iPhone 15 – дата выхода, характеристики, цена

Содержание

Всемирная конференция разработчиков WWDC 2023 осталась позади. А это значит, что следующей остановкой в календаре событий Apple будет не менее важное мероприятие – большой осенний ивент.

И, конечно же, не сложно догадаться, что «гвоздем программы» на презентации станет представление следующего поколения самых продаваемых «яблочных» гаджетов – iPhone 15.

Читай также: iPhone 15 Ultra – все, что известно на сегодня

О всех последних слухах от проверенных инсайдеров, аналитиков и уважаемых изданий об обновленной линейке, дате выхода, цене, характеристиках и особенностях, а также, о возможном выходе iPhone 15 Ultra, расскажу в сегодняшнем материале. Поехали!


Дата выхода iPhone 15

Осень – время года для традиционной презентации iPhone. И, судя по последнему отчету международного консалтингового агентства DSCC, купертиновцы не просто торопятся с выполнением заказов от своих поставщиков на те же дисплеи.

Они одновременно увеличивают количество компонентов для iPhone 15 Pro (на 53% по сравнению с 43% за аналогичный период в 2022 году) и уменьшают для iPhone 14 (на 22% по сравнению с iPhone 13).

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Таким образом, можно сделать один единственный вывод, что задержек с выпуском iPhone 15, как это было с iPhone 12 mini / 12 Pro Max и iPhone 14 Plus, которые вышли на три недели позже официальной презентации, быть точно не должно.

Как правило, новые iPhone выходят ближе ко второй половине первого месяца осени. Это может быть вторник или среда, 12 или 13 сентября. Предварительный заказ для некоторых моделей откроется 15-го, а продажи в официальных магазинах начнутся 22 сентября. Речь о США, у нас да и в других странах Европы продаваться обновленная линейка начнет с некоторым опозданием.


Цена iPhone 15

Если проводить аналогию с прошлогодней линейкой iPhone 14, то можно предположить, что iPhone 15 цена которого по слухам будет сопоставима с предыдущей моделью (то есть $799), и цена самого дорогого iPhone 15 Pro Max ($1099) будут отличаться ровно на $300.

В свою очередь, утечки говорят о том, что базовая модель в увеличенном варианте iPhone 15 Plus все же будет стоить слегка дороже iPhone 14 Plus – доступного (относительно серии «Pro Max») смартфона от Apple. Хотя продажи прошлого года и разочаровали купертиновцев.



ti 864x452.png

Тем не менее, спрос на большие экраны остается актуальным и не следует ожидать в этом году какой-нибудь SE4 или Mini. По крайней мере, никакой инсайдерской информации на этот счет нет.


iPhone 14 vs iPhone 15. Сравнение

Собственно, вот мы и приблизились к самому интересному – к слухам о возможных характеристиках будущей линейки iPhone 15 новости о которой все чаще появляются в известных и не очень изданиях по всему миру.

Читай также: Сравнение iPhone 13 и 14. Какой выбрать?

И хотелось бы начать с банального сравнения базовых моделей «яблочных» телефонов – текущей и ожидаемой в сентябре. Не секрет, что именно они не только самые популярные среди почитателей Apple, но и в большей степени определяют вектор дальнейшего развития компании. Цена и качество, доступность и предлагаемые функции – идеальный баланс для моделей начального уровня.



iPhone 14 vs iPhone 15
  iPhone 14 iPhone 15
Дисплей 6,1"
Super Retina XDR 2532×1170 пикселей
6,1"
Super Retina XDR 2532×1170 пикселей
Края лицевой рамки Квадратные Закругленные
Задняя панель Глянцевое стекло Матовое стекло
Чип A15 Bionic
ОЗУ: 6 ГБ
A16 Bionic
ОЗУ: 6 ГБ
Хранилище 128/256/512 ГБ 128/256/512 ГБ
Чип драйвера OLED-дисплея 40-нм техпроцесс 28-нм техпроцесс
Dynamic Island - +
Порт Lightning USB-C
Цвет Starlight
Midnight
Blue
Purple
Yellow
(PRODUCT) RED
Dark Blue
Blue
Pink
Green
Dark Red
Starlight
Цена от* 30299 грн $799

*Цена в грн актуальна на момент написания статьи. Цена в $ ожидаемая и актуальна для США.

Как видишь, изменения поступательно касаются аппаратной части (причем от года в год) и немного затрагивают обновления в дизайне и интерфейсе. Обо всем этом далее.


Дизайн iPhone 15

Стандартная форма гаджета со времен отказа от функциональной кнопки «Домой» (исключение – модели SE) в сущности, не особо меняется. И все-таки предсказания и утечки говорят, что обновление и в этой сфере неизбежно. Кроме этого, нас ждут и другие фишки нового дизайна.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
-8%
MQ183
52 499 ₴
48 399 ₴
1 210 $

Итак, вот список предполагаемых внешних изменений:

  1. Более закругленная рамка на лицевой стороне, напоминающая iPhone X.

  2. Ширина лицевой рамки может уменьшиться почти на миллиметр.

  3. Задняя панель в матовом исполнении.

  4. Реализация Dynamic Island для всех iPhone 15.

  5. Старшие модели с приставкой Pro могут обзавестись титановым корпусом по аналогии с Apple Watch Ultra.

  6. То же касается и появления кнопки «Действие» в «прошках» вместо переключателя «Звук/тишина».

А вот многочисленные слухи о внедрении твердотельных кнопок с тактильной обратной связью недавно были опровергнуты. В майском отчете известного аналитика Джеффа Пу для Haitong International Securities, в частности, говорится, что Apple отказалась от такого решения из-за возникших сложностей, связанных с дизайном устройства.

Для работы твердотельных кнопок требуется целых три движка Taptic Engine, поэтому пока задача неосуществима, ведь она требует комплексного подхода дизайнеров и инженеров. Нововведение переносится на 2024 год.


Дисплей и камеры iPhone 15

Изменения в лучшую сторону затронут и дисплей всего модельного ряда Apple iPhone 15. Речь о чипе драйвера OLED-дисплея, который собран на основе 28-нм техпроцесса. Это нововведение напрямую коснется улучшенным характеристикам энергоэффективности по сравнению с 40-нм процессоре в линейке iPhone 14.

Читай также: Как снимать качественно на iPhone ночью. Фотографируй как боженька!

По поводу камер, их улучшение не обойдет стороной будущие модели. Ходят слухи, что даже базовые «пятнашки» получат 48-мегапиксельную основную камеру. Но на сегодняшний день самым достоверным инсайдом является лишь то, что в iPhone 15 Pro Max может появиться телеобъектив с перископом и оптическим зумом от 5x до 10x. Напомню, что в iPhone 14 Pro Max он составляет 3x.


Чип в iPhone 15

Аналитика и слухи идут рука об руку. А история появления новых моделей iPhone подсказывает последовательное использование новых чипов в более дорогих устройствах.

Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Вот как это может выглядеть:

  • чип Apple A16 Bionic: модели iPhone 15/15 Plus;

  • чип Apple A17 Bionic: модели iPhone 15 Pro/15 Pro Max (Ultra).

По информации от источников в тайваньской компании TSMC, работа по созданию чипа на основе 3-нм техпроцесса идет полным ходом. Ожидается на 30% снизить энергопотребление и на 10-15% повысить производительность Apple A17 Bionic. Однако затея дорогостоящая и очевидно, что новым процессором будут оснащены только флагманы.


Интеграция с Apple Vision Pro

Продолжая тему с чипами, планируется выпуск UWB-процессоров для очков смешанной реальности Apple Vision Pro. UWB – технология беспроводной связи на малых расстояниях при низких затратах энергии, использующая сверхширокополосные сигналы.


Порт USB-C вместо Lightning

Переход на «евростандарт», в том смысле что это требование Европейского Союза, по слухам, запланирован для всех будущих «яблочных» смартфонов. Закон о продаже гаджетов исключительно с портом USB-C на территории ЕС вступит в силу в 2024 году. И вполне предсказуемо, что Apple торопится с внедрением унифицированного стандарта.

Интересно, что в базовых iPhone 15 скорость передачи данных останется на уровне Lightning (USB 2.0 – 480 Мбит/с). А вот профессиональная серия получит USB 3.2 (Thunderbolt 3) – это до 20 и даже 40 Гбит/с.


Заключение

С приближением осенней презентации от Apple варианты выгодного приобретения желанного гаджета становятся более привлекательными. Можно присматривать iPhone 14 Pro или Pro Max, цены на них постепенно снижаются. А можно дождаться осени и купить базовый iPhone 15 с некоторыми фишками прошлогодней «прошки».

А если ты фанат топовых камер, то лучше подождать выпуска iPhone 15 Pro Max с самым мощным оптическим зумом в истории айфонов.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий