День рождения и краткая история успеха Apple


Кроме того, что сегодня международный День смеха и розыгрышей, 1 апреля это еще и официальной день рождения Apple Computer. Нет, мы тебя не обманываем. Ровно 43 года тому назад Стив Джобс, Стив Возняк и Рональд Уэйн* основали свое детище со штаб-квартирой в доме, а точнее в гараже приемных родителей Джобса в небольшом городе Лос-Альтос, штат Калифорния.

* Третий, наименее известный основатель Apple, который продал свои акции за $800 в 1967 году. Сегодня их стоимость составила бы $ 35 млрд.

Давай вместе вспомним как Яблочная корпорация добилась успеха и стала самым дорогим техно-гигантом в мире. Ведь это уникальный пример того, как можно воплощать свои идеи в реальность, как важно верить в свои силы и изменять мир к лучшему.


Идеи, с которых началась Apple

Сложно даже представить, что самая известная корпорация мира состояла когда-то всего из трех сотрудников. А весь рабочий процесс проходил в обычном гараже рядом с домом, но это именно так.

Через десятки лет после создания, сегодняшний именинник начнет изготавливать что-то кроме компьютеров и перейдет в корпорацию. Apple создаст лучшую репутацию в индустрии и станет самой дорогой публичной компанией за всю историю. А всего 43 года тому назад у его основателей были только гараж возле дома и интересные идеи, без которых не возникает ни один стартап.


Ezh700x368.jpg

Первая из них пришла в голову Стиву Возняку, именно он решил доказать электроникам-энтузиастам из любительского клуба Homebrew, что создаст недорогой персональный компьютер из нескольких печатных плат. Тогда у него все получилось и сразу же возникла вторая умная мысль, правда уже не у Возняка.

Вторая идея принадлежала Стиву Джобсу. Прирожденный лидер и руководитель сразу понял, что персональный компьютер, который они в будущем назовут Apple I, можно успешно продавать другим. Название первого устройства и будущей компании, к слову, придумал тоже он.

Таким образом, в команде из трех человек они создавали и продавали. Накопив деньги от реализованных компьютеров и получив первое финансирование, они зарегистрировали свою фирму под названием Apple Computer. С тех пор Apple пережила множество взлетов и падений, но все-таки перевернула этот мир своими технологическими прорывами.

То, с чем мы ассоциируем именинника сегодня это технологии, которые он нам подарил. Большая часть из них припала на 21 век. Это iPod и Apple Music, перевернувшие мир музыки. "Переизобретенный" телефон в лице iPhone, часы Apple Watch, которым удалось обогнать по продажам не только Rolex, но и все смарт-часы других производителей. Ну и конечно же вечный символ корпорации – Mac.


Ezh700x3682.jpg

Еще одним таким символом и лицом гиганта стал Стив Джобс. Еще в гараже он создал ту уникальную философию Яблочной компании, о которой сегодня известно практически всем. Приятно осознавать, что даже после смерти Стива, работники его детища воодушевляются идеями создателя и изменяют этот мир своими изобретениями к лучшему. Так же, как и 43 года тому назад это начали делать трое энтузиастов из любительского клуба для фанатов новых технологий.

P.S. Кстати, в честь дня рождения нашей любимой фруктовой компании, мы решили устроить для тебя розыгрыш. Хочешь Apple AirPods 2 с кейсом беспроводной зарядки? Участвуй!


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий