ТОП 10 электросамокатов 2023

Самокат стал действительно народным видом транспорта именно после того, как «подружился» с электричеством. И тут нет ничего удивительного. Это удобно, ведь не нужно отталкиваться ногой от асфальта для придания скорости. Относительно быстро и комфортно – нет необходимости стоять в пробках или добираться в переполненном общественном транспорте в час пик. Да и просто прокатиться в парке с ветерком – отличный повод для отдыха.

А еще электросамокат – на 100% экологичное средство передвижения и вполне экономное. Особенно, если пользуешься своим собственным, а не прокатным. Кстати, если ты еще не выбрал подходящую модель, заходи на канал Техно Ежа в YouTube. Там как раз появился видеообзор трех популярных моделей электросамокатов Proove.





Який електросамокат купити? Огляд Proove X-City Pro, X-City Pro Max та Dual Sport | Техно Їжак

Но какой электросамокат купить? Все три Proove: X-City Pro, X-City Pro Max и Dual Sport для начинающего райдера могут показаться как минимум похожими друг на друга. Два колеса, руль и площадка для ног, но это не совсем так. Да, они складные, имеют 3 режима скорости и LED-дисплей, съемный аккумулятор, а также переднюю фару и задний габаритный фонарь. К тому же все три модели оснащены антиблокировочной системой E-ABS.

А теперь об отличиях. Если в X-City Pro только задний дисковый тормоз, то у X-City Pro Max и Dual Sport их уже два: передний и задний. Это и понятно, ведь чем выше скорость, тем мощнее должны быть тормоза. У самой младшей модели X-City Pro максимальная скорость 32 км/ч, в то время, как у X-City Pro Max – уже 40 км/ч, а у Dual Sport аж целых 50 км/ч.

Но не только скорость имеет значение. Запас хода – вот что важно, особенно, когда планируешь длительную поездку. Итак, какое расстояние каждый самокат из семейства Proove способен преодолеть:

  • X-City Pro – 40 км;
  • X-City Pro Max – 60 км;
  • Dual Sport – 80 км.

Запас хода зависит от емкости батареи, которая, в свою очередь, влияет на вес самоката. Масса Dual Sport – 38 кг, X-City Pro Max – 23 кг, а X-City Pro – всего 15 кг. Поэтому здесь уже кому удобнее.


И еще одна важная штука – поверхность, по которой ты будешь кататься. X-City Pro и X-City Pro Max идеально подойдут для асфальтированных дорожек и плитки. А вот Dual Sport, оснащенный мощными пружинными амортизаторами и агрессивным протектором на шинах, вполне достойно себя проявит на укатанных грунтовых тропинках и даже при форсировании невысоких бордюров. Ведь его клиренс (расстояние между декой и поверхностью) составляет целых 17 см.


ТОП лучших электросамокатов 2023

Но не одними моделями от, несомненно, достойного производителя Proove едины, так сказать. Есть и другие не менее интересные претенденты на звание «лучший электросамокат 2023 года». Тот самый, который понравится именно тебе.

Я добавил еще семь моделей к трем из видео и сравнил их по основным характеристикам и особенностям, одна из которых – актуальная цена электросамоката 2023 года. И вот, что у меня получилось:



ТОП ЭЛЕКТРОСАМОКАТОВ
  Характеристики Особенности Цена*
Proove X-City Pro Мощность: 350W
Скорость max: 32 км/год
Запас хода: 40 км
Размери (Д х В): 1083 х 1186 мм
Масса: 15 кг
Нагрузка max: 100 кг
Диаметр шин: 10"
Складной
3 режима скорости
Снимаемый аккумулятор
Круиз контроль
LED-дисплей
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
19595 грн
Proove X-City Pro Max Мощность: 550W
Скорость max: 40 км/ч
Запас хода: 60 км Размеры (Д х В): 1100 х 1230 мм. Масса: 23 кг Нагрузка max: 120 кг
Диаметр шин: 10"
Складной
3 режима скорости
Снимаемый аккумулятор
LED-дисплей
Передние и задние дисковые тормоза + E-ABS
Передний и задний фонари
26995 грн
Proove Dual Sport Мощность: 2400W
Скорость max: 50 км/ч
Запас хода: 80 км Размеры (Д х В): 1340 х 1320 мм. Масса: 38 кг Нагрузка max: 120 кг
Диаметр шин: 11"
Складной
2 мотор-колеса
LED-дисплей Снимаемый аккумулятор
Пружинные амортизаторы
Передний и задний дисковый тормоз
Передний и задний фонари
Клиренс 17 см
45395 грн
Xiaomi Mi Electric Scooter 1S Мощность: 250W
Скорость max: 25 км/ч Запас хода: 30 км Размеры (Д х В): 1080 х 1140 мм. Масса: 12,5 кг
Нагрузка max: 100 кг
Диаметр шин: 8,5"
Складной
3 режима скорости
LED-дисплей
Применение Mi Home
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
14695 грн
Xiaomi Mi Electric Scooter Essential Мощность: 250W
Скорость max: 20 км/ч Запас хода: 20 км Размеры (Д х В): 1080 х 1140 мм. Масса: 12 кг Нагрузка max: 100 кг
Диаметр шин: 8,5"
Складной
3 режима скорости
LED-дисплей
Применение Mi Home
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
13095 грн
Gemix GM6 Мощность: 350W
Скорость max: 25 км/ч Запас хода: 30 км Размеры (Д х В): 1050 х 1100 мм. Масса: 12 кг Нагрузка max: 120 кг
Диаметр шин: 8,5"
Складной
3 режима скорости
LED-дисплей
Поддержка приложения
Круиз-контроль
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
13795 грн
Sharp Electric Scooter Мощность: 350W
Скорость max: 25 км/ч Запас хода: 25 км. Размеры (Д х В): 1065 х 1190 мм. Масса: 16 кг Нагрузка max: 120 кг
Диаметр шин: 8,5"
Складной
3 режима скорости
LED-дисплей
Применение Sharp Life
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
21999 грн
HX X8 Мощность: 360W
Скорость max: 25 км/ч Запас хода: 45 км Размеры (Д х В): 1083 х 1186 мм. Масса: 15 кг Нагрузка max: 100 кг
Диаметр шин: 10"
Складной
Снимаемый аккумулятор
LED-дисплей
Круиз-контроль
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
20000 грн
FreeGo ES-10C Мощность: 500W
Скорость max: 40 км/ч
Запас хода: 40 км Размеры (Д х В): 1150 х 1200 мм. Масса: 27 кг Нагрузка max: 120 кг
Диаметр шин: 10"
Складной
Сиденье
LED-дисплей
Передние и задние дисковые тормоза + E-ABS
Пружинные амортизаторы
Передний, задний и габаритные фонари
Клиренс 20 см
30600 грн
E-Fox ES850 Мощность: 350W
Скорость max: 32 км/ч Запас хода: 30 км Размеры (Д х В): 1160 х 1199 мм. Масса: 12,5 кг
Нагрузка max: 125 кг
Диаметр шин: 8,5"
Складной
3 режима скорости
LED-дисплей
Задний дисковый тормоз + E-ABS
Передний и задний фонари
15000 грн

*Цены указаны на момент написания статьи и могут отличаться.

Да, выбрать однозначно есть из чего, но на что ориентироваться в первую очередь? Об этом далее.


Скорость

Это, пожалуй, один из важнейших факторов при выборе электросамоката, наряду с тормозной системой. Катание должно быть прежде всего безопасным, поэтому для подростка подойдет максимальная скорость до 20 км/ч, такая, как у Xiaomi Mi Electric Scooter Essential. А для продвинутого райдера – 40-50 км/ч (модели FreeGo ES-10C и Proove Dual Sport соответственно).

На такой скорости уже требуется знание ПДД и личные средства защиты, как минимум, шлем. Помни, чем выше скорость, тем выше ответственность тебя как участника движения. И мобильность здесь уходит на второй план, главное – безопасность!


Мощность

При выборе мощности определяющими являются вес райдера и местность для катания. Для ровных городских дорожек с небольшими уклонами и веса в пределах 80 кг вполне хватит таких моделей, как Gemix GM6, Sharp Electric Scooter или E-Fox ES850.


Если же условия катания пожоще, а грузоподъемность требуется повыше, можно рассмотреть тот же Proove Dual Sport с полным приводом и суммарной мощностью в 2400W.


Масса электросамоката

Тут все просто: чем легче электросамокат, тем проще с ним перемещаться, например, когда пользуешься тем же метро. Яркие примеры легкой модели – Xiaomi Mi Electric Scooter Essential и Gemix GM6, каждая из которых весит всего 12 кг.

Если же самокат будет «жить» в багажнике автомобиля и использоваться только в парке для удовольствия, то вес его потеряет в этом случае всякое значение. Вози хоть 38-килограммовый Proove Dual Sport, не важно.


Размер колес

Этот критерий не только влияет на массу электросамоката, но и на его проходимость. В моем ТОПе представлено три варианта колес:

  1. 8,5". Модели Xiaomi Mi Electric Scooter 1S, Xiaomi Mi Electric Scooter Essential, Gemix GM6, Sharp Electric Scooter и E-Fox ES850. Для асфальта и хорошо уложенной плитки.

  2. 10". Модели Proove X-City Pro, Proove X-City Pro Max, HX X8, FreeGo ES-10C. Для асфальта, плитки, брусчатки и грунтовых троп.

  3. 11". Модель Proove Dual Sport. Для бездорожья.

Чем меньше колеса, тем хуже проходимость и наоборот. Тут все зависит от конкретной цели приобретения. Для умеренных покатушек по ровной поверхности сойдет и диаметр в 8,5". Ну а сегодняшний рейтинг электросамокатов с точки зрения проходимости возглавляет Proove Dual Sport с 11-дюймовыми колесами.


Тормоза

В более мощных самокатах, как правило, применяются несколько видов тормозов: дисковые, причем и задние и передние одновременно, как в FreeGo ES-10C. И антиблокировочные тормозные системы E-ABS на переднем колесе.


В менее мощных, таких как Proove X-City Pro, вполне хватает заднего дискового тормоза и E-ABS. А также ножного тормоза за счет надавливания ногой на заднее крыло, который реализован и в моделях с более продвинутой тормозной системой типа Proove X-City Pro Max.


Поддержка приложений

В наш век умных устройств даже у зубных щеток есть поддержка приложений. Так почему их не может быть в электросамокатах? Такие приложения с кучей настроек и полезной информацией есть аж у четырех моделей из представленных в ТОПе: в Xiaomi Mi Electric Scooter 1S и Xiaomi Mi Electric Scooter Essential (Mi Home), в Gemix GM6 и в Sharp Electric Scooter (Sharp Life).


Выводы

Да, электросамокат – это не только отличный вариант личного транспорта для добирания на работу или куда-угодно, но и прекрасный способ отвлечься и катнуть в парке в свое удовольствие.

Вопрос только в том, какой выбрать. Вышеперечисленные критерии и характеристики должны помочь. Тем более, что они для всех плюс/минус одинаковые: запас хода, скорость, мощность, вес самоката и вес райдера, ну и, конечно же, цена. И если ты решишь приобрести электросамокат Киев или любой другой большой город станут более комфортными для перемещения. Ни пробок, ни забитых маршруток. Выбор, как всегда, за тобой!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий