Как добавить виджет Spotify на iPhone

Содержание

13 апреля компания Spotify представила виджет для экрана блокировки iPhone, с помощью которого можно запустить приложение Spotify перед разблокировкой телефона. Однако функция подойдет только для последней версии iOS, доступной на данный момент.

Представленная прошлой осенью в iOS 16 поддержка виджетов экрана блокировки, позволила отображать информацию прямо на заблокированном экране iPhone в виде круглых или прямоугольных виджетов под датой и временем или в виде строки текста прямо над ними. К виджетам на экране блокировки тут же присоединились как крупные, так и мелкие разработчики. Не обошлось и без технологических гигантов, в числе которых Google, Meta, Snap и многие другие.

До выхода виджета Spotify пользователи применяли сторонние приложения, такие как Widgetsmith, для создания своих собственных виджетов. Теперь же благодаря новому виджету можно быстро открыть приложение Spotify, что сэкономит время на разблокировку телефона и дальнейший поиск значка приложения.

О том, что из себя представляет музыкальный (и не только) сервис Spotify, его особенности, бесплатная подписка и тариф Spotify Premium, рынок похожих платформ, а также, о том, как установить виджет на свой iPhone и удобно ли им пользоваться, расскажу в этой статье. Поехали!


С чего все началось

История этого без преувеличения стримингового монстра уходит в далекий 2006 год, когда двое друзей Даниэль Эк и Мартин Лорентсон зарегистрировали домен spotify.com и в этом же году открыли одноименную компанию в Стокгольме (Швеция).

На начальном этапе у бизнесменов не было четкого понимания направленности будущего интернет-ресурса. Тогда удачным для них решением казалось запустить проект, связанный с видео. Но бюджета хватило лишь на аудиосервис. Так появился всем известный Spotify.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-5%
MLQ63
31 999 ₴
30 399 ₴
760 $

С тех пор после череды падений и неудач (вплоть до 2018 года компания была убыточной и существовала на средства инвесторов, выплачивая больше авторских отчислений, чем зарабатывая на услугах) Spotify стал одним из лидеров среди стриминговых сервисов с библиотекой из более чем 50 миллионов треков. Это чуть меньше, чем у Apple Music и Deezer. И, тем не менее, в случае со Spotify все решают алгоритмы (о которых позже) и, конечно же подписка.


Подписка на Spotify

В отличие от некоторых других сервисов этот можно слушать совершенно бесплатно. Достаточно Spotify скачать из магазина приложений или в виде версии для ПК. И да, в бесплатном варианте есть ряд ограничений:

  • реклама в приложении;

  • альбомы и плейлисты можно слушать только в случайном порядке;

  • можно пропустить не более 6 треков в час;

  • нет оффлайн-режима.

Ну а в остальном ты получаешь полный доступ к библиотеке и сервису и тебе не навязывают премиум версию. Кстати, а что насчет платной подписки?

Индивидуальная премиум подписка для Украины составляет $4,99 в месяц после окончания бесплатного пробного периода аж в целых 3 месяца. Там все, что и в бесплатной версии, только со знаком «плюс»)


Мультиплатформенность Spotify

Сервис Spotify обладает уникальным свойством – у него есть приложения, совместимые с практически любым устройством: смартфон, магнитола, Hi-Fi усилитель, десктопный компьютер и даже игровая приставка.



ezh 864x452 копія.png

А есть еще функция Spotify Connect, с помощью которой можно прямо с телефона управлять воспроизведением на других гаджетах, переключать треки и менять громкость. Кроме этого, в Spotify поддерживается воспроизведение через Chromecast – технологию, позволяющую передавать любимый контент с мобильного устройства, планшета или компьютера на телевизор или акустическую систему.

Читай также: Теперь Spotify на Apple Watch можно запускать и без iPhone

И самое интересное, отдыхая в компании друзей, можно отсканировать код и к одному устройству подключить не один Spotify аккаунт, а сразу несколько. Таким образом, каждый сможет включить свою любимую музыку без лишних манипуляций с поиском.


Алгоритмы Spotify

Чем сервис отличается от конкурентов в первую очередь, так это алгоритмами рекомендаций. В их основе лежит три модели:

  1. Колаборативная фильтрация. Система анализирует, что нравится людям с похожим вкусом и предлагает определенный набор треков. Пионером в этой области был британский сервис Last.fm.

  2. Обработка естественного языка для анализа текста. Это не о словах в текстах песен, а о том, что говорят и пишут об исполнителе в сети и насколько он в трендах.

  3. Анализ аудиофайлов. Если исполнитель неизвестен широкой публике и о нем мало пишут, первые два алгоритма не работают. На помощь приходит алгоритм, анализирующий особенности каждого загруженного трека. Таким образом, система предложит какую-нибудь редкую песню вместо трендовой.

Как же все это работает? Spotify каждый день создает несколько подборок, которые называются «Миксы дня». Достаточно послушать несколько треков, поставив лайки, и сервису будет что тебе предложить. Сборники сгруппированы по странам, жанрам и национальностям, поэтому что-нибудь интересное ты для себя точно найдешь.

Супер цена-11%
MQ9T3/MQ993
53 499 ₴
47 599 ₴
1 190 $
Специальная цена-13%
MLPK3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $

Далее, каждую неделю прилетает подборка из 30 треков. Там есть не только уже знакомые исполнители, но и похожие на них. Присутствует раздел «Радар», собирающий персонализированные новинки разной степени известности. А также, есть радио по треку, альбому или исполнителю, которое включается автоматически после окончания того же альбома (или последнего трека в подборке).

Spotify – это еще и в некотором роде социальная сеть. Можно подписываться на любимых артистов и следить за активностью друзей, чтобы узнать, что слушают они. А если у тебя вдруг возникла ностальгия по Поплавскому, и ты не хочешь, чтобы кто-то об этом узнал, есть приватный режим, как в браузере.

Читай также: Как перенести свою медиатеку в Spotify

И на «закуску» в конце года Spotify выкатывает персонализированный отчет о том, что ты слушал, когда и сколько. Приятный бонус! И кстати, с подкастами также работает система рекомендаций. По-моему, достаточно аргументов, чтобы загрузить Spotify и установить во всех смыслах удобный виджет. А вот как это сделать? Об этом далее.


Как установить виджет Spotify на iPhone

В iOS 16, как я уже говорил выше, появилась возможность добавления виджетов Spotify на экран блокировки iPhone. Для этого нужно предпринять несколько простых шагов:

  1. Предварительно обнови приложение Spotify до версии 8.8.26. Для этого просто зайди в App Store, найди Spotify и нажми «Обновить».

  2. Потом перейди на экран блокировки iPhone.

  3. Нажми и удерживай палец на экране, пока не появится кнопка «Настроить».

  4. Далее перейди в область выбора виджетов и найди Spotify в алфавитном списке.

  5. Нажми на значок «Spotify» или перетащи его, чтобы добавить на экран блокировки.

  6. Когда закончишь, нажми кнопку «Закрыть» в правом верхнем углу списка, а затем на «Готово» в правом верхнем углу экрана.

Все! Ты завершил добавление виджета Spotify на экран блокировки. Теперь можешь нажать на него, чтобы в одно касание открыть приложение Spotify с экрана блокировки.

-3%
MQ0T3
52 172 ₴
50 799 ₴
1 270 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Если твой iPhone уже разблокирован и находится в режиме главного экрана, ты можешь также перейти в «Настройки» и нажать «Обои». Оттуда изменить экран блокировки и добавить виджет Spotify.


Рынок предложений

Кроме Spotify существует приличное количество похожих стриминговых аудиосервисов, самые известные из которых это Apple Music, YouTube Music (пришедший на смену Google Play Music), Deezer, Soundcloud и Bandcamp.

И если ты – слушатель, то выбор между, например, Spotify или Apple Music не столь очевиден. Да, у творения купертиновцев более объемная библиотека, в том числе и недавно добавленное новое приложение Apple Music Classical Но алгоритмы рекомендаций Spotify просто безупречны.

А вот если ты – исполнитель, выложить собственный трек на Spotify не получится. Для этой манипуляции потребуется посредник в виде дистрибьютора или лейбла. С сервисами Soundcloud и Bandcamp таких проблем не возникает.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные iPhone сегодня:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий