Супергерой среди ноутбуков: обзор на MacBook Air М3

Содержание
  1. Ключевые характеристики MacBook M3
  2. Apple MacBook Air M3 с ИИ
  3. Кому стоит покупать MacBook Air с чипом М3

Во время пресс-релиза Apple назвала новый MacBook Air 3: «Лучшим в мире потребительским ноутбуком для ИИ». Компания заявляет, что лептоп справится как с работой, так и развлечениями. В статье рассмотрим чем новый макбук такой особенный и кому его стоит купить.


Ключевые характеристики MacBook M3

Макбук Air M3 представлен в двух размерах: 13 дюймов и 15 дюймов. В линейке на выбор 4 звездных цвета:

  • midnight;
  • starlight;
  • space grey;
  • silver.

Дизайн MacBook Air остался прежним – лаконичным и минималистичным. Бренд не стал вносить какие-либо изменения.

Maк создан для того, чтобы долго служить. Ноутбук имеет прочный корпус из переработанного алюминия. Последнее время Apple делает акцент на составе своих гаджетов и призывает отправлять на переработку старые девайсы. Бесплатные обновления ПО обеспечивают стабильную и безопасную работу.

Дисплей с технологией Liquid Retina в Макбук Air M3 – поддерживают 1 млрд цветов и в 2 раза повышают разрешение по сравнению с аналогичными ноутбуками. Фото и видео отличаются насыщенностью, контрастностью, четкостью деталей. Для любителей читать с компьютера хорошие новости – текст на экране выглядит очень четким.


Чип Apple M3

И наконец-то, поговорим о ключевой характеристике Apple MacBook – чип М3. Это третье поколение процессоров Silicon, основанное на более эффективном 3-нм техпроцессоре. По сути, он является продолжением M1 и M2.

Разработчики утверждают, что чип М3 на 60% быстрее М1. У процессора выше производительность искусственного интеллекта по сравнению с предыдущими поколениями. М3 поддерживает аппаратное ускорение трассировки лучей для улучшения эффекта освещения в играх и при создании контента. Apple оценивает работоспособность 3-го поколения процессора в 2,5 раза выше, чем первого и в 1,8 раза выше, чем второго.

Стоит уделить внимание еще графическому процессору. Разработчики заявляют о росте графической производительности в 2 раза по сравнению с М1.

А теперь поговорим о процессоре на языке цифр:

  • 25 млрд транзисторов;
  • 8 ядер чип CPU;
  • 10 ядер GPU;
  • 24 ГБ объединенной памяти.

Чип М3 поддерживает один внешний дисплей.

Среди новых функций хотим отметить основную – динамическое кеширование. Это технология, благодаря которой улучшается графика. В чем суть? Устройство выделяет локальную память в режиме реального времени, чем увеличивает среднюю загрузку GPU и повышает его производительность.


Apple MacBook Air M3 с ИИ

Cтоит начать с того, чтобы определить значение «ИИ-ноутбука». Внезапный бум на искусственный интеллект привел к тому, что из абстрактной теории появилась конкретная технология. Машинное обучения является частью многих функции, например, вычислительной фотографии. Но пока что Apple не раскрывает подробностей «революционной инновации». Все, что нам известно – за искусственный интеллект отвечает Neural Engine, который встречался уже в предыдущих моделях, но был недооценен пользователями. Технология повышает эффективность и творческий потенциал лептопа, включая функции камеры, преобразование речи в текст в режиме реального времени и визуальное мышление.



MacBook Air M3.jpg

Тем не менее, когда ты откроешь ноутбук – уже не захочешь с ним расставаться. Мак готов к любым нагрузкам, многозадачности, редактированию видео в iMovie и даже играм. Кстати, в игровом режиме чип М3 обеспечивает большую скорость и плавность в управлении.

В экосистеме MacOs пользователь получает доступ к множеству приложений с передовыми функциями искусственного интеллекта. Поэтому ты можешь:

  • проверять домашнее задание по математике с помощью ИИ в Goodnotes;
  • автоматически улучшать фотографии в Pixelmator Pro;
  • удалять шум из видео с помощью СapCut и т.д.

Если у тебя, уже есть айфон тебе 100% понравится Mac. На последнем работают те же базовые программы: Find My, Notes, Photos, Keynote, Freeform. Благодаря iCloud ты получаешь доступ ко всем файлам, хранящемся на смартфоне (фотографии, контакты, документы).


Кому стоит покупать MacBook Air с чипом М3

С точки зрения проводимости M3 Air стоит на одном уровне с MacBook Pro. Его называют супергероем среди ноутбуков: он стильный, мощный и всегда готов к работе.

Для кого подходит:

  • музыкантов;
  • дизайнеров;
  • видеомонтажеров.

Но если монтаж видео включает в себя несколько потоков 4К или 8К или ты занимаешься разработкой программного обеспечения, тогда выбирай MacBook Pro. Плюс в этой модели есть охлаждающие вентиляторы, которые позволяют работать дольше.

Второе преимущество MacBook Air М3 после работоспособности – это бесшумная конструкция и маленький вес. Особенно для тех, кто постоянно передвигается. Еще в пользу этого играет 18 часов автономной работы.

В MacBook Air два порта Thunderbolt. Можно подсоединить кабель зарядки MagSafe при помощи магнитов. Также есть разъем для наушников. Модель М3 обеспечивает доступ к Wi-Fi 6E, который в 2 раза быстрее Wi-Fi 6.22.

Стоимость стартует с 1099 долларов США для дисплея с диагональю 13 дюймов.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий