Touch Bar на MacBook Pro, для чего он?

Содержание

MacBook с сенсорным функциональным дисплеем Touch Bar. Дополнительные возможности или бесполезная игрушка? Что такое Touch Bar и как его правильно настроить разберемся в этой статье!

Мы долго думали над этим вопросом, тестировали MacBook Pro 2016 года, MacBook Pro 2017 года и, даже, MacBook Pro 2018 года, ведь это на момент публикации статьи были единственными где есть Touch Bar.

А еще мы изучили тенденции и пришли к следующему выводу: никто не может ответить на этот вопрос лучше, чем владелец MacBook Pro нового поколения. Но мы можем посоветовать тебе несколько сценариев использования сенсорной панели, которыми пользуемся сами.


Что показывает сенсорная панель Touch Bar?

Тачбар на макбуке – это сенсорная полоска, которая заменяет физические кнопки. В свою очередь, клавиши меняются автоматически в зависимости от того, что делает пользователь.

Тачбар на маке находится в правой верхней части клавиатуры. Здесь ты можешь регулировать громкость, задавать вопросы Siri, настраивать яркость дисплея и т.д.


Как настроить Touch Bar?

Ты можешь менять внешний вид расширенной полосы управления. Изменения вносятся через System Preferences на Mac. Для настройки:

  • зайди в «Системные параметры» на панели инструментов Mac;
  • выбери пункт «Клавиатура»;
  • нажми на «Touch Bar».

Ты можешь изменить отображения на сенсорной панели, чтобы она включалась одновременно с кнопками приложений.


Топ-10 сценариев использования MacBook Pro с Touch Bar

И начнем, пожалуй, с самого интересного.


Touch Bar как функциональные клавиши

Да-да, вернуть старый добрый функционал "F1 — F12" клавиш тоже можно. Такая возможность оставлена для тех, кто привык к стандартной раскладке и не желает от нее отказываться.


Touch Bar как функциональные клавиши - Техно Еж.jpg

Но если ты купил MacBook Pro в новом дизайне именно из-за Touch Bar, тебе будет интересно попробовать следующий функционал, если конечно ты еще не начал пользоваться им.


Touch Bar и вкладки Safari

Если ты, как и большинство пользователей, сталкиваешься с проблемой открытых одновременно сотен вкладок в браузере, сенсорная панель Touch Bar призвана решить ее. Теперь открытые вкладки всегда будут перед тобой на функциональной панели.


Touch Bar — это клавиатура эмодзи

Уже давно не секрет, что ни один диалог в социальных сетях не обходится без использования смайликов. Они так прочно вошли в нашу жизнь, что иногда появляются даже в, казалось бы, деловых серьезных текстах. Да и привыкли мы к ним.


Touch Bar — это клавиатура эмодзи - Техно Еж.jpg

А с Touch Bar панелью смайликами пользоваться стало еще проще. Просто нажми на эмодзи на сенсорной панели и перед тобой откроется весь спектр эмоциональных рожиц, доступных на твоем iPhone.


Touch Bar становится цветовым спектром

Когда ты много печатаешь, да еще и выделяешь слова и фразы цветом, сенсорная панель сделает этот процесс значительно проще и быстрее. Выдели необходимый текст и нажми на цветную кнопку с символом "А" на панели для того, чтобы она превратилась на цветовой спектр.


Touch Bar и изображения

Ты путаешься в сотнях картинок и фотографий и тебе приходится тратить много времени на поиски нужного изображения? Просто открой фотографию из папки Изображения и на сенсорной панели моментально отобразятся миниатюры всех фотографий в хронологическом порядке.

Touch Bar для управления видео

Запусти видеоролик на своем MacBook и Touch Bar превратиться в панель управления со всеми необходимыми для этого клавишами и линией прокрутки.


Touch Bar и календарь

Следишь за своим временем и занимаешься планированием? Тогда ты точно сталкивался с ситуацией, когда тебе приходится долго перелистывать Календарь, чтобы найти нужное событие.


Touch Bar для управления видео - Техно Еж.jpg

С Touch Bar тебе больше не придется тратить время. Просто открой календарь и сенсорная панель превратится в ярлыки месяцев, недель, дней.


Touch Bar для управления музыкой

Стань диджеем с новыми MacBook Pro и Touch Bar. По нашему мнению, когда Touch Bar разрабатывали в Купертино, учитывали в первую очередь возможности сенсорной панели для управления музыкой: регулировка громкости, переключение трека, добавления песни в плейлист и еще много чего интересного.


Touch Bar для работы с таблицами

С таблицами всегда непросто работать, но не с Number, когда у тебя есть сенсорная панель Touch Bar. Интерактивная панель предложит тебе самый распространенный функционал для форматирования таблиц, как только ты откроешь приложение.


Touch Bar и калькулятор

Калькулятор был изобретен в прошлом веке, но мы вряд ли откажемся от него в ближайшем будущем. Запусти приложение Калькулятор на своем MacBook и Touch Bar в момент упростит взаимодействие с программой.


Топ-10 сценариев использования MacBook Pro с Touch Bar - Техно Еж.jpg

Это конечно же не полный список возможностей сенсорной панели и они растут с каждым обновлением той или иной программы. Какие функции ты уже попробовал?


Оптимизация рабочего процесса с помощью панели Touch Bar

Что такое Touch Bar на MacBook и как его настраивать мы разобрались. Теперь поговорим про управления программами с помощью сенсорной панели. Все родные приложения в экосистеме macOS. Сторонние программы также работают с Touch Bar, включая Microsoft 3656 Pixelmator Pro, Adobe Photoshop и т.д.

Сенсорная панель Touch Bar позволяет быстро искать и выбирать элементы, чтобы не искать их на экране. Ты можешь создать алгоритмы под себя и персонализировать рабочий процесс.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий