Apple Watch 9: дата выхода, характеристики и цены

Содержание

Выпуск очередной версии Apple Watch 9 вместе с новыми iPhone 15 именно осенью – это уже добрая традиция. Однако, поклонников гаджетов от Apple ждал сюрприз в виде продолжения линейки экстремальных часов – Apple Watch Ultra 2. Впрочем, о них я упомяну лишь вскользь.

Главным же предметом сегодняшнего материала станут Эпл вотч 9 серии, как более массовый продукт, вобравший в себя все достижения дизайнеров и разработчиков из Купертино. О дате выхода, новых фишках, характеристиках и ожидаемой цене последних эпл вотч 2023 года, расскажу в этой статье. Поехали!


Дата выхода Apple Watch 9

«Яблочные» часы девятого поколения, так же, как и другие новинки купертиновцев, уже доступны к предзаказу в интернет-магазине Техно Еж. А, начиная с субботы 23 сентября их можно будет беспрепятственно купить с гарантией и доставкой по всей Украине. Или, посетив один из шоу-румов Ежа в крупных городах нашей страны.


Кстати, если ты из Киева, недавно в ЦУМе открылось необычное место-коллаборация Техно Ежа и производителя крафтовых пончиков Ponchyk Boy. В общем, заходи на вкусняшки в шоу-рум нового формата, заодно и новый гаджет присмотришь!


Какими будут Apple Watch 9: что нового?

На первый взгляд, у безоговорочного лидера смарт-часов не так уж и много изменений по сравнению с предыдущей моделью Apple Watch 8. И, тем не менее, некоторые из них действительно впечатляют.

Самое важное обновление этого года – процессор. В Эпл вотч 9 и ультра 2 он идентичный, S9. Теперь более быстрая и плавная работа устройства обеспечена. Также купертиновцы добавили новый нейронный движок с 4-ядрами на борту для прокачки голосового ассистента Siri. Об этом я отдельно расскажу в блоке характеристик.



ti 864x452 1.png

Следующая аппаратная фишка эпл вотч 9 серии – яркость экрана. Она просто беспрецедентна для городских смарт-часов, целых 2000 нит на максимуме возможностей. Экран стал таким же ярким, как и у первой версии Apple Watch Ultra. А вот минимум яркости составляет всего 1 нит. И это тоже прогресс.

Еще одно нововведение, касающееся уже программной части, – двойной тап пальцами. С помощью такого жеста можно делать кучу вещей без привлечения второй руки. Начиная от управления вызовами и заканчивая перелистыванием виджетов.

Добавился ультра широкополосный чип U2, с помощью которого найти iPhone в той же квартире станет еще проще. Причем новинкой оснастили и Эпл вотч 9 и ультра 2. Хотя, я сомневаюсь, что данная функция будет работать в Украине. Это связано со схожестью диапазонов частот чипа и используемых нашими военными. Посмотрим.



ti 864x452 2.png

Ну и наконец, фанаты кожаных ремешков для «яблочных» часов будут разочарованы. Ибо компания Apple прекратила не только их производство, но и приостановила сотрудничество с Hermes в этом вопросе. Более того, модели в алюминиевом корпусе и с ремешком Sport Loop теперь Carbon Neutral, то есть углеродно-нейтральные.


Технические характеристики Эпл Вотч 9 серии

В этом блоке пройдемся по всем характеристикам новинки, включая процессор, экран, функции и особенности, автономность, а также исследуем дизайн Apple Watch 9.


Процессор

Центральный компонент последних эпл вотч 2023 года – обновленный чип S9. Который, кстати, по праву можно считать настоящим прорывом для всей линейки «яблочных» часов. 60%, ровно на столько, по заявлениям Apple, больше транзисторов вмещает новый процессор по сравнению с S8. Что иначе как резкий скачок, не назовешь. В предыдущих поколениях чипов мощность прирастала достаточно плавно. Скорость графической части S9 также увеличилась – на целых 30% относительно S8.


Отдельная история – новый Neural Engine на 4 ядра (который не обновлялся с 2018 года). Теперь задачи, связанные с машинным обучением, обрабатываются вдвое быстрее. В их решении также участвуют встроенные гироскоп, акселерометр и оптический датчик. Кроме Siri к таким задачам добавилось и обеспечение функции управления с помощью двойного касания пальцев.


Экран

Дисплей Эпл вотч 9 серии, как и в предыдущей, заключен в корпусе 41 или 45 мм на выбор. То же Ion-X стекло в алюминиевом варманте и сапфировое в версии из нержавеющей стали.

Чего не скажешь о яркости. Она впечатляющая, причем как в одну, так и в другую сторону:

  • максимум 2000 нит;
  • минимум 1 нит.

Что это значит для пользователя? Все очень просто. При такой колоссальной яркости в 2000 нит (которая, кстати соответствует прошлогодним Apple Watch Ultra) никакое солнце не помешает прочесть информацию на экране.



i 864x452 3.png

В свою очередь, минимальная яркость в 1 нит может пригодиться в том же темном зале кинотеатра, чтобы не привлекать внимание других зрителей. Или, например, тебе срочно нужно посмотреть время ночью, при этом не разбудив свою вторую половинку слишком ярким экраном. Однозначно, полезная фишка. И по своему уникальная для номерных «яблочных» часов.


Функции и особенности

Уже упомянутая выше функция двойного касания (или Double Tap в оригинале) в эпл вотч 9 и ультра 2 не появилась на пустом месте и имеет свою историю. Все началось еще с watchOS 8, когда в эпловские часы внедрили функцию AssistiveTouch. С приходом watchOS 9 добавилось несколько новых жестов, улучшилась точность и время реакции каждого из них.

Поэтому в случае с Double Tap можно сказать, что это скорее обновленная функция. И да, стоит признать, что ее скорость и в целом возможности будут несоизмеримо лучше и больше прошлой версии. Ведь теперь за дело возьмется продвинутый чип S9 вместе с 4-ядерным нейронным движком. А машинное обучение здесь играет ключевую роль.



ti 864x452.png

Кстати, вот лишь несколько вариантов задач, которые будут решаться двойным тапом в последних эпл вотч 2023 года:

  1. Управление вызовами от начала и до конца.
  2. Проигрывание музыки.
  3. Активация и остановка будильника или таймера.
  4. Перелистывание виджетов.

Протестировать прокачанную опцию получится после октябрьского обновления watchOS 10. Тогда же мы и узнаем, уберут ли купертиновцы из AssistiveTouch двойное сжатие указательного и большого пальцев, отвечающее за возврат элемента на один пункт.

Благодаря все тому же нейронному движку улучшился механизм диктовки. Его точность теперь превосходит Apple Watch 8 на 25%. А еще голосовой помощник Siri интегрировали в приложение «Здоровье». Теперь все данные о пульсе, времени сна или графике приема лекарств можно узнать у него. И, наконец, подключение к интернету для использования Siri в Apple Watch 9 станет необязательным. Запросы будут обрабатываться прямо на устройстве и скорость взаимодействия с помощником увеличится.

Скажу еще пару слов об ультра широкополосном чипе U2. Возможно, он все таки заработает в Эпл вотч 9 серии, кто знает. Так вот, на экране гаджета теперь можно рассмотреть направление и расстояние до «пропажи». Причем, приближаясь к своему iPhone, ты почувствуешь нарастающую вибрацию. А все это безобразие называется Precision Finding – «нахождение точнее некуда». Прикольная фишка. но будет ли она работать в Украине, большой вопрос.


Да, чуть не забыл. подфункция AirDrop для обмена контактами под названием NameDrop также доступна в последних эпл вотч 2023 года. Подносишь один гаджет к другому и, вуаля, контакт перенесен.


Батарея

Аккумуляторы Эпл вотч 9 и ультра 2 такие же, как и у прошлогодних версий. То есть 18 и 36 часов в режиме смарт-часов соответственно. И это означает лишь одно. При максимальной яркости экрана в 2000 и в 3000 нит и возросшей мощности процессора показатели автономности можно считать вполне удовлетворительными.


Дизайн

Внешний вид последних эпл вотч 2023 года не претерпел вообще никаких изменений. Все тот же узнаваемый по Apple Watch 8 дизайн, все те же два размера.

По цветам. В алюминиевой версии их пять: розовый, серебристый, полуночный черный, сияющий звездный и красный. В версии из нержавеющей стали оттенков всего три: графитовый, серебристый и золотой.


Ожидаемая цена Эпл Вотч последней модели

Стоимость Apple Watch 9 никак не изменилась по сравнению с прошлогодними Apple Watch 8 на старте продаж. Для рынка США она составляет от $399 в алюминиевом корпусе, и от $749 – в корпусе из нержавейки.

А в Украине купить гаджет в понравившемся цвете и размере можно будет уже 23 сентября, заказав его в интернет-магазине Техно Еж. Так что, если надумаешь обновить свои старые Apple Watch, добро пожаловать на сайт или в шоу-рум Ежа в любом крупном городе страны.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий