. Не исключено, что для базовых AirPods 4 будет доступна и эта опция. Тем более, что купертиновцы не позиционируют ее как премиальную.


Регулировка громкости в AirPods 4

Контроль и изменение такой важной характеристики, как громкость, в базовых AirPods 4 перейдет на совершенно новый, профессиональный уровень. Да, регулировка громкости будет доступна прямо с наушников, вернее их ножек. Для увеличения или уменьшения этого параметра достаточно будет провести пальцем по сенсорной области вверх или вниз. Но воплотится ли фишка моделей премиум класса AirPods Pro 2 и AirPods Max в бюджетном сегменте, сказать трудно.



ti 864x452 2.png

Кстати, пользователи нередко жалуются на то, что из-за случайного касания звук становится максимально громким. Баг «пофиксили» программно в iOS 16.1, добавив возможность отключения функции. Эволюционирует ли защита от случайного касания в новых моделях AirPods (в том числе и AirPods 4), можно только гадать.


Когда выйдет AirPods 4?

Последняя модель AirPods была представлена в 2022 году, и это были AirPods Pro 2. А вот так выглядит общая хронология выпусков наушников от Apple:

  • AirPods 1-поколения – сентябрь 2016 года;
  • AirPods 2-поколения – март 2019 года;
  • AirPods Pro 1-поколения – октябрь 2019 года;
  • AirPods Max 1-поколения – декабрь 2020 года;
  • AirPods 3-поколения – октябрь 2021 года;
  • AirPods Pro 2-поколения – сентябрь 2022 года;

Единого мнения по конкретному времени года и даже самому году выпуска следующих базовых AirPods 4 у аналитиков «творчества» Apple нет. Джефф Пу предполагает, что купертиновцы сначала выпустят более дешевую модель AirPods Lite или AirPods SE весной 2024 года. Стоимость аксессуара достигнет рекордно низкой для купертиновцев отметки в $99. Основная задача AirPods Lite, как ее видит Тим Кук и команда, заключается в стимулировании интереса у пользователей в наушникам.

Распродажа-18%
MGYN3
26 999 ₴
22 199 ₴
555 $
Распродажа-18%
MGYL3
26 999 ₴
22 199 ₴
555 $

Полноценная же версия AirPods 4 ожидается либо осенью 2024, либо весной 2025 года. К тому моменту модель AirPods 3 отметит свое трехлетие, что для базового аксессуара достаточно критично. С другой стороны все тот же Марк Гурман из Bloomberg утверждает о существовании некоего графика перехода гаджетов Apple на USB-C для удовлетворения требований Евросоюза. Ну так вот, исходя из этого самого документа, новые наушники выйдут не позже 2024 года. Но как будет на самом деле? Посмотрим!


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели AirPods:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий