12 Mп в iPhone или 120 Mп в Xiaomi – разбираемся в чем разница и что лучше

В последние годы многие разработчики активно продвигают свои смартфоны с невероятными 64-мегапиксельными или даже 120-мегапиксельными камерами. При этом нельзя сказать, что они фотографируют лучше чем iPhone, в котором по-прежнему остается 12 Мп даже в модуле флагманской модели.

Что, если я скажу, что в 120 Мп камере тех самых пикселей намного меньше? Ведь важно то, как именно их считать. Держитесь, недобросовестные производители! Мы изучили вопрос подробнее.

Спойлер: в материале много технической информации. Но после прочтения ты точно поймешь что к чему.

Из чего состоит пиксель

Многие современные производители подсчитывают те самые пиксели на матрице не совсем правильно. Нет, они нас не обманывают, тем не менее их мегапиксели нельзя назвать полноценными.



Apple_ShotoniPhone_abdullah_shaijie-middle-east_011221.jpg

Снято на iPhone 12 Pro, автор: Абдулла Шайдже, Кувейт.

Традиционно, каждый полный пиксель на матрице камеры состоит из 3 деталей. Фотодиод улавливает свет при съемке. Цветовой фильтр помогает фотодиоду ловить нужный спектр света: красный, зеленый или синий (это основные цвета, из которых можно сделать все остальные цвета и оттенки). Микролинза собирает свет и направляет его в пиксель.

До 2018 года производители делали свои камеры именно по такому принципу. Разработчики матриц никак не могли сделать пиксели меньше стандартного размера, который равен 1 мкм. Поэтому большинство топовых мобильных камер обладало разрешением в 12 Мп. Но после 2018 года все кардинально изменилось.

Как производители увеличивают мегапиксели

В 2018 году появились первые матрицы с очень мелкими пикселями 0,9 или даже 0,8 мкм. С этого момента разработчики смогли внедрить в камеру не 12 Мп, а все 48 Мп и даже больше. Хотя качество съемки в такой системе в результате значительно ухудшилась. А все потому, что у маленьких пикселей ухудшилась светочувствительность.

Инженеры быстро нашли выход из этой ситуации. Они начали накладывать цветовой фильтр не на один, а сразу на четыре пикселя. Проще говоря, они поделили один полный мегапиксель на четыре маленьких. Эту технологию назвали Quad Bayer. У нее есть много преимуществ, но и недостатков также хватает.



Apple_ShotoniPhone_ikuchika_aoyama_011221-2.jpg

Снято на iPhone 12 Pro, автор: Икутика Аояма, Япония.

Несмотря на то, что в 48-мегапиксельной камере Quad Bayer используется 48 фотодиодов и 48 микролинз, цветовых фильтров в ней только 12. А значит, что реальное разрешение такой 48-мегапиксельной камеры остается прежним – 12 Мп.

И даже в новых Xiaomi со 120 Mп камерами, их реальное разрешение всего 12 Мп. Потому как в них объединены не четыре, а сразу десять пикселей под одним цветовым фильтром. Делим 120 на 10 и получаем наши 12. Что заметно на практике по фотографиям и видео.

Сколько на самом деле Мп в iPhone

Помимо технологии Quad Bayer, существует также другая система под названием Dual Photo Diode. В ней один мегапиксель состоит из двух фотодиодов, которые перекрыты одной микролинзой и одним световым фильтром.

Именно эта технология используется в iPhone и в большинстве моделей Google Pixel. Кстати, камеры в этих смартфонах считаются одними из лучшими на рынке. Разработчики не “накручивают” себе побольше мегапикселей, поэтому честно заявляют в характеристиках своих камер полноценные 12 Мп. Хотя могли бы в принципе назвать их 48-пиксельными.



Apple_ShotoniPhone_ikuchika_aoyama_011221.jpg

Снято на iPhone 12 Pro, автор: Икутика Аояма, Япония.

Технология Dual Photo Diode обладает одним весомым преимуществом над Quad Bayer. Она позволяет делать очень хороший автофокус. Все владельцы iPhone подтвердят, что на яблочных смартфонах автофокус работает очень быстро и качественно.

Помимо этого, такие фото намного проще обрабатывать. Это очень важно в условиях современного вычислительного фото. Ведь качество мобильного снимка сегодня больше всего зависит от искусственного интеллекта, который улучшает фото.

Именно поэтому Apple не гонится за количеством пикселей в характеристиках своих устройств. В компании понимают, что так или иначе практически все современные камеры в смартфонах обладают 12 Мп. Намного большую роль играет программная обработка. А в плане вычислительной фотографии iPhone точно нет равных.

P.S. У нас нет цели разоблачить какой либо бренд или осветлить имя iPhone. Мы только хотим, чтобы ты понимал что к чему, изучая характеристики своего будущего смартфона.



Egor-2.png

Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
MGJE3/MGHF3
25 199 ₴
630 $
MGJ63/MGH73
23 599 ₴
590 $
Комментарии
Добавить комментарий