5 функций для передачи данных по воздуху на iPhone

Содержание

Легко и быстро передавать файлы, ссылки, фото и видео с одного iPhone на другой без использования провода и компьютера или облачного сервиса стало возможным еще в далеком 2013 году. Анонсированная ранее новая функция AirDrop полноценно заработала в iOS 7. С тех пор Apple ее практически не совершенствовала.

И вот, на Всемирной конференции для разработчиков WWDC 2023 купертиновцы громогласно заявили о том, что обновленный AirDrop получит целый ряд интересных фишек для еще большего удобства безопасного обмена данными. Правда, некоторые из них появятся даже не в финальной версии iOS 17, а немного позже, но точно до конца этого года.

Читай также: iOS 17 в деталях – новые функции, дата выхода, поддерживаемые устройства

Об улучшениях AirDrop, новых возможностях передачи файлов и контактов по воздуху, а также о том, что стало отправной точкой для них, расскажу в сегодняшнем материале. Поехали!


Второе рождение NFC в iOS 17

Технология Near Field Communication или просто NFC, «поступившая на вооружение» в модель iPhone 6, в следующем году отметит юбилей – 10 лет применения в «яблочных» смартфонах. Изначально сервис работал лишь для бесконтактной оплаты в Apple Pay. И только через три года стал доступен для использования некоторыми разработчиками сторонних приложений.

А, благодаря антимонопольной комиссии ЕС, с прошлого года другие платежные системы также получили право для осуществления транзакций с помощью NFC в iPhone.

До 2023 года Apple не спешила развивать возможности «коммуникации ближнего поля». Да, были потуги создания функции сканирования водительских прав в аэропортах с помощью NFC или, например, использования iPhone в качестве универсального ключа для авто, офиса или дома.

Супер цена-11%
MQ9T3/MQ993
53 499 ₴
47 599 ₴
1 190 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Но все оказалось не так просто. В первом случае процедура затянулась на 2 года, и сейчас лишь несколько аэропортов в США предлагают такую услугу. А во втором, – все упирается в технические вопросы, связанные с ПО и аппаратными изменениями в тех же умных замках.

Казалось, что NFC будет и дальше служить для оплаты. Однако, на WWDC 2023 мы узнали о целых трех связанных с ним функциях и возможностях:

  • обновленный AirDrop;

  • NameDrop;

  • новые сценарии для SharePlay.

Таким образом, старый добрый NFC получил второе дыхание, но только для iPhone на базе iOS 17. О каждой из расширенных опций далее.


AirDrop – для передачи фото в iOS 17

Мгновенно передать небольшой файл, которым, собственно, и является фото стало еще проще, а главное, безопасно. Все, что от тебя требуется, приблизить свой iPhone к другому на расстояние не более 10 см, таковы особенности технологии NFC. Перед этим выбери фотку из своей медиатеки. Все остальное система сделает за тебя.



ti 864x452 1.png

Теперь не нужно погружаться в пучину хаоса: отыскивать пользователей вручную и держать на контроле передачу важных фото или документов на конкретный смартфон. Конфиденциальность, о которой так печется Apple, и здесь на высоте.


AirDrop – для передачи больших файлов в iOS 17

Для передачи громоздких видео и целой кучи фотографий AirDrop всегда казался сомнительным инструментом. Все из-за того, что технология использует Bluetooth, то есть комфортное расстояние для обмена не должно превышать 10 метров.

Читай также: Обзор WWDC '23. Apple Vision Pro, iOS 17, MacOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro и другие новинки

Конечно же, такие условия привязывают участников соединения друг к другу на некоторое время. А если вдруг срочно нужно куда-нибудь бежать по делам? Однозначно, неудобно.

Но с презентации iOS 17 для владельцев iPhone появились хорошие новости. Дожидаться окончания процесса приема или передачи стало совершенно необязательным условием успеха. При выходе за рамки пресловутых 10 метров обмен будет осуществляться с помощью интернета, причем переключение произойдет автоматически.

-8%
MQ183
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
Специальная цена-17%
MPVN3
31 999 ₴
26 599 ₴
665 $

Единственное что, должны быть соблюдены два условия – обязательное и рекомендуемое:

  1. Вход в iCloud для получателя и отправителя.

  2. Достаточное количество пакетных гигабайт для мобильного трафика.

Как я уже говорил в начале, подключение интернета к беспроблемной передаче файлов станет доступным даже не в финальной версии iOS 17, а в последующих обновлениях. Так что придется подождать.


AirDrop – чтобы скрыть шок-контент

Крестовый поход против общего доступа к шокирующим фотографиям и видео начал еще Марк Цукерберг в своих Facebook и Instagram. Особенно нежелателен такой контент для детей.

Купертиновцы подхватили инициативу и анонсировали некоторые ограничения на такого рода медиа в своем сервисе сообщений iMessage. Как это работает? Система определяет степень «шоковости» и решает, замазать такое фото или нет. А пользователю предоставляется возможность выбора: нажать на кнопку просмотра или проигнорировать.

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-17%
MPV03
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Та же схема коснется мультимедиа, передающихся посредством AirDrop в iOS 17. И все же, стоит признать, что идея достаточно сырая, ведь каждый ребенок может нажать на кнопку «Show» и убрать препятствие между ним и контентом с неприемлемым содержанием.


NameDrop – легкий способ поделиться контактом

Добавление специальных постеров контактов для себя и других пользователей подтянуло неожиданно новую функцию – NameDrop. Правда, новую только для Apple. На Android-смартфонах опция обмена контактов по воздуху существует уже давно. Да, фишка не уникальная, но это же iPhone )

В случае с появлением NameDrop также не обошлось без NFC. Да, все правильно, чтобы поделиться своим контактным постером, необходимо просто приблизить айфон к другому и согласиться с предложением расшаривания, которое появится на экране. И еще одна небольшая деталь, Bluetooth и Wi-Fi должны быть активированы.



ti 864x452 2.png

Функция NameDrop заработает и на Apple Watch, поддерживающих watchOS 10. И тоже не раньше конца этого года. Здесь все вполне логично и закономерно.


SharePlay – теперь не только в FaceTime

Эта интереснейшая функция или даже платформа была представлена в iOS 15.1. Благодаря SharePlay совместный просмотр любимого шоу или спортивного состязания с возможностью комментировать происходящее на экране в режиме онлайн, как в кинотеатре или пабе, стал реальностью. А прослушивание музыкальных треков всеми участниками сессии в FaceTime подкрепилось опцией вставки своей композиции в плейлист.

Читай также: Прокаченный Safari в iOS 17. Новые нереальные функции

Так было до презентации iOS 17. А теперь добавилась процедура, которая в скором времени станет привычной для всех владельцев айфонов. Сценарии и варианты действий для SharePlay «откроют двери» после уже знакомого тебе ритуала – приближения своего iPhone к другому.

Не секрет, что Apple все больше внимания обращает на игры. Разработчики уже получили программный интерфейс для связки приложений (API) обновленного сервиса SharePlay. А это значит, что игры, не входящие в поддержку Game Center, станут доступны в будущем.


Заключение

C максимальным развертыванием iOS 17 передавать данные по воздуху, быстро и безопасно станет обычным делом. И эта новость не может не радовать. Осталось дождаться выхода пост-финальной версии в конце этого года.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий