HomeKit и умный дом: интеграция техники Apple в умные системы

Содержание

Управление практически всем, что есть в жилище, с помощью единой системы: от освещения до дверных замков, от штор до видеокамер. Реализация такого сценария когда-то казалась чем-то далеким, а то и вовсе фантастическим. Сегодня же для многих это обыденность. Компания Apple впервые представила свое видение «умного» дома в далеком 2014 году параллельно с iOS 8. Технология получила соответствующее название «HomeKit» и прочно закрепилась в «яблочной» экосистеме.

Об особенностях работы HomeKit в Украине, о плюсах и минусах системы, о самых распространенных устройствах для умного дома, о возможностях ассистента Siri, а также о совместимости различных приборов с HomeKit поговорим в этом материале. Поехали!


Как работает система HomeKit от Apple в Украине

Максимальные удобство, надежность и безопасность – вот к чему стремятся все без исключения производители гаджетов и программного обеспечения. И купертиновцы со своей системой HomeKit лишь подтверждают это. Теперь каждый может стать таким себе дирижером бытовой техники в собственном доме. Достаточно иметь под рукой одно из «яблочных» устройств – iPhone, тот же iPad, компьютер Mac или приставку Apple TV.

Специальная цена-4%
MTUX3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
-18%

Но, как это часто бывает в случае с купертиновцами, после внедрения умного дома возникла проблема совместимости различных аксессуаров и датчиков сторонних производителей с HomeKit. Не открою большой секрет, если скажу, что Apple выпускает лишь несколько устройств для своей системы, среди которых смарт-динамик HomePod и медиаприставка Apple TV. А огромное количество всевозможных контроллеров, датчиков, лампочек, камер и выключателей – «забота» других компаний.

Причем самими «яблочниками» предусмотрена целая программа выдачи лицензий на использование определенных девайсов в HomeKit. Существует и множество устройств, для которых придуманы специальные «костыли» в виде сервера-эмулятора с открытым исходным кодом HomeBridge или крошечного компьютера под названием Raspberry Pi, с одной платой и размером с кредитку. А также различные шлюзы. В общем, способов, как заставить HomeKit функционировать по полной, предостаточно.

Таким образом, при наличии сервера, как проприетарного, так и стороннего, и гаджета-пульта, например, твоего iPhone, можно создавать и управлять множеством сценариев, по которым будут работать приборы в доме.



ti 864x452.png

Вот только несколько примеров реакции системы HomeKit:

  • Климат-контроль в помещении. Можно установить нормированный показатель температуры в комнате или квартире. И если он станет, например, выше заявленного, включится кондиционер. И наоборот, при понижении температуры запустится обогреватель. Показания снимаются датчиками и направляются в сервер, а дистанционный термостат, такой как Ecobee 3, повышает или понижает градусы;

  • Временные интервалы. Каждый вечер самостоятельно включать освещение на улице совершенно необязательно. Ведь можно создать соответствующий сценарий и свет будет включаться и выключаться автоматически;

  • Голосовой ассистент. Управление голосом – еще одно достоинство умного дома от Apple;

  • Перемещение по дому. Теперь искать выключатель в темной комнате просто незачем. Система сама включит свет. А если ты вдруг забыл его выключить, спеша по делам, программа сделает это за тебя, среагировав на отсутствие перемещения в доме.

Конечно же, сценариев поведения с HomeKit гораздо больше. Тут все зависит от периферийных устройств и нужд пользователя. Причем, простые алгоритмы могут служить определенной базой, на основе которой можно создавать целую цепочку режимов для каждого бытового прибора на долгосрочный период.


Преимущества HomeKit

Конкуренция на рынке программного обеспечения, серверов и аксессуаров сейчас достаточно велика. Это и продукция от Intel, и контроллеры Z-Wave Vera Plus. Китайские «товарищи» также не отстают со своими решениями на базе достижений таких гигантов, как Huawei и Xiaomi. «Начинка» для умных домов сегодня – действительно перспективное направление для многих компаний.

Специальная цена-16%
MTP53
36 999 ₴
31 199 ₴
780 $
Специальная цена-31%

Но Apple и тут умудрилась выделиться из общей массы производителей благодаря ряду неоспоримых преимуществ собственной системы HomeKit:

  1. Интеграция программного обеспечения HomeKit в «яблочные» гаджеты прямо «из коробки».

  2. Голосовое управление процессами умного дома с помощью помощника Siri. Достаточно произнести вслух ту или иную команду.

  3. Интуитивно понятный интерфейс с иконками, описанием и комментариями. Не нужно обладать какими-то специальными знаниями или опытом для управление умным домом.

  4. Оптимизация и синхронизация всех приборов, измерителей и датчиков в жилище.

  5. Система совместима с многими периферийными устройствами как напрямую, так и с помощью дополнительных серверов.

  6. Постоянное развитие технологии HomeKit и все новые возможности, появляющиеся при запуске очередной iOS.

Да, я бы еще добавил исключительную надежность «яблочной» системы управления умным домом. Но те, кто имел дело с любой эппловской техникой или ПО, и так это знают. Другое дело, совместимость с различными девайсами. Об этом далее.


Совместимость приборов с Apple HomeKit

Стоит признать, что система эпловского умного дома все еще достаточно закрыта. Хотя количество совместимых приборов растет как на дрожжах. Каждый гаджет, который будет взаимодействовать с HomeKit, должен быть сертифицирован. Чтобы корректно работать с системой. Если на коробке с каким-нибудь хабом есть пометка «Works with Apple HomeKit», значит он прошел необходимую процедуру сертификации.



ti 864x452 5.png

Но, как я уже писал выше, множество датчиков, регуляторов и тех же умных ламп, не одобренных купертиновцами, можно подключить к HomeKit с помощью так называемых шлюзов – отдельных устройств-посредников между гаджетом и системой.


Управление умным домом

Возможности управления HomeKit не ограничены лишь «яблочными» девайсами на базе iOS, macOS, watchOS или tvOS посредством предустановленной программы «Дом». Голосовой ассистент Siri также можно задействовать в процессе.

Вид самого приложения «Дом» для различных «яблочных» устройств отличается. В iPhone и компьютере Mac оно представлено как три отдельных меню: «Дом», «Автоматизация» и «Обзор». Для умных часов Apple Watch предусмотрен дизайн HomeKit в виде одного большого меню. Мультимедийная же приставка Apple TV 4K обзавелась расширенным вариантом приложения «Home», который получил название «HomeCenter».

Теперь о том, что касается голосового управления. Для реализации такого сценария достаточно иметь смарт-колонку HomePod. Которая, кстати, идеально интегрирована в систему умного дома и позволит получить доступ к различным приборам на расстоянии, не прибегая к помощи того же iPhone.


Возможности Siri

Функциональностью «родного» эпловского голосового ассистента не стоит пренебрегать. Среди действий, на которые способна Siri, можно выделить прокладывание маршрута, достаточно лишь назвать начальную и конечную точку. Активировать функцию будильника также можно голосом. Воспроизведение музыки с помощью Siri – очень удобная вещь, не нужно копаться в каталоге Apple Music на своем iPhone.



ti 864x452 6.png

Единственный минус ассистента – поддержка языков, в списке которых пока нет украинского. Но можно неплохо подтянуть свой английский, в том числе и упражняясь в управлении умным домом.


Устройства для умного дома Apple

В этом блоке коснемся непосредственно приборов и гаджетов, без которых управление светом, микроклиматом, водой и многим другим в системе Apple HomeKit просто невозможно.


Датчики

Они, пожалуй, главные «уши, нос и глаза» в любом умном доме. Контроль окон, воздуха, воды, сигнализирование о движении в жилище и появлении в нем дыма – все это и не только под юрисдикцией маленьких помощников.

Вот, собственно, примеры основных датчиков для Apple HomeKit:

  • Eve Motion. Датчик движения, фиксирует факт перемещения и отправляет оповещение на айфон. Параллельно активирует камеру и может запустить сигнализацию;

  • Eve Door & Window. Датчик контактного типа, который сообщает, в каком состоянии окна и двери жилища: открыты или закрыты. Взаимодействует с HomeKit с помощью Bluetooth;

  • Eve Degree Connected. Предоставляет данные о составе воздуха, причем как в доме, так и за его пределами;

  • Netatmo Smart Smoke Alarm. Датчик обнаружения дыма, который может не только включить систему пожаротушения, но и оповестить соответствующую службу о задымлении;

  • Fibaro Flood Sensor. Этот датчик отвечает за обнаружение протечки в трубе, что особенно актуально, когда внизу есть соседи. Да и в частном доме такое устройство точно не будет бесполезным.

Важность датчиков неоспорима, но есть и другие устройства в системе умного дома.


Умные розетки

Самое важное, что можно сказать об умных розетках, это то, что они как-бы вводят несовместимые с Apple HomeKit гаджеты в систему. Ведь с их помощью можно включить или выключить любой прибор, работающий от сети. У нас в стране широкую известность получила модель Elgato Eve Energy.

Специальная цена-3%
MU783
51 999 ₴
50 399 ₴
1 260 $

Чем же она так хороша? Во-первых, кроме основной функции любой розетки – питания техники, она участвует в контроле затрат энергии. И, конечно же, отчитывается о своей работе в приложении «Дом». А во-вторых, ею можно управлять при помощи ассистента Siri.


Осветительная аппаратура

Одни из самых распространенных брендов умных ламп в Украине представлены компаниями Philips, Nanoleaf, Lifx и Koogeek. Всех их объединяет общность характеристик:

  • мощность 9-11 Вт;
  • световой поток 800-1100 люмен;
  • возможность регулировки яркости и цветовой температуры;
  • работа по заданному сценарию или команде голосом.

Стоит помнить, что при выборе смарт-лампы стандарт цоколя должен быть E27, а напряжение 220 В.


Климатические устройства

Всевозможные очистители и увлажнители с поддержкой системы умного дома от Apple постепенно стали появляться и у нас в стране. Но цена их, мягко говоря, не совсем демократичная. И это я еще не сказал про более крупные устройства типа того же кондиционера. Но при желании всегда можно «навести мосты» между относительно недорогим очистителем воздуха Mi Air Purifier 2s и HomeKit, задействовав HomeBridge-плагин.

Такой важный компонент любого жилища, как радиатор, можно апгрейдить специальным прибором с функцией термостата – Eve Thermo Connected. Он полностью совместим с системой HomeKit, и после установки на батарею контролирует как температуру, так и энергопотребление. А все статистические данные приходят в эпловское приложение.


Аудиосистема

За звук в системе умного дома от Apple отвечает смарт-динамик HomePod. Кроме сбалансированного и объемного звука (особенно в версии HomePod 2-поколения) колонка соответствующим образом настраивает звучание, поэтому совершенно не важно, в какой части комнаты в данный момент она находится.



ti 864x452 3.png

А два или более умных динамика HomePod открывают множество дополнительных функций. Используя мультирум аудио с новейшим программным обеспечением AirPlay, ты можешь просто сказать «Hey, Siri», чтобы воспроизвести одну и ту же песню на нескольких колонках или воспроизвести разные песни на разных HomePod.

Но вернемся к HomeKit. С помощью HomePod, которая синхронизирована с помощником Siri, можно полностью управлять всем умным домом за счет проговаривания команд. Так же, как и в iPhone, но без необходимости открывания меню приложения «Дом». И, наконец, при наличии нескольких динамиков можно использовать их в качестве переговорных устройств и транслировать сообщения в другие комнаты.


Недостатки Apple HomeKit

Как и у любая другая технология, HomeKit не лишена недостатков. Я могу обозначить всего три минуса:

  1. Управление эпловской системой умного дома возможно только эпловским гаджетом, то есть на iOS и далее по списку.

  2. Выбор устройств для взаимодействия с HomeKit, особенно, в нашей стране, не так уж велик.

  3. И последнее, цена сертифицированных купертиновцами датчиков, термостатов и даже лампочек достаточно высока.

В остальном же система оптимизирована, надежна и безопасна. Как, собственно, и большинство продуктов от Apple.


Заключение

Да, с ежегодным представлением новой iOS приложение «HomeKit» обрастает все более интересными возможностями. И все больше людей интересуется элементами умного дома. Но есть проблемы с доступностью, а также совместимостью с нашей сетью. Впрочем, прогресс не стоит на месте, а тренд на унификацию устройств разных производителей очевиден. В любом случае будущее (а для кого-то уже и настоящее) как раз за такими системами, как Apple HomeKit.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий