Как уменьшить потребление интернета на Mac

Содержание

С каждым случалась ситуация, когда выключался интернет и приходилось раздавать Wi-Fi с iPhone. Некоторые сотовые операторы ставят лимиты на потребление. В этой статье мы поговорим: как уменьшить использование данных на Mac. Лови несколько идей, как это сделать.


8 способов уменьшения потребления интернета на Mac

Первое с чего надо начать – это загрузить последнюю версию macOS. И после этого отключить автоматическое обновление. Когда компьютер это делает самостоятельно при подключении к мобильному интернету, это может привести к быстрому исчерпанию дневного лимита. Как это сделать:

  1. Открой «Системные настройки», перейди в «Обновление программного обеспечения».
  2. Найди пункт «Дополнительно» и сними флажок с «Загружать новые обновления когда они доступны».
  3. Нажми «Ок».

Далее тебе нужно будет вручную загружать обновления программного обеспечения. Ты сможешь это сделать в удобное для себя время.


Второе, что нужно сделать – это отключить и другие автоматические обновления приложений. Большинство приложений, загруженных из App Store обновляются по умолчанию. Для контроля над использованием данных нужно отключить эти функции. Для этого зайди в App Store:

  • в верхней строке меню нажми на «App Store»;
  • далее открой «Параметры» в меню приложения;
  • и сними галочку с «Автоматического обновления».

Далее нужно проверить не работает ли какая-то программа в фоновом режиме. Так случается даже с теми, которые ты закрыл. Для этого:

  • открой «Launchpad»;
  • найди значок «Монитор активности»;
  • если не нашел, не выходи из программы, а найди папку с приложениями «Другие»;
  • нажми «Монитор активности»;
  • в разделе «Сеть» ты увидишь сколько данных интернета потребляет то или иное приложение.

Обязательно проверь выключены ли приложения, используя эту инструкцию.


Контролируй iCloud

Синхронизация всех девайсов Apple через iCloid - это одно из преимуществ яблочной экосистемы. Это обеспечивает сохранение и доступ ко всем данным на разных устройствах. Но если ты хочешь уменьшить использование данных через интернет, лучше выключить эту функцию. При использовании iCloud Drive могут выгружаться данные, которые ты создаешь на Mac.

Открой «Системные настройки», выбери «Apple ID». Перейди в iCloud и просмотри список программ, которые используют хранилище. Сними флажок с тех приложений, которые используют больше всего данных.


Уменьши качество видео

Это ну очень очевидный совет, но многие люди его игнорируют и даже при использовании мобильного интернета продолжают просматривать видео в высоком разрешении. Опять таки, хотим напомнить, что некоторые операторы ограничивают скорость после использования определенного объема данных.


Отключи уведомления и Siri

Оповещения также используют данные интернета. В «Системных параметрах» лучше отключить эту функцию:

  • нажми на кнопку «Системные параметры»;
  • нажми на «Оповещения и сосредоточение»;
  • в разделе «Оповещения» надо ткнуть на ползунок возле «Разрешить оповещения».


Відключаємо сповіщення.jpg

Также можно Mac перевести в режим «Не беспокоить». Это немножко уменьшит объем данных.

    • Зайди в «Системные параметры».
    • Далее снова заходим «Оповещения и сосредоточение».
    • В этот раз нам нужен раздел «Сосредоточение».
    • Щелкаем на ползунок «Не беспокоить».

Дополнительно рекомендуем выключить голосового ассистента Siri. Зайди в «Системные настройки», далее нажми «Siri» и сними флажок под пиктограммой.


Избегай соцсетей

Мы не замечаем сколько времени поглощают социальные сети. Кроме этого, они используют и много трафика. Если нужно проверить сообщение - сделай это. После чего закрывай вкладку.


И еще один совет: используй кэш

Если у тебя несколько устройств подключено к сети с ограниченной пропускной способностью. Тогда попробуй кэширование содержимого - это уменьшит использование данных. Например, если у тебя в семье несколько подключенных между собой компьютеров Mac, ты загружаешь обновления программного обеспечения. Далее кэшируешь данные. После этого у всех компьютеров будет доступ к обновлению. Ты также можешь отслеживать сколько кэшированного содержимого было загружено и скачано. Инструкция:

  • нажми на яблочко в левом углу экрана;
  • выбери «Системные параметры» и далее нажми на «Общий доступ»;
  • на боковой панели поставь галочку возле «Кэширование содержимого».


Кешування.jpg

Теперь ты знаешь как уменьшить потребление даных. После того, как перестанешь использовать мобильный интернет, не забудь включить все эти функции. Переходи в наш блог, там еще много интересных гайдов.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
iMac
Комментарии
Добавить комментарий
Похожие статьи