Garmin – лучшие спортивные часы

Содержание

Про смарт часы Garmin знает каждый профессиональный спортсмен. Да, этот гаджет просто незаменим для тренировок и последующего анализа активностей. Но насколько он пригодится обычному пользователю, который тренируется не для побед в соревнованиях, а только лишь для поддержания хорошей физической формы?

На YouTube «Техно Ёж» вышло видео о как раз о таком взгляде со стороны на умные часы от Garmin. Заходи, смотри, подписывайся, ставь лайк, если понравилось. Там еще много всего интересного из новостей техномира! Кстати, бонусом к ролику стало интервью с Артемом Кравцовым – техническим директором интернет-маркета ti.ua, который больше трех лет занимается в команде KIT Triathlon Team, бегает полумарафоны и участвует в IRONMAN. Скучно точно не будет!





Годинник Garmin – must-have для спортсмена! Відгук від триатлета, який зробив IRONMAN | Техно Їжак

В этом материале я расскажу о функциях, основных фишках и особенностях смарт часов от Garmin на примере двух популярных моделей, а также о том, в чем их преимущества (и есть ли они) по сравнению с теми же Apple Watch Ultra. Поехали!

Начну со сравнения этих самых моделей гаджетов: массивных Garmin Fenix 7 Solar и народных Garmin Venu 2. Итак, вот как оно выглядит, пока в виде таблицы:



Часы Garmin
  Garmin Fenix 7 Solar Garmin Venu 2
Дисплей Transflective 1,3", 260 x 260 AMOLED 1,3", 416 x 416
Память 16 ГБ 8 ГБ
Навигация GPS, Galileo, ГЛОНАСС GPS, ГЛОНАСС
Автономность до 20 дней до 12 дней
Корпус Металл, пластик, ремешок из силикона Металл, пластик, ремешок из силикона
Степень защиты 10 АТМ, MIL-STD-810 5 АТМ
Размеры 47 x 47 x 14,5 мм 45,4 x 45,4 x 12,2 мм
Вес 79 г 49 г
Функции Зарядка от Солнца
Бесконтактная оплата
Датчик сердцебиения
Компас
Гироскоп
Акселерометр
Пульсоксиметр
Термометр
Мультичастотный приемник систем спутникового позиционирования
Автояркость
Always-On
Бесконтактная оплата
Датчик сердцебиения
Компас
Гироскоп
Акселерометр
Пульсоксиметр
Термометр
Цена* 25395 грн 12395 грн

*Цена актуальна на момент написания статьи и может отличаться.


Дизайн

В комплектации к обоим часам ничего интересного нет: коробка, инструкция и кабель для зарядки. А вот о дизайне стоит поговорить отдельно. Fenix 7 Solar отлично вписываются в понятие «тактические часы Garmin». Это такой себе рабочий инструмент, прочный и надежный. Его корпус напоминает бутерброд из стали, полимерного пластика и металла. Дополняет картину сверхгнущийся силиконовый ремешок.

Fenix 7 Solar защищены по военному стандарту MIL-STD-810, с ними можно нырять на глубину до 100 метров. И в целом гаджет на руке выглядит супербрутально. Толщина корпуса устройства в 14,5 мм может потягаться с некоторыми ноутбуками. К общей картине добавляется еще и приличный вес в 79 г, что по нынешним временам немало. И тем не менее, смарт часы не ощущаются так, как будто у тебя кирпич на руке.


А вот Venu 2 по сравнению с Fenix 7 Solar – настоящая «пушинка». Вес этих часов от Garmin составляет всего 49 грамм. Немного полегче, верно?) Их дизайн попроще и похож на большинство современных умных часов. Диаметр корпуса Venu 2 не такой массивный и равен 45,4 мм, а толщина около 12 мм. Металлическая часть гаджета – безель (ободок), а все остальное из пластика.

Venu 2 выдерживает глубину до 50 метров, а их ремешок также выполнен из силикона. И в целом они более компактные и элегантные что ли.

Кстати, насчет ремешков. Оба имеют фиксаторы для быстрого съема, а заменить их на любой другой из линейки проще простого. Все благодаря единому стандарту толщины в 22 мм.


Дисплей

Если ты подумываешь купить часы Garmin Venu 2, у меня для тебя хорошая новость. У них привычная для многих AMOLED-матрица и отличная плотность пикселей, текст читается вообще без проблем. Никакого ощущения дискомфорта! Ну и цена для часов с таким дисплем вполне приемлемая. При этом в гаджете предусмотрена автояркость, добавляющая еще большего удобства. А еще есть функция Always-On, но она логично уменьшает автономность часов.

В качестве защитного стекла в этой модели выступает Gorilla Glass 3, но есть нюанс. Оно почти вровень с безелем и неизвестно, кто из них первый примет на себя удар при падении.

Экран же у Fenix 7 Solar – трансфлективный или, как его еще называют, «Memory-in-Pixel». Это значит, что он очень энергоэффективный и чем больше на него попадает света, тем лучше видно информацию. Похожая технология применяется в электронных книгах с их E-ink. Но достоинство такого экрана является его недостатком. Особенно, когда большую часть времени проводишь в менее светлых помещениях или залах. Информацию иногда даже трудно разглядеть.

Распродажа-4%

Здесь на помощь приходит активация подсветки, которая в свою очередь негативно влияет на автономность. Функцию подсветки можно запустить как нажатием кнопки, так и жестами, а также настроить ее интенсивность и включение по расписанию.

Стекло в Fenix 7 Solar называется Power Glass и оно немного лучше защищено за счет выступающего стального безеля.


Способы управления

Хотя оба гаджета оснащены сенсорными дисплеями и кнопками, у Venu 2 именно сенсор отвечает за основное управление, а кнопки лишь помогают ему в этом. Их всего две:

  1. Верхняя отвечает за вызов быстрого меню, если ее удерживать, а также за включение умных часов. При нажатии один раз, на главном экране открываются режимы для быстрого запуска.

  2. Нижняя в ответе за возврат назад, а при удерживании – за возврат на главный экран. При удержании кнопки в режиме главного экрана на нем открывается меню настроек.

Жест назад в обеих моделях также можно осуществить свайпом вправо. А у Venu 2 этот же жест отвечает за ярлык. То есть запуск конкретной функции, которую можно выбрать из списка. Например, управление музыкой, сохранение GPS-координат объекта, секундомер, таймер, яркость, предупреждение (будильник) и привычный для Apple Watch кошелек для бесконтактной оплаты.

И в целом, Venu 2, как часы Garmin женские – отличный вариант. Всеми функциями можно управлять легким движением пальца по экрану без необходимости нажимания кнопок.

Читай также: Apple Watch ULTRA. Garmin напряглись?

А вот у Fenix 7 Solar все более серьезно. Хотя бы из-за количества кнопок – их тут целых пять! Да, и есть возможность отключения сенсора, чтобы управлять устройством только с помощью этих самых кнопок.

Для включения часов нужно нажать кнопку «Light», а не «Start», как многие могут подумать. Эта же кнопка отвечает за активацию подсветки экрана при одинарном нажатии. Ниже находится кнопка «Auto» и она же служит для вызова меню. При нажатии на нее списки пролистываются вверх, а если удерживать – открывается меню с настройками.

Еще ниже кнопка «Down», которая листает списки вниз. Справа кнопка «Start/Stop», которая при одинарном нажатии в режиме главного экрана запускает спортивный режим.


Элементы взаимодействия

Вибрация есть на обоих моделях и это основной индикатор, чтобы следить за оповещениями. На Fenix 7 Solar она достаточно ощутима, но нет настроек по ее интенсивности. А у Venu 2 есть три типа настроек интенсивности: низкая, средняя и высокая. Но даже при высокой уровень вибрации более слабый по сравнению с Fenix 7 Solar.

У Fenix 7 Solar также есть монофонический динамик, включающийся при активации таймера. Но его можно настроить и для других функций. Для этого выполни ряд шагов:

  1. Заходишь в «Настройки».

  2. Далее «Связь» – «Телефон».

  3. Жмешь «Умные оповещения».

  4. Потом «Общие настройки» или «Во время тренировки» и настраиваешь по своему усмотрению.

Поскольку у обеих моделей нет нормального микрофона и динамика, соответственно, нет и возможности отвечать на звонки. В входящий звонок будет перенаправлен на телефон.


Функции для спорта

Спортивные часы Garmin прежде всего отслеживают целую кучу данных, чтобы ты мог определять показатели своего тела и проводить анализ тренировок.


Помимо приличного набора датчиков те же Fenix 7 Solar, например, могут помогать с отслеживанием таких данных:

  • катание на лыжах и сноуборде не по трассам;
  • динамика бега на лыжах;
  • функции для серфинга;
  • MTB-динамика;
  • интервальные тренировки;
  • рекомендации по тренировкам;
  • визуальный прогноз времени гонки;
  • программа-планировщик подъемов;
  • беговая динамика;
  • рекомендации по восстановлению;

Благодаря этим и другим показателям ты сможешь понять проблемные места в тренировочном процессе и проработать их.


Приложение Garmin Connect

Для того, чтобы связать смартфон и смарт-часы Garmin, разработано специальное приложение, которое так и называется «Garmin Connect». В нем собираются все данные, которые собирают часы, а также можно присоединяться к уже имеющимся соревнованиям, или создавать свои.

Кроме этого есть календарь, в котором собраны результаты тренировок за каждый день, которыми ты можешь делиться с друзьями. Из интересного – это вкладка Оборудование, где осуществляется подключение дополнительных датчиков, Garmin Pay для настройки бесконтактной оплаты и вкладка Устройства, где есть все настройки часов.

Наряду с основным приложением есть магазин Connect IQ, в котором ты найдешь приложения для самих часов и различные варианты циферблатов. Огромный ассортимент тебя приятно удивит. Если как платные, так и бесплатные приложения.


Apple Watch Ultra vs Garmin

Относительно недавно у купертиновцев вышла спортивная модель умных часов Apple Watch Ultra. И многие задаются вопросом: «Какой гаджет все-таки выбрать»? Вопрос достаточно непростой. В первую очередь из-за того, что у Apple это всего лишь одна модель для серьезных испытаний.

Читай также: Стоит ли покупать Apple Watch? Плюсы и минусы актуальной линейки часов Apple

В то время, как у компании Garmin их ну очень много: часы Garmin мужские, женские и унисекс. В общем, каждый сможет найти именно тот гаджет, который будет соответствовать как эстетическому, так и функциональному представлению о таком важном аксессуаре.

И, тем не менее, Apple движется в правильном направлении, хотя стоит обратить внимание на увеличение автономности и добавлении специфических спортивных функций.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные часы Garmin:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий