iPhone 14 Pro и 14 Pro Max: что нового в лучших смартфонах от Apple

Содержание

Долгожданная первая презентация Apple этой осенью принесла нам новую линейку iPhone 14. Смартфоны действительно приятно поразили, особенно флагманские модели iPhone 14 Pro и iPhone 14 Pro Max . Топовые вариации свеженьких яблочных смартфонов значительно отличаются от классического iPhone 14 и его большего брата 14 Plus.





Под корпусом у iPhone 14 Pro и 14 Pro Max скрывается серьезная начинка – сверхмощный A16 Bionic, динамический вырез, 48-мегапиксельная камера и классный дисплей с Always-On. Сейчас разберемся, что изменилось в гаджете и стоит ли переходить на 14 поколения.


iPhone 14 Pro и 14 Pro Max – что нового?

В этом году разработчики из Купертино решили кардинально не менять дизайн устройства. Хотя, с лицевой стороны свеженькие смартфоны выглядят так, будто это представитель совершенно нового цикла дизайна.

Так произошло из-за одной маленькой, но важной детали, которую больше всего ждали и обсуждали. Это динамический вырез, или как его называют сами разработчики – Dynamic Island. О нем мы, конечно, поговорим более подробно.


Магия от Apple: что такое Dynamic Island в iPhone 14 и как это работает

Инсайдеры рассекретили это громкое новшество еще до официальной презентации. Но даже несмотря на слив информации обновленный вырез лично нас удивил. Вместо привычного всем "челки" свеженькое поколение iPhone 14 получило "островок".





Расположенные в нем фронталка и датчики TrueDepth опустились чуть ниже и теперь не прислоняются к верхней рамке. Кроме этого, инженеры пошли неожиданным путем и решили не прятать вырез, а оригинально обыграть его.

Фича получила название Dynamic Island, которую можно перевести как динамичный островок. Он способен изменять свой размер в зависимости от происходящего на экране смартфона. Например, становится больше или меньше, показывая анимацию входящего вызова или подключение к зарядному устройству.





Проще говоря, Dynamic Island – это не просто темная капля на экране, как в Android-смартфонах. Он двигается, меняется и является полноценной частью интерфейса. Описать его словами довольно тяжело, это не удалось даже топовым инсайдерам. Так что лучше один раз увидеть это своими глазами.


Что еще изменилось в дизайне iPhone 14 Pro?

Что касается габаритов, iPhone 14 Pro стал на 2 грамма и 1 мм больше 13 Pro. Это вряд ли как-то повлияет на ощущение девайса в руках, разве что он будет немного увереннее лежать в ладони.

14 Pro Max наоборот немного сбросил по сравнению с предшественником. Вес свеженькой большой "прошки" остался таким же, как и у 13 Pro Max. А вот похудел 14 Pro Max меньше чем на 1 мм, но этого вообще не будет заметно.

В целом внешний вид устройства не претерпел радикальных изменений. Новое поколение смартфона от Apple с тыльной стороны напоминает предыдущие модели. Корпус изготовлен все из тех же материалов – стекла и хирургической стали.

Разве что увеличился блок основной камеры из-за более прокачанной начинки. Появился новый цвет корпуса Deep Purple. Другие вариации окраски остались теми же – Space Black, Silver и Gold. На фото и видео они выглядят довольно эффектно.


Камера iPhone 14 Pro и 14 Pro Max: теперь 48 МП в формате ProRAW

Основная система камер новинок по-прежнему состоит из трех модулей и сканера LiDAR. Но внутри них скрываются крутые новшества. Широкий модуль получил разрешение 48 мегапикселей, матрица захватывает вдвое больше света, а в маленьком объективе спрятаны аж 7 линз!





Разработчики не забыли прокачать и программную часть фото, которая улучшает все отснятое с помощью компьютерной обработки. Макросъемка стала на голову более высокой и удобной благодаря обновленной системе автофокуса. Теперь крошечные объекты, например капли на траве или новый маникюр, будут смотреться на фото еще эффектнее.

Благодаря всему этому камера "прошок" 14 поколения будет снимать значительно лучше своих предшественников. Хотя фотографировать и записывать видео в максимальном разрешении можно только в ProRaw. Кстати, 12 мегапиксельная фронтальная камера также не осталась без изменений – она получила автофокус.


Дисплеи iPhone 14 Pro, 14 Pro Max

Диагональ экранов в iPhone 14 Pro и 14 Pro Max такая же, как и у моделей в прошлом году выпуска. Меньшая "прошка" имеет 6,1 дюймовый дисплей Super Retina XDR с OLED-матрицей с разрешением 2556×1179 пикселей (460 ppi).

iPhone 14 Pro Max может похвастаться 6,7 дюймами и 2796×1290 (460 ppi). Пикселей стало чуть больше благодаря новому вырезу. Частота обновления изображения теперь может уменьшаться до 1 Гц, но ее максимальные показатели те же – 120 Гц. Яркость увеличилась до 2000 кд/м².





Главной новой фишкой дисплеев стал режим Always-On. Он позволяет выводить на заблокированный экран определенную информацию. Такую технологию уже использовали другие производители, впрочем, они выводили на полностью темный экран лишь какую-то крохотную информацию. Например время и дату.

В то время как Apple решила показывать на выключенном дисплее целую картинку с виджетами и часами. Эта функция не будет тратить много энергии благодаря дисплею OLED, но выглядит эффектно. Все черные пиксели на экране новеньких iPhone не потребляют энергию от батареи.


Характеристики: самый мощный в мире A16 Bionic

iPhone 14 Pro и 14 Pro Max оснащены новыми процессорами A16 Bionic. "Младшая версия" без приставки "о" получила прошлогодние чипы A15.

Как отметили представители Apple на презентации, A16 прежде всего сфокусирован на энергоэффективности, работе дисплея и обработке фото. Это самый мощный чип для смартфона, который сейчас находится на рынке. Среди интересных нововведений – в нем появился новый отдельный сопроцессор для дисплея Display Engine.


Фичи безопасности: распознавание ДТП и спутниковая связь

Apple добавила в новинки функцию с названием Crash Detection для распознавания автомобильной аварии. Если владелец смартфона окажется в опасности – попадет в аварию или перевернется в своей машине – iPhone 14 сможет самостоятельно вызвать помощь.





14 поколения яблочного гаджета также оснащены спутниковой связью. Он пригодится в том случае, если владелец устройства окажется в беде и не будет иметь мобильной связи. Фича позволяет найти спутник и подключиться к нему, чтобы вызвать спасателей. Никогда не знаешь, когда это пригодится. Правда, на данный момент эта технология будет работать пока только в США и Канаде. Но мы с радостью прорекламируйте петицию к Федорову после войны, чтобы спутниковый вызов SOS появился и в Украине.


Старт продаж iPhone 14 Pro и 14 Pro Max

Топовые вариации 14 поколения появятся на полках магазинов уже 16 сентября. Впрочем, оформить предзаказ iPhone 14 Pro и 14 Pro Max ты можешь уже сегодня на сайте Техно Ёж.


iPhone 14 Pro, 14 Pro Max vs iPhone 13 Pro, 13 Pro Max: есть ли смысл переходить на новое поколение смартфона от Apple

Новое поколение iPhone 14 имеет несколько существенных отличий от 13 серии яблочных смартфонов. Первое, что бросается в глаза – это новый дисплей с режимом Always-On и динамическим островком вместо “челки”.

Эти две фишки будут точно отличать владельца новинки от обладателя более ранней модели. Они являются не только классным визуальным новшеством, но и станут полезными в повседневном использовании.



iPhone 14 Pro vs iPhone 13 Pro
iPhone 14 Pro iPhone 13 Pro
Процессор A16 Bionic A15 Bionic
Дисплей 6,1 дюймовый Super Retina XDR с OLED-матрицей и режимом Always-On 6,1 дюймовый Super Retina XDR с OLED-матрицей
Частота обновления экрана 1 – 120 Гц 10 – 120 Гц
Основная камера 48 МП + 12 МП + 12 МП с 2-кратным оптическим увеличением 2 МП+12 МП+12 МП
Фронтальная камера 12 МП с автофокусом 12 МП
Дизайн экрана Новый динамический вырез Dynamic Island Старая "челка"
Цвета корпуса Deep Purple, Space Black, Silver и Gold Starlight Midnight, Blue, Pink, Green, PRODUCT(RED)
Фичи безопасности Распознавание ДТП и спутниковая связь (нет)

Новый более мощный процессор, камера на 48 мегапикселей и прирост в скорости работы заценят специалисты по SMM, блоггеры и просто активные пользователи соцсетей. Если хочешь повысить уровень своего Instagram, то есть смысл задуматься о покупке новенькой "прошки". С ним будет легче фотошопить, монтировать видео и просто оформлять стор.



iPhone 14 Pro Max vs iPhone 13 Pro Max
iPhone 14 Pro Max iPhone 13 Pro Max
Процессор A16 Bionic A15 Bionic
Дисплей 6,7 дюймовый Super Retina XDR с OLED-матрицей и режимом Always-On 6,7 дюймовый Super Retina XDR с OLED-матрицей
Частота обновления экрана 1 – 120 Гц 10 – 120 Гц
Основная камера 48 МП + 12 МП + 12 МП с 2-кратным оптическим увеличением 2 МП+12 МП+12 МП
Фронтальная камера 12 МП с автофокусом 12 МП
Дизайн экрана Новый динамический вырез Dynamic Island Старая "челка"
Цвета корпуса Deep Purple, Space Black, Silver и Gold Starlight Midnight, Blue, Pink, Green, PRODUCT(RED)
Фичи безопасности Распознавание ДТП и спутниковая связь (нет)

В общем iPhone 14 Pro и 14 Pro Max получились очень интересными гаджетами, которые уже начинают устанавливать рекорды предзаказов. И это не удивительно, потому что в этом году Apple в очередной раз попала в яблочко, сделав именно тот продукт, который хотели увидеть пользователи.

В то же время iPhone 13 Pro и 13 Pro Max еще не стоит списывать со счетов. Прошлое поколение запросто справится со всеми повседневными задачами. Если ты не чувствуешь потребности в свеженьком дизайне, мощном процессоре и лучшей на рынке камере, то не стоит даже тестировать флагманы 14 серии. Вдруг они тебе понравятся настолько, что придется покупать;)


Полный обзор новинок осенней презентации Apple 2022 читай здесь .



Читать наш блог в Telegram
Предзаказ открыт:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий