AirTag. Большие нововведения Apple в последнем обновлении метки

AirTag был долгожданным гаджетом, который должен помогать пользователям в поиске потерянных предметов. Так собственно и случилось. Устройство представляет собой небольшой брелок, который цепляется на любую вещь и после этого может отслеживать его местоположение на карте в приложении Локатор.

Но такая вот безобидная фишка стала настоящей проблемой для компании. Многие люди начали резко критиковать Apple, корпорацию все чаще вызывают на судебные заседания. В ответ на это, Apple совсем недавно анонсировали крупное обновление меток. Давай разбираться что к чему.

Глобальное обновление AirTag

Не так давно купертиновцы анонсировали серьезные нововведения в работе геометки. Причиной этого стало то, что злоумышленники начали использовать трекер в своих преступлениях. Пресса неоднократно писала о том, что AirTag стал инструментом для похищения автомобилей и слежки за потенциальными жертвами.



1ezh|864х452.png

К примеру, девайс могут подложить в машину, чтобы следить за ее передвижением и выбрать идеальное место для угона. Случалось, что воры прикрепляли метку в незаметное место, а затем изучали, куда передвигается хозяин и где им будет легче всего похитить авто.

Некоторые женщины делились откровенно жуткими историями о том, как им подкидывали маячок в сумочку или карман в людных местах, а потом шли по следу и грабили. Но в корпорации уверяют, что они продумали такую опасность. Все iPhone способны оповещать своего владельца о том, что за ним ведется преследования с помощью чужого AirTag.

Недавно Apple даже запустила специальное Android-приложение, которое также помогает выявить чужой подкинутый трекер. Оно называется Tracker Detect и работает на основе Bluetooth. С помощью подобных программ можно с легкостью найти шпионский маячок. Затем мы рекомендуем полностью отключить AirTag. Так ты останешься в безопасности.


Что делать, если найдешь чужой AirTag:

  • Поднеси к верхней части крышки iPhone;
  • Подожди, пока информация сканируется;
  • Перейди по адресу found.apple.com;
  • Появится информация о владельце, серийный номер;
  • Отключи брелок.


Как полностью обезвредить чужой маячок:

  • Нажми с усилием на гаджет;
  • Прокрути металлическую часть корпуса против часовой стрелки;
  • Достань батарейку.

На самом деле, брелок не представляет собой опасности. Это очень полезный девайс, который можно прикрепить к кошельку или ключам. А в случае их потери – без всяких проблем отыскать предметы на карте.

Для своей работы устройство использует технологию Bluetooth и глобальную яблочную сеть “Локатор”, которую создают миллионы iPhone по всему миру. Эти фишки помогают найти утерянные вещи и отобразить их в картографическом сервисе.



2ezh|864х452.png

Смартфоны от Apple очень распространены в крупных развитых городах во всех странах. Именно там AirTag передает свое местоположение лучше всего. Яблочный маячок является максимально приватным и безопасным аксессуаром в своей категории, но Apple придумала как еще улучшить безопасность.


Что изменится в свежем обновлении?

Несмотря на то, что купертиновцы обычно ничего не рассказывают о предстоящем апдейте, а показывают все на примере бета-версии. В этот раз они нарушили традиции. Впрочем, оно и понятно – дело тут серьезное.

Так что же мы получим? Во первых, при первой активации геотрекера, владельцам будет приходить уведомление о том, что использование AirTag в целях отслеживания людей является преступлением во многих странах мира. Правоохранительные органы также смогут просить у разработчиков предоставлять им все данные о владельце метки.



3ezh|864х452.png

Apple обновит фишку, которая оповещает о том, что за пользователем ведется слежка с чужого маячка. Корпорация начнет сотрудничать с полицией и другими структурами в случае правонарушений с использованием гаджета.

Владельцы последних моделей iPhone от 11-го поколения смогут использовать фичу Precision Finding для поиска чужого брелока, когда при приближении к AirTag на экране появляется стрелочка с правильным направлением движения к метке. Ранее это мог делать только владелец.

Помимо этого, iPhone, iPad или iPod Touch начнут отправлять звуковые уведомления. Это пригодится на тот случай, если в метке сломан динамик. И наконец – громкость оповещений в трекере повысят. Таким образом AirTag снова станет надежным и безопасным. А как уберечь себя уже сейчас – мы тебе рассказали.


Читать наш блог в Telegram
AirTag и аксессуары:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий