ТОП 10 скрытых функций Telegram. Возможности, про которые ты не догадываешься

Содержание

Telegram сегодня если не самый популярный, то как минимум один из лидеров в сфере сервисов мгновенного обмена сообщениями. За десять лет с момента представления первой версии для iPhone он оброс новыми возможностями и сейчас сложно встретить человека, который не имел бы свой аккаунт в мессенджере.

В этом материале я расскажу, на что способен Telegram в бесплатной версии, а также раскрою некоторые функции телеграм премиум. Поехали!


Ссылки для папок с чатами

Создание пригласительных ссылок для папок с чатами и еще несколько изменений в работе мессенджера – совершенно новые функции телеграм. Теперь, благодаря ссылке, ты можешь пригласить, например, коллег во все рабочие группы сразу. А чтобы добавить папку и присоединиться ко всем чатам в ней, получателю достаточно одного касания.

Читай также: ТОП 5 Telegram-ботов в 2023

Разный набор чатов может сопровождаться несколькими пригласительными ссылками. В папки можно добавлять любые чаты публичного характера или личные, но только если ты обладаешь правами администратора.

Для создания папки заходишь в «Настройки» – «Папки с чатами».


Автоочистка кэша

Чем больше пользуешься Telegram, тем меньше места остается в памяти твоего смартфона. Все видео, фото, сообщения и файлы мессенджер сохраняет в кэш. Делается это для быстрого доступа к информации. Но за скорость надо платить и, особенно, если подписан на десяток каналов и активных чатов, кэш буквально на глазах вырастает в гигабайты.

Проблема легко решается функцией автоматической очистки кэша. Для этого нужно зайти в «Настройки» – «Данные и память» – «Использование памяти». В разделе «Автоудаление медиа из памяти устройства» ты можешь выставить один из периодов: день, неделя, месяц.

Супер цена-8%
MQ1F3
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $
-6%
MR3P3
47 999 ₴
44 999 ₴
1 125 $

И файлы, которые не открывал в течение этого срока, будут удалены из памяти смартфона. Опция касается личных чатов, групп и каналов, любой из которых можно добавить в исключение из этого правила или выставить галочку «Никогда», если необходим быстрый доступ к медиа.

И еще, в разделе «Использование памяти» можно устанавливать лимит максимального размера кэша, от 5 ГБ до бесконечности. Все, что превысит эту планку, будет автоматически удалено из памяти устройства.


Запрет входящих голосовых сообщений

Сразу оговорюсь, что эта привилегия относится к понятию «платные функции телеграм» и касается подписчиков на Premium-версию. Что она дает? Ты можешь блокировать голосовые и видеосообщения, оставляя только текстовый вариант. Запрет выставляется вручную: либо все пользователи без исключения, либо отдельные контакты. Зачем блокировать? Причины могут быть самые разные: от нелюбви к такому формату до экономии трафика или из-за медленного интернета.

Для доступа к функции заходишь в «Настройки» – «Конфиденциальность» – «Голосовые сообщения».


Переформатирование в текст голосовых сообщений

Бывает так, что нет никакой возможности прослушать голосовое или видеосообщение. На помощь приходит еще одна функция, если только ты подписан на Telegram Premium. Она превращает голос в текст. Все, что нужно сделать, – нажать на кнопку рядом с таким сообщением. И да, к полученным медиафайлам функция равнодушна.

Кстати (чтобы уже не возвращаться к голосовым сообщениям), если ты вдруг не знал, при записи голосового или видео послания не обязательно удерживать значок микрофона или камеры. Достаточно просто нажать на него и, удерживая свайпнуть вверх. Версия подписки в этом случае не важна.


«Картинка в картинке»

В отличие от YouTube, где этот режим доступен на смартфоне только в Premium-версии, в Telegram функция «Картинка в картинке» работает совершенно бесплатно. Чем она полезна? При активации можно выполнять различные задачи на мобильном устройстве, в том числе и общаться в чате, не прерывая стрим, обзор или трансляцию какого-нибудь ивента.

-4%
MPWF3
38 999 ₴
37 499 ₴
937 $
Специальная цена-6%
MPVX3
36 999 ₴
34 599 ₴
865 $

Здесь никаких настроек не требуется, нужно лишь при нажатии соответствующего значка в видеоплеере разрешить мессенджеру проигрывать видео поверх всех окон. Однозначно, удобная штука! Но на этом прикольные функции телеграм не заканчиваются.


Редактор контента

Коррекция фотографии или видео в Telegram – легко! Итак, вот только некоторые функции, на которые способен встроенный редактор:

  • регулирование яркости;

  • контраст и экспозиция;

  • кадрирование;

  • улучшение качества;

  • изменение ориентации картинки;

  • наложение текста поверх изображения или видео;

  • добавление рисунка или стикеров;

Во вкладке «Рисунок» можно выбрать среди прочего несколько вариантов кистей, ластик и стрелку, которую удобно использовать для указания определенного места на фото. А стикеры доступны и в анимированном варианте.

Кстати, редактировать можно не только медиаконтент, но и текст набираемого тобой сообщения. Если его выделить ну или какое-нибудь слово в нем, и нажать на три точки, в контекстном меню станут доступны различные варианты форматирования: жирный, зачеркнутый, перечеркнутый, скрытый, косой, курсивный. А также появится возможность добавления ссылки.


Геопозиция

С помощью этого меню ты можешь не только отправить место своего расположения другу, например, при встрече. Опция «Транслировать мою геопозицию» обновляется в реальном времени и вы точно не разменетесь. Также, можно выбрать место встречи, найдя его в поиске.

Период, когда другой человек будет видеть твое актуальное местоположение, можно задать вручную. Доступное время: 15 минут, 1 час и 8 часов. Причем видна будет не только точка на карте, но и направление движения.

Для активации функции нажми на значок скрепки в правом нижнем углу окна сообщений и выбери «Геопозиция» – «Транслировать мою геопозицию».


Переводчик

В бесплатной версии доступен перевод сообщений, наподобие переводчика в том же Facebook. Как это работает? Достаточно тапнуть по сообщению (или кликнуть правой кнопкой мыши, если на компьютере), после чего выбрать «Перевести» во всплывающем контекстном меню.

-5%
MPVH3
28 013 ₴
26 699 ₴
667 $
Специальная цена-17%
MPV03
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Чтобы включить переводчик, делаешь ряд шагов:

  1. Открываешь «Настройки».

  2. Далее заходишь во вкладку «Язык».

  3. Потом «Перевод сообщений».

  4. И, наконец, «Показывать кнопку «Перевести».

Ты можешь добавить языки, которые не требует перевода, в исключения. При нажатии на такие сообщения кнопка «Перевести» отображаться не будет.

А вот подписчики премиум-версии могут переводить целые чаты, каналы и группы. Если ты относишься к их числу, в верхней части интерфейса нажимаешь «Перевести» и весь массив данных выбранного ресурса переведется мгновенно.


Предпросмотр чата

Есть как явные, так и скрытые функции телеграм. Как читать сообщения таким образом, чтобы собеседник не знал об этом, причем не одно, а весь диалог? Для активации функции «Предпросмотр чата» на главном экране с общим списком зажми аватарку того самого и он откроется в уменьшенном виде. Готово! Можно читать и быть незамеченным.

Только нужно следить, чтобы случайно не раскрыть его на весь экран. Тогда собеседник увидит, что ты прочитал его сообщения.


Вкладка «Избранное»

Это такой себе аналог облачного хранилища и чата с самим собой. По поводу первого, ты можешь сохранять в него что угодно: файлы, сообщения, ссылки, фото и видео. Как заявляют разработчики, объем «Избранного» не имеет ограничений. Но есть нюанс, файл не должен превышать 2 ГБ в бесплатной и 4 ГБ в платной версии. И да, весь контент доступен на любом устройстве, где установлен Telegram.

Для упорядочения файлов помогают хештеги. Проставляй их, когда закидываешь файлы в «Избранное». А сам список хештегов ты можешь прикрепить в виде сообщения вверху «чата для себя». При поиске в облаке должно помочь.

Насчет второго, пространство облака можно использовать как планировщик задач. Для этого создаешь текст напоминания, нажимаешь и удерживаешь «Отправить». Во всплывающем контекстном меню выбираешь «Отправить позже» и устанавливаешь дату и время отправки.


Бонус. Спойлер для медиа

Скрыть можно не только текст (как я писал выше), но и фото или видео. Возможно, ты не хочешь преждевременно раскрывать содержание отправляемого медиафайла. Для этого существует функция «Скрыть под спойлер». При ее активации контент как-будто замазан и, чтобы понять, что изображено на картинке или происходит на видео, необходимо тапнуть по сообщению или кликнуть мышью.

Как включить функцию? Нажми на значок скрепки, затем выбери нужный файл. Далее коснись трех точек и активируй «Скрыть под спойлер». Готово! Ты создал интригу!)


А на сегодня все. Возможно, ты открыл для себя новые фишки этого во всех смыслах революционного мессенджера под названием Telegram.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий