Apple Store в Украине. Когда открытие?

Содержание

31 марта компания Apple открыла очередной собственный магазин в самом сердце столицы Южной Кореи, городе Сеул. И не где нибудь, а в оживленном и всемирно известном районе Каннам (Gangnam), таком себе аналоге Беверли Хиллс в Лос-Анджелесе или Сохо в Лондоне. Кстати, этот район упоминается в хите южнокорейского исполнителя Psy, который так и называется «Gangnam Style», роскошный образ жизни. Поэтому выбор места для нового Apple Store вполне себе очевиден.

А все потому, что купертиновцы открывают свои магазины исключительно в центре крупных городов и это давняя традиция. Что из себя представляют официальные Apple Store, сколько их в мире и в каких странах, а также о том, откроется ли магазин Apple Store Украина и когда, расскажу в этой статье. Поехали!


Что такое магазины Apple Store

Apple Store – это сеть розничных магазинов, расположенных на торговых площадях, принадлежащих компании Apple. В них осуществляется продажа всей актуальной продукции купертиновцев: iPhone, iPad, Apple Watch, Apple TV, AirPods, HomePod и, конечно же, линейки настольных и портативных компьютеров Mac.



ezh2 864x452.png

В торговых точках сети также предоставляется возможность получить техническую консультацию от лучших в своем классе специалистов. Каждый магазин Apple Store имеет специальную секцию под названием Genius Bar, отведенную для бесплатной поддержки пользователей по любым вопросам, касающимся продукции компании.

Сегодня открытие Apple Store сопровождается колоссальной медийной поддержкой. В том же Сеуле в Apple Gangnam осуществляются бесплатные сессии Today at Apple с участием широко известной в Южной Корее K-Pop группы NewJeans.

Кроме того, проводятся разные мастер-классы:

  • Фото. Изучение основ фотографии, экспериментирование с портретами, редактирование фотографий в iPhone.

  • Видео. Секреты сторителлинга для видео и приемы монтажа, работа с iMovie.

  • Музыка. Секреты создания битов, начало работы в GarageBand, подкасты.

  • Кодирование и приложения. Написание кодов и разработка идей приложений.

  • Арт, живопись и дизайн. От рисунка и живописи к дизайну, использование программы Notes, работа с эскизами в Procreate.

Да, магазины Apple – не просто торговые точки, а целые комплексы, увлекающие и развивающие навыки работы с гаджетами в той сфере, которая по душе. И это прекрасный пример ведения розничной торговли для всех производителей. Но так было не всегда. А с чего все началось?


История сети Apple Store

С самого начала компьютерная техника купертиновцев продавалась в больших торговых центрах, в которых часто даже не было фирменных отделов. Техника Apple и других производителей располагалась на одной полке, а консультанты были заинтересованы в продаже любого товара. Это, мягко говоря, не соответствовало видению Стива Джобса.

-7%
MQ8W3
56 406 ₴
52 299 ₴
1 307 $
Специальная цена-13%
MLPK3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $

Продажа через онлайн-магазины тоже не решала проблему. Ведь полноценный контакт между пользователем и Apple все равно не получался. В то время магазины электроники располагались на окраине городов, что по мнению маркетологов, было оправдано: стоимость аренды ниже , а компьютер – дорогая вещь, которая покупается не часто, и ради этого можно съездить за город ради покупки по более выгодной цене.

Но Стив Джобс был убежден в обратном: гораздо удобней получить квалифицированную консультацию и приобрести товар рядом с домом. И к концу 1999 года он всерьез задумался о создании первого магазина Apple Store. Джобс взял на вооружения два примера: негативный от IT-компании Gateway Inc., прогоревшей после открытия собственных магазинов в пригороде, и успешный от производителя одежды Gap, чьи торговые точки располагались в центре городов.



ezh4 864x452.png

Таким образом, в совете директоров Apple оказался глава Gap Миллард Дрекслер. Вот что говорил Дрекслер о новой должности: «Я ушел из универмагов, потому что меня раздражала невозможность контролировать собственные товары с момента их производства и до момента продажи. Стив такой же, – наверное, поэтому он меня и нанял».

Работа пошла в гору и уже 19 мая 2001 года были открыты первые два магазина Apple Store: в городе Маклин (Вирджиния) и в городе Глендейл (Калифорния). Оба магазина были оформлены в лучших традициях баухауса (предпочтение баланса симметрии) и минимализма. Сдержанный и лаконичный интерьер соединил в себе дерево, камень, стекло и сталь. Джобс сам утверждал каждую деталь магазина, включая уникальные стеклянные лестницы и даже постеры на стенах.

-3%
MNP63/MNUF3/MNU93
15 270 ₴
14 799 ₴
370 $

Хоть критики и предрекали провал затее Джобса, через три года магазины Apple посещало уже 5400 человек в неделю. А в ноябре 2004 года был открыт первый европейский филиал в Лондоне на Риджент-стрит. После всемирного успеха первого iPhone фирменные магазины Apple стали появляться с завидной регулярностью по всему миру.


География Apple Store

Больше всего специализированных магазинов Apple Store открыто в США, и это не удивительно, ведь Apple – американская компания. А в целом насчитывается 521 магазин в 25 странах мира.

Вот список первой «десятки»:

  1. США – 272 магазина.
  2. Китай – 44 магазина.
  3. Великобритания – 39 магазинов.
  4. Канада – 28 магазинов.
  5. Австралия – 22 магазина.
  6. Франция – 20 магазинов.
  7. Италия – 17 магазинов.
  8. Германия – 16 магазинов.
  9. Испания – 11 магазинов.
  10. Япония – 10 магазинов.

Что интересно, в августе 2016 года компания стала отказываться от слова Store в названии, заменив его на приставку улицы или районе, где расположена точка (тот же Apple Gangnam, недавно открывшийся в Сеуле).

В «яблочных» магазинах сейчас ежегодно покупают гаджеты более 100 миллионов человек. А каждый Apple Store приносит больше дохода на квадратный метр торговой площади, чем любой другой ритейлер.

При общей узнаваемости (кроме вывески с надкусанным яблоком) в архитектуре, тем не менее, магазин Apple, в каком городе он бы не находился, – это своего рода местная достопримечательность. Так, парижский Apple Store располагается в историческом здании старого банка прямо напротив оперы. А еще один находится на втором этаже центрального железнодорожного вокзала Нью-Йорка.



ezh 864x452.png

Везде учитывается колорит и дух места. В Киото, например, при создании Apple Store дизайнеры вдохновились видом традиционных японских фонариков и сделали верхнюю часть магазина полностью прозрачной. А также, добавили деревянные рамы, традиционно использовавшиеся в старинных японских домах.

А что насчет нас и когда ожидать открытия первого Apple Store в Украине? Об этом далее.


Apple Store в Украине?

Компания Apple открыла свой офис в Украине еще 30 июня 2021 года. До этого, в марте запустила украинский раздел сайта, а с 28 июня официальная служба поддержки «заговорила» на украинском.

По словам министра цифровой трансформации Михаила Федорова, компания планирует сама ввозить технику в Украину, как новую, так и восстановленную, (не путать с Apple б/у) и контролировать магазины официальных дилеров, предоставляющих услуги компании. Он добавил, что ведутся работы по адаптации голосового помощника Siri к украинскому языку и улучшение рекомендаций Apple Music для украинских пользователей.

Пока же официальный импортер продукции Apple в Украину – компания «ASBIS Украина», которая стала таковым с 2017 года. А распространением гаджетов занимаются реселлеры.

Специальная цена-23%
-5%
Z15S000CT/Z15S000F9/Z15S00147/Z155000F9
61 320 ₴
58 399 ₴
1 460 $

Но почему купертиновцы не спешат с открытием официального Apple Store в Украине? Причин может быть несколько. Во-первых, это приоритетность рынка, даже не во всех странах ЕС работают Apple Store. Во-вторых, требовательность компании к защите интеллектуальной собственности. У нас почти в каждом городе есть магазины, использующие логотип или имя компании. Ну и, наконец, кредитный рейтинг нашего государства, который в связи с войной, ухудшился. Да, компании такого уровня нужно соответствовать, поэтому долгожданное открытие Apple Store UA затягивается. Но, может быть, после нашей победы все изменится в лучшую сторону.

Однако, не все так плохо. Отличный сервис, консультации и все, что нужно знать об интересующей тебя технике Apple, можно получить в ближайшем к твоему дому шоуруме Техно Ежа. Кстати, несмотря на войну, еще в октябре 2022 года компания открыла свой флагманский магазин в Киеве, о котором можешь почитать здесь.

Помимо «яблочных» гаджетов в шоурумах Ежа представлены «аналоговые уголки» с винилами, книгами и необычными дизайнерскими аксессуарами. А уютная и даже в чем-то домашняя обстановка точно оставит приятное впечатление.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные товары Apple:
MQD83
9 399 ₴
235 $
Показать все
Комментарии
Nazar, 19.04.2023 09:06:17
Багато хто, не просто просить, а вимагає відкриття у Apple власних ТТ і ще, щоб ціни на їхні платні послуги і підписки, були у гривнях, а не у доларах США, однак очевидно, що в Україні ніколи не зʼявиться Apple Store! Що тут говорити, коли у Apple навіть не всі розділи їх офіційного сайту перекладені на українську мову для українських користувачів!
Добавить комментарий