Как использовать режим «Режим чтения» в Safari на iPhone

Содержание

Каждый из нас проводит достаточно много времени в своем iPhone. Кто-то сидит в социальных сетях и мессенджерах, кто-то играет в мобильные игры, а кто-то активно пользуется «родным» браузером от Apple – Safari. Например, для чтения статей о гаджетах и технологиях. В сегодняшнем материале разберемся в такой функции, как «Режим чтения», а также узнаем о тонкостях настройки начальной страницы и отображения веб-сайта в Safari. Поехали!


Настройка начальной страницы

Открывая новую вкладку в «яблочном» браузере Safari, ты переносишься на начальную страницу. Ее внешний вид и параметры, которые будут в зоне прямой доступности, можно менять по своему усмотрению. Кстати, для открытия этой самой вкладки в нижнем правом углу экрана тапни на иконку с двумя квадратиками, один из которых выглядывает из другого. А затем жми на «+».



ti 864x452.png

Если прокрутить эту самую начальную страницу до конца, можно увидеть виртуальную кнопку «Изменить». Остается только выбрать отсылки к параметрам, которые ты хочешь добавить. А их набор достаточно внушительный:

  • Избранное. Все страницы, которыми ты пользуешься каждый день, в одном месте;

  • Часто посещаемые. Некоторые сайты «недостойны» гордого звания «Избранное», но ты все же на них часто заходишь. Открывай любой из них в два клика;

  • Отправлено вам. Здесь собраны отправленные тебе ссылки из таких приложений, как «Почта» или «Сообщения». Их можно удалить или систематизировать с помощью групп вкладок;

  • Отчет о конфиденциальности. Узнать, кто пытался организовать за тобой слежку, легко. Достаточно открыть отчет;

  • Предложения Siri. Искусственный интеллект имеет что тебе предложить, например, новости;

  • Список для чтения. Эта опция позволяет сохранять ссылки на страницы, которые ты хочешь прочесть. И да, читать можно и в оффлайн режиме. Для этого зайди в «Параметры» – «Safari» и активируй «Автосохранение оффлайн»;

  • Недавно закрытые вкладки. О! а это мое любимое. Все из-за того, что я часто закрываю сайты, которые через некоторое время мне снова нужны. Тут же в один клик закрытая страница становится открытой. Удобно!

  • Вкладки iCloud. Синхронизация вкладок в iCloud на других устройствах. Вход в каждое из них должен быть выполнен с помощью одного и того же Apple ID;

  • Фоновое изображение. Активировав эту опцию, можно поиграться с фоном начальной страницы и выбрать либо один из предлагаемых, либо установить свои «фотообои».

И последнее, если на всех твоих гаджетах включено «Использование начальной страницы на всех устройствах», а также все они под одной учетной записью, настройки на одном девайсе становятся общими для всех.


Изменение размера текста вебсайта в Safari

У всех разное представление о комфортном чтении. Не в смысле того, что читаешь, это уже каждый выбирает сам для себя. Я скорее о размерах букв в текстах. Кому-то нужны лошадиных размеров, а кому-то достаточно едва видимых невооруженным глазом. Конечно, можно масштабировать всю страницу, но тогда и все ее содержимое станет больше или меньше.

-15%
MTP23
36 999 ₴
31 399 ₴
785 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Гораздо удобнее увеличить (или уменьшить) лишь текст той же статьи из блога. Для этого в интерфейсе Safari нажми на иконку «aA» в левой части поискового поля. А затем подстрой размер текста под особенности своего зрения с помощью большой и маленькой кнопок «A».


Изменение элементов управления отображением веб-сайта в Safari

Вид каждого конкретного сайта можно подстроить под себя, нажав на все ту же виртуальную кнопку «aA». Для удобного просмотра тебе будет предложен список из трех опций:

  1. Скрытие поля поиска. Если тебе мешает панель инструментов, ее можно скрыть.

  2. Просмотр в упрощенном виде. Этот вид страницы предполагает удобство для чтения. Жмешь «Показать для чтения».

  3. Версия для компьютера. Некоторые сайты проще просматривать в развернутом виде.

Есть и альтернативный способ изменения элементов управления в Safari. Для этого нужно зайти в «Универсальный доступ» из «Параметров», найти «Настройки по приложениям» – «Добавить приложение», кликнуть на Safari и приступить к процессу настройки.


Выбор места сохранения скачиваний

Картинка, аудио, видео или любой другой файл, которую ты загружаешь из «яблочного» браузера, может сохраниться в двух местах: в памяти твоего iPhone или в облаке iCloud Drive. Тебе остается лишь выбрать одно из них. Для этого открой «Параметры» – «Safari» – «Загрузки».

Специальная цена-4%
MTUV3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $

Преимущество сохранения файлов в облако очевидно, ведь доступ к ним будет открыт из любого гаджета. Достаточно зайти в свою учетную запись. Но только, если объем твоего виртуального хранилища способен вместить то, что ты хочешь туда залить. Вторым плюсом является надежность сохранности загружаемого. Мало ли что может случиться со смартфоном, а в iCloud Drive все файлы останутся.


Распространение паролей для веб-сайтов для группы

В этом блоке поговорим о доверии. Вернее, о доверенных контактах. Смысл такой: ты создаешь группу с общим для всех участников доступом к паролям. Например, это могут быть члены твоей семьи или другие близкие люди. Все они могут добавлять ключи и пароли.

Чтобы создать такую группу, зайди в «Параметры» – «Пароли» и плюсиком в правом верхнем углу добавь «Новую общую группу». Дай ей название и нажми на «Добавить участников». Во-первых, кандидат на добавление должен быть в твоем списке контактов, а во-вторых, его данные должны быть синего цвета. Если это так, все в порядке, можно добавлять.

Групповые пароли сохраняются в «Связке ключей iCloud». А что до системных требований, они предельно «суровые», только iOS 17. Но как есть )


Настройка параметров приватности для Safari

Конфиденциальность и ее бдение – одна из главных забот купертиновцев. Поэтому такого рода настроек, в том числе и в браузере Safari, полным полно. Начну с того, что можно ограничить слежение за твоими действиями со стороны некоторых сайтов. Для этого активируй «Без перекрестного слежения». Еще можно скрыть IP-адрес, включив соответствующую функцию. Это также убережет от слежки.

Специальная цена-4%
MU7A3
51 999 ₴
49 999 ₴
1 250 $
-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

Также в Safari можно включить защиту от фишинга. Для этого активируй опцию «Внимание: подмена сайта». Хотя и сложно говорить о ее эффективности, но, как говорится, береженого бог бережет )

Пару слов об аппаратном обеспечении, с помощью которого за тобой могут следить. Речь о встроенных камере и микрофоне. Для обоих потенциальных источников получения информации о тебе порядок действий один и тот же. В настройках Safari в разделе «Сайты» найди микрофон и камеру и выбери «Спрашивать» или «Запретить».

Если же ни одна из выше описанных мер тебя не устраивает, попробуй использовать функцию «Частный доступ». Конфиденциальность будет полнее некуда. Никакого сохранения вкладок в историю браузера на твоем iPhone и других гаджетах, а также никакого сбора данных и отслеживающих элементов.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий