iPhone 15 – это не все. Какие еще продукты Apple выйдут в этом году

Содержание

В этом году пока что мы имеем лишь одно свершившееся мероприятие Apple – WWDC 2023. Однако, еще в январе прошел крупный релиз с участием 14 и 16-дюймовых MacBook Pro на чипах M2 Pro и M2 Max, а также мощного компьютера Mac mini на M2 и M2 Pro и умной колонки HomePod второго поколения.

На конференции для разработчиков был представлен внушительный ряд обновленных продуктов: 15-дюймовый MacBook Air, настольные Mac Studio на чипах M2 Max и M2 Ultra и Mac Pro на M2 Ultra. Кроме этого, купертиновцы выкатили совершенно новое устройство – гарнитуру смешанной реальности Apple Vision Pro.





Все, что нужно знать про MacBook Air 15'' 2023 | Техно Еж


Таким образом, в рамках январских релизов и одного события мы стали свидетелями появления не только свежих моделей «яблочных» гаджетов, но и очевидного намека на прорыв в технологических тенденциях.

Читай также: Про все Mac с презентации WWDC. MacBook Air 15'', Mac Studio 2023, Mac Pro 2023

Но год еще не закончился, а это значит, что нас ждет как минимум одно осеннее мероприятие с презентацией линейки iPhone 15 и других продуктов. О возможной дате ивента (или двух?), прогнозируемом выходе новых устройств, а также о планах Apple на будущее, расскажу в этом материале. Поехали!


Даты осенних ивентов Apple

Прошлый 2022 год был богат на события в календаре Тима Кука и команды. Весенний ивент прошел в начале марта, затем его сменило летнее мероприятие и, наконец, 7 сентября был представлен iPhone 14. А вот дополнительное октябрьское событие, о котором ходили упорные слухи, так и не состоялось.

Время и место проведения основного ивента в этом году не должны стать сюрпризом: начало сентября, 20.00 по Киеву и традиционная площадка в Apple Park.



ti 864x452 3.png

Если летнее и сентябрьское события проходят с завидным постоянством из года в год, то насчет более позднего, проводимого обычно в октябре, есть сомнения. Например, с 2017 по 2022 год Apple провела лишь три подобных ивента. В прошлом году яркое выступление на сцене заменили релизами планшетов iPad 10 gen и iPad Pro 11" / 12,9" M2 chip в Newsroom на официальном сайте купертиновцев.

Как бы там ни было, предварительно можно сделать вывод, что основное мероприятие в первых числах сентября точно состоится. На это косвенно указывают утечки от поставщиков комплектующих к iPhone и другие инсайды, подогревающие интерес к предстоящему событию.


Ожидаемые новинки до конца 2023 года

Безоговорочное первенство главного нового устройства, которое представят на осеннем мероприятии, принадлежит iPhone 15. Но этим купертиновцы, скорее всего, не ограничатся. И будут другие гаджеты. Какие?

Для начала, я решил создать таблицу, куда внес актуальные модели с официального сайта (то есть те, которые продолжают производиться) и будущие новинки, информация о которых то и дело просачивается в сеть. И вот, что у меня получилось.



Актуальные и будущие продукты Apple 2023
  Актуальные модели* Ожидаемые модели
iPhone iPhone 14
iPhone 14 Plus
iPhone 14 Pro
iPhone 14 Pro Max
iPhone 13
iPhone 13 mini
iPhone SE 3
iPhone 12
iPhone 12 mini
iPhone 15
iPhone 15 Plus
iPhone 15 Pro
iPhone 15 Pro Max (Ultra)
iPhone SE Plus
Apple Watch Apple Watch 8
Apple Watch Ultra
Apple Watch SE 2
Apple Watch Nike
Apple Watch 9
Apple Watch Ultra 2
iMac iMac 24" M1 chip iMac 24" M3 chip
iPad iPad Pro 11" / 12,9" M2 chip
iPad Air 10,9" M1 chip
iPad 9 gen A13 Bionic
iPad 10 gen A14 Bionic
iPad mini 6
iPad mini 7
iPad Pro 14"
HomePod** HomePod 2
HomePod mini
HomePod с экраном
AirPods AirPods Pro 2
AirPods 3
AirPods 2
AirPods Max
AirPods Pro с кейсом на USB-C

*Данные об актуальных моделях взяты с официального сайта Apple Украина. Те же iPhone 13 Pro, iPhone 13 Pro Max и даже iPhone 11 доступны на сайте Техно Ёж на момент написания статьи.

**Данные об актуальных моделях взяты с официального сайта Apple.

Да, список возможных обновлений внушительный. Далее детально о каждом «герое» предстоящего события.


iPhone SE Plus

Про iPhone 15 я сделал большой обзор будущих характеристик, особенностей, а также предполагаемой цены (ссылка ниже). Поэтому сейчас не о нем.

Читай также: iPhone 15 – дата выхода, характеристики, цена

А что насчет возможного выпуска iPhone SE Plus этой осенью? Некоторое время назад (еще до презентации iPhone SE 3) известный аналитик Минг-Чи Куо говорил, что Apple работает над увеличенной версией своего самого бюджетного айфона. Предположительно, его диагональ должна составить до 6,1 дюйма.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-17%
MPVN3
31 999 ₴
26 599 ₴
665 $

В то же время купертиновцы, что естественно, отслеживают желания покупателей, которые все больше предпочитают маленьким SE или mini стандартные и полноразмерные устройства. Из-за этого в четырнадцатой серии отсутствует iPhone с приставкой «mini». Его заменил iPhone 14 Plus.

С другой стороны, почитателей кнопки «Домой» все еще много. Так почему бы не удостоить их iPhone SE с большим экраном и за меньшие деньги по сравнению с базовым iPhone 15?


Apple Watch 9 и Apple Watch Ultra 2

По словам журналиста Марка Гурмана из Bloomberg, в этом году не стоит ожидать чего-то сверхъестественного от Apple Watch 9. По крайней мере в том, что касается «железа». Крупные обновления готовятся на 2024 год. Вся история «умных» часов показывает, что Apple делает основной упор на программное обеспечение. Отсюда и новые функции. Правда, есть исключение – Apple Watch Ultra.



ti 864x452 4.png

Тем не менее, вполне возможно, что следующий ряд улучшений все-таки коснется Apple Watch 9:

  1. Кнопка «Действие», как у Apple Watch Ultra, для активации определенных функций.

  2. Чип S9, основанный на архитектуре A15 Bionic, для повышения производительности и автономности.

  3. Нейропроцессор Neural Engine в составе основного чипа.

  4. Двухчастотный GPS как у Apple Watch Ultra.

  5. Стандарт мобильной связи 5G.

  6. Датчик контроля уровня глюкозы в крови.

  7. microLED-дисплей, более тонкий, яркий и энергоэффективный, чем обычный OLED.

Теперь пару слов об Apple Watch Ultra 2. Как сообщает все тот же Гурман из Bloomberg, проект создания спортивных часов второго поколения уже получил кодовое название N210. А это значит, что работа идет полным ходом. Но на этом все, без деталей.

А расти, действительно, есть куда. Первое, что приходит на ум, – увеличение времени автономной работы. Для тех же путешественников это особенно важно.


iMac на чипе M3

В этом году будет ровно 25 лет с того момента, как Apple представила iMac G3. Повод номер один. А еще, последний на сегодня iMac был выпущен весной 2021 года. Повод номер два. Ожидания подкрепляются слухами о том, что купертиновцы усиленно работают над новой моделью.

Обновленный iMac будет иметь следующие особенности:

  • дисплей 24";

  • чип M2 или даже M3;

  • те же цвета, что и предыдущая модель;

  • изменения во внутреннем дизайне;

Говоря о чипе, так как M3 все еще не анонсирован, скорее всего, что выход iMac с ним затянется до 2024 года.


iPad mini 7 и iPad Pro 14 дюймов

Самый маленький iPad не обновлялся с 2021 года (когда появился iPad mini 6). Собственно, ситуация схожая с iMac. По слухам, iPad mini 7 получит тот же дизайн, что и предшественник. Что же касается объема хранилища, его могут увеличить с 64 ГБ до 128 ГБ. Это вполне разумно, потому как видео становятся все более громоздкими.


Аналитик Минг-Чи Куо еще в декабре заявил, что главной особенностью iPad mini 7 станет процессор. Такой, как A17 Bionic. Напомню, что iPad mini 6 оснащен чипом A15.

Эксперт по дисплеям Росс Янг заявил, что 14,1-дюймовый iPad Pro не только активно разрабатывается, но и выйдет в свет уже в конце 2023 года. Косвенно на это указывают усовершенствованные программы для редактирования мультимедиа: Final Cut Pro и Logic Pro, с которыми проще управляться на большом экране. Кстати, самые актуальные на сегодня iPad Pro с 11 и 12,9-дюймовыми экранами вышли в 2022 году.


HomePod с экраном

Об объединении умной колонки, Apple TV и камеры FaceTime еще в 2022 году говорил Марк Гурман из Bloomberg. В марте 2023 года его слова подтвердил Минг-Чи Куо, добавив, что диагональ дисплея составит 7 дюймов.

Распродажа-25%

И в целом, новая HomePod должна стать полноправным участником концепции умного дома. А учитывая повышенное внимание купертиновцев к безопасности и автоматизации жилища, появление комбинированного устройства не за горами.


Кейс с USB-C для AirPods Pro

По информации от Bloomberg, купертиновцы намерены перевести все кейсы от профессиональной серии наушников AirPods Pro на новый стандарт, принятый в Европейском Союзе. Причем, уже в этом году. Ведь запрет на продажу гаджетов и аксессуаров не с USB-C вступит в силу в 2024 году, а значит, надо поспешить.

Читай также: Все, что известно про AirPods 3. iPod в кейсе, датчик температуры, что еще?

Также ходят слухи, что обновленный футляр обзаведется дисплеем, наподобие снятого с производства Pod, с помощью которого можно будет легко управлять воспроизведением мультимедиа, читать сообщения как на Apple Watch и многое другое. Однако, такая новинка, хоть и подкрепленная деталями из недавно опубликованного патента от Apple, может появиться не раньше следующего года.


Заключение

Большинство из вышеперечисленных слухов могут воплотиться в реальность уже в конце этого года. Например, внедрение стандарта USB-C. А некоторые, такие как iMac на чипе M3, не кажутся столь правдоподобными. И это я еще не упоминал игровую консоль или «яблочный» автомобиль iCar. В любом случае, ждать осталось недолго, всего через 2 месяца все тайное станет явным )

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярнейшие гаджеты Apple:
MQD83
9 399 ₴
235 $
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий