Зачем обновлять Андроид и нужно ли это делать?

Содержание

Пользователя Android, как и других операционных систем, любят игнорировать плановую установку обновлений. Смартфоны для нас, как персональный ассистент. Мы совершаем звонки, обмениваемся смс и работаем над проэктами. Объем информации, который хранится в девайсах может быть огромным. И их потеря может приравниваться к катастрофе.

Чтобы избежать утечки данных, внедрения в телефон шпионских программ, нужно обновлять операционную систему Android. Давай разберемся, что будет, если игнорировать установку обновлений и стоит ли обновлять андроид.


Зачем нужны обновления Андроида на телефоне

Интересный факт: 98 % мобильных вредоносных программ нацелены на устройства Android. Ты все еще ждешь больше причин для установки ПО? Далее мы приведем 5 пунктов, которые объясняют, что дает обновление андроида, а потом ты узнаешь почему опасно его игнорировать!

  1. Безопасность. Это то, с чего мы начали, только теперь на языке фактов. Во-первых обновления содержат исправление ошибок и уязвимостей, которые используются хакерами для кражи личных данных или заражения девайса вредоносным ПО. Новая версия может иметь улучшенные функции безопасности.
  2. Производительность и устранение ошибок. После установки твой андроид может перестать глючить и стать отзывчивее на команды.
  3. Новые функции или улучшенные существующие функции: обновления Android влияет на настройки камеры, управление жестами и т.д.
  4. Совместимость с приложениями. Обновления ПО необходимы для обеспечения корректной работы установленных на смартфоне программ.
  5. Совместимость с устройствами. Если ты используешь беспроводную гарнитуру, смарт-часы, тебе 100% нужно обновлять операционку. Иначе в какой-то день девайсы не смогут подключиться корректно друг к другу.

То есть обновления не только защищают твой телефон, но и содержат полезные функции для повышения производительности.


Что будет, если не обновлять свой смартфон

Для смартфонов и других устройств на базе Android выпускается три различных типа обновлений:

  • прошивки (крупные обновления, выходят примерно раз в год);
  • безопасности (ежемесячно выходят);
  • системы Google Play (еще одно обновление типа безопасности).

Первый тип содержит обновление функций, исправления ошибок, особенно в сфере безопасности. Если его проигнорировать девайс будет работать некорректно. Некоторые функции вообще могут отключиться. Также пользователи отмечают снижение скорости работы и нестабильность в виде ошибок и сбоев.

Если длительное время игнорировать установку обновлений – производитель может прекратить поддержку устройства.


Чтобы обновить Android до последней версии, следуйте этим шагам

Пошаговая инструкция:

  • зайди в «Настройки»;
  • перейди в раздел «Система»>«Обновление системы»;
  • нажмите «Проверить наличие обновление»;
  • если обновление доступно «Загрузить и установить».

Если обновление недоступно, скорее всего оно уже установлено или еще не выпущено. Еще несколько советов:

  • Перед обновлением создавай резервную копию данных.
  • Проверь подключение к Wi-Fi или в «Настройках» разреши загрузку обновления с использованием мобильного трафика.
  • Будь готов к тому, что обновление может занять некоторое время.

Лучше всего включить автообновление и не переживать по этому поводу.


Заключение

Обновление до последней версии Android – это важная мера безопасности и стабильности твоего устройства. Не стоит медлить с этим вопросом и откладывать на потом. В конце концов производитель прекратит поддержку устройства. Это означает отсутствие обновлений, включая патчи безопасности.

Со временем, через несколько лет после выпуска смартфонов, производители перестают выпускать обновления. Если твоему смартфону более 5 лет, стоит задуматься об его обновлении. За новым смартфоном заходи к нам в шоурумы или выбирай прямо в интернет-магазине!


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий