Все, что нужно знать про iPad в 2023 году. Или iPad как главный рабочий инструмент

Насколько необходим или достаточен iPad для решения повседневных задач на работе? Для просмотра контента, для игр и развлечений? Да, безусловно, штука крутая, но может ли она удовлетворить все потребности и даже потягаться в универсальности с ноутбуком?

На все эти вопросы и не только, ответы ты найдешь в новом видео на YouTube «Техно Їжак». А на вопрос «Сколько стоит iPad?» – на сайте Техно Ёж, где можно приобрести как новые, так и Б/У гаджеты (в отличном и идеальном состоянии). Как актуальные, так и модели прошлых лет выпуска.





Все, що потрібно знати про iPad у 2023 році | Техно Їжак

Смотри, подписывайся, оставляй коммент, жми на колокольчик, если понравилось. Там еще много всего интересного из техномира! О преимуществах iPad, актуальных версиях и удобных аксессуарах, расширяющих возможности устройства, расскажу в этом материале. Поехали!


В чем преимущества iPad?

«Яблочный» планшет без каких-либо аксессуаров – это прежде всего супер качественный экран. На нем удобно и контент просматривать, и новости читать и видео или фото обрабатывать. Цветопередача более чем достойная!

Тенденция отдавать предпочтение более компактным устройствам год от года усиливается. И как раз iPad точно вписывается в эту категорию. Да, для каких-нибудь задач подключить трекпад или мышку будет удобнее, а вот при редактировании фото или видео «на ходу» сенсорный экран планшета – это то, что нужно.

Читай также: ТОП 5 iPad 2023. Лучшее решение для активного образа жизни

Для создателей контента iPad решает две задачи одновременно. С его помощью можно и снимать, и монтировать отснятый материал. Причем, делать это где угодно, портативность гаджета позволяет.


Актуальные модели iPad

Линейка планшетов, представленных на официальном сайте Apple, едва ли не самая большая среди всех продуктов купертиновцев. Так сказать, устройства на все случаи жизни.


Вот как выглядит список этих iPad:

  1. iPad mini 6 (2021).

  2. iPad 9 (2021).

  3. iPad 10 (2022).

  4. iPad Air 5 (2022).

  5. iPad Pro (2022).

Причем модельный ряд профессиональных планшетов составляет две модификации в зависимости от диагонали экрана: iPad 11 Pro и iPad Pro 12,9". Но еще больше вариантов ты найдешь на сайте Техно Ежа. Мощный iPad Pro 11 2021 на чипе M1 или его старший брат iPad Pro 12,9" (2021). А также тонкий и легкий iPad Air 4 (2020) со шустрым процессором Apple A14 Bionic на борту.

Кстати, к каждому из списка (и не только) устройству можно подобрать шикарный и функциональный аксессуар. Об этом далее.


Аксессуары для iPad

Если хочешь прокачать свой iPad до полноценного ноутбука или графического планшета, тебе помогут крутые аксессуары от Apple – эргономичная клавиатура-чехол и фирменный стилус. Начну с первого, как более универсального.

Набирать текст, особенно, объемный (статьи, сценарии, посты), гораздо проще и безопасней для глаз именно на физической клавиатуре. А еще, виртуальная клавиатура закрывает половину экрана, что ну очень неудобно. Выход из этой ситуации только один – чехол-клавиатура для iPad!


Клавиатура-чехол Apple Smart Keyboard Folio

Эффект от нажатия на клавиши на клавиатуре Smart Keyboard Folio мягкий, я даже сказал бы, слишком мягкий. Но это дело привычки. Также есть возможность выставить два угла наклона экрана, чтобы одинаково удобно расположиться как за столом, так и держа планшет на коленях.

Читай также: Аксессуары для iPad – что выбрать? От базовых до расширенных

Вся конструкция держится на мощных магнитах и о том, что твой iPad случайно выскочит из таких «объятий», не может быть и речи. Данная клавиатура – лишь начальный уровень комфорта, есть вариант еще более интересный.


Клавиатура-чехол Apple Magic Keyboard

После того, как один раз попробуешь использовать этот чехол-клавиатуру, другие варианты покажутся чем-то далеким от совершенства.

Вот ключевые фишки этого «чуда» технологической мысли от Apple:

  • наличие TrackPad;

  • подсветка клавиш;

  • мягкое, но ощутимое нажатие клавиш;

  • порт USB Type-C для зарядки планшета;

  • специальный каркас и шасси для удержания нужного положения планшета.

Но в этой, казалось бы, идеальной клавиатуре есть и минус. Вес! Вместе с планшетом она весит как тот же MacBook Air.

Специальная цена-31%

С удобством набора текста вроде бы разобрались, а какие преимущества дает порт для зарядки USB Type-C? Как я писал выше, его можно использовать только для зарядки планшета (клавиатура питается от iPad). Интересно, что скорости зарядки от чехла и напрямую от iPad одинаковые.

И да, наличие такого порта освобождает порт в самом планшете, в который можно подключать все, что угодно. Например, монитор, если одного экрана тебе недостаточно или хочешь расширить рабочее пространство. Или флешку с нужными файлами, или даже внешний SSD. А с помощью USB-хаба можно подсоединить SD или micro SD-карты, которые в основном используются в профессиональных фото и видеокамерах.

И, наконец, к планшету можно подключить переходник для проводного интернета для увеличения скорости передачи данных.


Стилус Apple Pencil

Если ты художник и умеешь круто рисовать, отличным помощником станет фирменный стилус для iPad. Его также можно использовать и для других, не менее интересных задач. Например, для обработки фото или видео, когда пальцем не всегда получается попасть в нужную точку, или когда необходимо сделать аккуратное и точное движение. Для создания заметок или правок в документах, для презентаций и наглядного объяснения своих идей и многого другого.

Читай также: iPad mini 6. Полный обзор новинки

А, объединив возможности Apple Pencil и iPad можно рисовать, например, на планшете, а просматривать результат или дополнительный контент на втором мониторе. В общем, включай фантазию и используй «яблочный карандаш» по полной!

Важный момент! При покупке той или иной модели чехла-клавиатуры или стилуса убедись в их совместимости с твоим iPad.


Может ли iPad заменить MacBook?

Ответ на этот вопрос неоднозначный. Для кого-то iPad с чехлом-клавиатурой будет более чем достаточно, а кому-то просто не хватит возможностей, которые предоставляет MacBook. Все дело в мобильной операционной системе iPad OS и некоторых ограничениях ее работы.

Даже с мощнейшим процессором M2 на борту (как у iPad Pro 2022 года) ты не сможешь открыть программы, которыми привык пользоваться на своем Mac, iMac или том же MacBook.

Распродажа-21%

Но дело потихоньку двигается с мертвой точки и для «яблочного» планшета уже стали появляться десктопные приложения. Такие, как Photoshop, Lightroom, Illustrator и даже ресурсоемкий DaVinci Resolve. Миграции этих программ на планшет поспособствовало увеличение мощностей устройств на чипах Apple Silicon.

Если же iPad не поддерживает интересующее тебя приложение, всегда можно рассмотреть альтернативный вариант, который может быть даже лучше использованного тобой ранее.


Вывод

iPad в 2023 году может стать действительно универсальным решением и даже заменить ноутбук или стационарный компьютер для большинства пользователей. Его, например, можно использовать как с чехлом-клавиатурой, так и без, что уменьшает вес гаджета. Сенсорный экран и Apple Pencil добавляют возможностей и расширяют функционал. А опция подключения внешнего монитора или любой другой периферии делает планшет конкурентоспособным полноценному компьютеру.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPad:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий