Все, что известно про MacBook Air 15 дюймов – когда выйдет, характеристики, цена

Зміст

Появляется все больше сообщений о том, что после запуска обновленного MacBook Air с 13,6-дюймовым дисплеем и процессором M2 в прошлом 2022 году (презентация прошла в рамках WWDC 22), компания Apple упорно работает над моделью более крупных размеров.

Ожидается, что купертиновцы, наряду с очками смешанной реальности, представят совершенно новый MacBook Air с 15-дюймовым дисплеем, который может стать действительно «народным» портативным компьютером. И все это должно произойти на всемирной конференции разработчиков WWDC 23. Кстати, о предстоящем мероприятии недавно вышло видео на YouTube-канале «Техно Ёж». Заходи, смотри, интересуйся, там еще много чего интересного из новинок техномира.





Проект под названием «MacBook Air 15"» имеет долгую историю. Еще в 2007 году Стив Джобс обсуждал такой вариант ноутбука, за год до выпуска первого MacBook Air с 13-дюймовым экраном. А в свете многочисленных утечек и слухов, похоже, что Apple готовы представить новинку уже этим летом. Обо всем, что известно на данный момент, характеристиках, дизайне, цене, а также целевой аудитории, на которую будет нацелен MacBook Air 15 2023 года, расскажу в этом материале. Но сначала предлагаю окунуться в историю «воздушных» Mac. Поехали!


История линейки MacBook Air

Первый MacBook Air был представлен на конференции Macworld Conference & Expo 15 января 2008 года. Стив Джобс достал его из почтового конверта, продемонстрировав исключительную тонкость устройства. Модель с толщиной всего 1,94 см стала самым тонким ноутбуком в мире, обогнав предыдущего рекордсмена Toshiba Portege R200 образца 2005 года с его толщиной в 1,98 см. Экран гаджета имел диагональ 13,3 дюйма.

В 2010 году к «старшей» модели присоединился 11-дюймовый MacBook Air, который к 2011 году стал чрезвычайно популярным рабочим компьютером, покорив буквально всех: от студентов до крупных бизнесменов, благодаря уникальному сочетанию доступности, портативности и общей привлекательности. И тем не менее, 11-дюймовый MacBook Air был снят с производства в 2016 году. При этом 13-дюймовые модели остались в строю. Так продолжалось до 2018 года до выхода MacBook Air третьего поколения с обновленными функциями и дизайном. Появились дисплей Retina, Touch ID, порты USB-C, рамки и сам форм-фактор стали тоньше, а вес гаджета уменьшился.


В 2020 году MacBook Air стал одним из трех компьютеров, перешедших с процессоров Intel на Apple Silicon с чипом M1. А в 2022 году к нему присоединилась модель на чипе M2. А что же насчет 2023 года и ожидаемого релиза? Об этом далее.


Последние слухи про MacBook Air 15"

О том, что Apple рассматривает идею 15-дюймового MacBook Air, впервые сообщил Марк Гурман из Bloomberg еще в 2021 году. Источник Гурмана предположил что купертиновцы хотят за счет новинки расширить свою долю рынка ноутбуков за счет большего количества моделей, и, как следствие, большего выбора для потребителей.

В отчете Bloomberg от 14 апреля 2023 года Гурман заявил, что Apple наращивает тестирование новых компьютеров Mac с процессорами, соответствующими текущему M2. Журналы испытаний, с которыми ознакомился Гурман, показали, что «Apple готовит ноутбук с характеристиками процессора, аналогичными текущим моделям, но с большим дисплеем и более высоким разрешением».

Согласно этому же отчету, ноутбук также тестируется под управлением невыпущенной macOS 14, которая все еще находится на стадии разработки, а ее выход ожидается на WWDC 23.

Компания надеется, что выпуск новых портативных компьютеров, и в первую очередь, M2 MacBook Air 15", поможет остановить падение продаж, зафиксированное с начала года. По данным International Data Corp поставки Mac в первом квартале этого года сократились на 40%. В информационном бюллетене Power On от января 2023 года Гурман писал, что 15-дюймовый MacBook Air станет «главным спасением для линейки Mac в 2023 году».


16 апреля Гурман предположил, что 15-дюймовый MacBook Air может быть не единственным новым MacBook, представленным на WWDC. Купертиновцы также могут обновить 13-дюймовые MacBook Pro и MacBook Air.

Но появится ли новый MacBook Air 15" на WWDC 23? 10 апреля известный аналитик Росс Янг из Display Supply Chain Consultants написал в своем твиттере, что Apple увеличила производство 15-дюймового MacBook Air за предыдущие два месяца. Перед этим Янг писал, что 15,5-дюймовая панель запущена в производство. Об этом же сообщал Гурман в начале марта:«15-дюймовый MacBook Air может быть анонсирован в марте (в обновлении на сайте, а не в прямом эфире), а релиз состоится в начале апреля».

Сейчас уже очевидно, что Apple не будет проводить свой весенний ивент, тем более, что уже объявлена дата WWDC 23, а именно, 5 июня. Ровно через год после презентации MacBook Air на чипе M2.


Цена MacBook Air 15"

Как Apple ,будет оценивать предполагаемый 15-дюймовый MacBook Air? Вот как выглядит текущая линейка ноутбуков на чипах M2 и M2 Pro в порядке возрастания цены (в США) и возможной стоимостью новинки:

  1. MacBook Air M2 (13 дюймов): $1199-$1499.
  2. MacBook Pro M2 (13 дюймов): $1299-$1499.
  3. MacBook Air M2 (15 дюймов): прогноз от $1499.
  4. MacBook Air M2 Pro (15 дюймов): прогноз от $1749.
  5. MacBook Pro M2 Pro (14 дюймов): от $1999.
  6. MacBook Pro M2 Pro (16 дюймов): от $2499.

Существует большой разрыв между ценой на 13 и 14-дюймовый MacBook Pro, поэтому начальная цена на MacBook Air 15" M2 в $1499 кажется вполне разумной.

Если же будет еще и модель более высокого класса на чипе M2 Pro, цена также возрастет и может составить по прогнозу $1749 для рынка США. Напомню, что тот самый MacBook Air образца 2008 года стоил $1799, а значит есть прецедент высокой цены.


Характеристики MacBook Air 15"

Самая важная характеристика – это, конечно же, процессор, который будет использоваться в новом 15-дюймовом «Эйре». В отличие от модели 2020 года на чипе M1 MacBook Air 15" получит целых два варианта процессоров (об этом написал в своем твиттере еще в июне 2022 года проверенный инсайдер Apple Минг-Чи Куо):

  • M2 как в MacBook Air 2022 года;

  • M2 Pro как в MacBook Pro 14 и 16 дюймов и в Mac mini.

И если Куо сомневался по поводу приставки «Air», то сначала Росс Янг из DSCC, а потом и Марк Гурман из Bloomberg все с большей уверенностью стали говорить именно о MacBook Air на 15-дюймов.


Кроме этого, в мартовском информационном бюллетене Гурман даже отметил возможность, что новинка может поставляться с чипом M3. Однако, после просмотра журналов испытаний выяснилось, что чип в новом ноутбуке имеет 8 вычислительных и 10 графических ядер, а также 8 ГБ оперативной памяти, что соответствует чипу M2.

В свою очередь, MacBook Air на M2 Pro потребуется лучшее охлаждение (текущая модель имеет пассивное охлаждение), а это уже изменения в дизайне, причем существенные. А еще включение чипа M2 Pro в MacBook Air 15" может негативно повлиять на продажи 14 и 16-дюймовых MacBook Pro. Ситуацию может изменить чип M3, но пока это все же нереально.

Что же по поводу остальных характеристик, ожидается, что объем твердотельного накопителя будет стартовать от 256 ГБ с вариантами на 512 ГБ и 1 ТБ, а начальная оперативная память составит 8 ГБ с модификациями на 16 и 24 ГБ. По интерфейсу, вероятно, будет порт зарядки MagSafe и два порта Thunderbolt 4. А также, устройство приобретет камеру FaceTime 1080p. И, наконец, в комплект поставки, скорее всего, войдет двухпортовый блок питания мощностью 35W.


Дизайн MacBook Air 15"

Исходя из истории линейки предложение двух размеров MacBook Air не кажется беспрецедентным. Более того, это будет уже не первый раз, когда Apple выпускает 15-дюймовый ноутбук. В 2001 году компания представила ставший популярным PowerBook, а в 2006 – MacBook Pro. С тех пор версии 15-дюймовой «прошки» выпускались вплоть до 2019 года, когда им на смену пришел 16-дюймовый MacBook Pro.

Последняя модель MacBook Pro 15" имела 15,4-дюймовый экран. У новой модели будут меньшие рамки, как у MacBook Air M2, поэтому экран может быть больше.

Как уже говорилось выше, на дизайн существенное влияние окажет «начинка», а именно, чип. В случае, если Apple решат установить более мощный M2 Pro внутрь MacBook Air, понадобится либо хотя бы один вентилятор, либо серьезные изменения в терморегулирующей конструкции. Как первый, так и второй варианты могут привести к увеличению толщины ноутбука.

Что же касается дисплея, ходили слухи, что MacBook Air получит мини-светодиодную панель еще в 2022 году. Но купертиновцы решили использовать аналогичную ЖК-панель. Похоже, что технология мини-светодиодов ProMotion достанется более дорогим моделям MacBook Pro. А по словам аналитика Росса Янга, Apple может планировать обновление OLED-дисплея не раньше 2024 года.


Вывод

Главный плюс (и он же минус) ожидаемой новинки – это, конечно же, экран, вернее, его размеры. А еще все «плюшки» линейки Air: легкий вес, тонкий корпус, приемлемая цена относительно «прошек», автономность и производительность. Да, 15 дюймов кому-то может показаться слишком громоздко. И все же большой экран – это прежде всего про удобство.

Поэтому 15-дюймовый MacBook Air может стать отличным инструментом в учебе, работе с документами, программировании или при записи и обработке звука. А вот для видео инжиниринга и дизайна лучше подойдет Pro-серия.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели MacBook Air:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий