Спутники старлинк в небе: как выглядят?

Содержание

Что только не летает над нашими головами, ракеты, «мопеды». К счастью, большинству из них не удается достичь своих целей (слава ПВО!), а следить за их полетом из коридора или бомбоубежища не получается, да и нет никакого желания. Другое дело – наблюдение за спутниками. Согласись, что это куда более приятное занятие. В сегодняшнем материале я расскажу о том, что из себя представляют спутники Starlink в небе, а также приведу примеры сервисов для их поиска. Поехали!


Как выглядят спутники Starlink в небе?

Для начала немного статистики и новостей. Эра космического интернета от Илона Маска началась в 2015 году. Цель, которую поставил руководитель Space X, с тех пор практически не изменилась. Она заключается в покрытии высокоскоростным интернет-соединением всей планеты Земля.

Специальная цена-12%
MU163
41 999 ₴
36 999 ₴
925 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

23 декабря 2023 года на орбиту была запущена 129-я по счету группа из семейства Starlink в количестве 23 аппаратов. Ракетой-носителем и в этот раз стал Falcon 9. Вывод аппаратов на орбиту в последнее время производится с завидной регулярностью а иногда и каждый день. Дело в том, что Маску разрешили запустить 12 тысяч спутников и, очевидно, что он торопится. А планы Илона на будущее – 42 тысячи. Масштабненько! Впрочем, у него по другому и не бывает.

Итак, что же происходит при выпуске старлинков «на волю» в космосе и как это выглядит с Земли? Первое, что делают спутники на орбите, – начинают выстраиваться в подобие светящегося поезда, где они как вагоны. Зрелище прямо таки захватывающее и что самое важное, лицезреть этот своеобразный парад можно и без телескопа.



ti 864x452 1.png

Но не все так радужно, а причин тому несколько:

  1. Светящийся пояс из спутников сохраняет свою форму сравнительно недолго, после чего каждый занимает свое место в пределах орбиты.
  2. Плотная облачность может помешать наблюдению.
  3. Спутники из проекта Starlink-8 имеют затемненную поверхность DarkSat и VisorSat. Их тяжелее заметить из-за способности меньше отражать свет от Солнца.

Но не стоит отчаиваться, ведь мы живем в век технологий. И для того, чтобы в полной мере насладиться явлением пролета спутников существует множество приложений и сервисов.


Как увидеть спутники Илона Маска?

Да, конечно же вышеупомянутые сервисы не подвинут облака для лучшего обзора, но зато укажут на точное время и место пролетающих старлинков. Об одних из самых известных таких платформах далее.


Сервис Find Starlink

Пойдем, как говорится, от простого к сложному. Следить за передвижениями спутников Starlink можно попробовать с помощью сайта Find Starlink. Хотя этот сервис и о космосе, но он настолько приземленный и интуитивно понятный, что сначала даже не верится, а туда ли я попал. Все, что от тебя требуется, лишь ввести свой город. Ты также можешь воспользоваться более точными данными, введя свои координаты.



ti 864x452 2.png

А вот что ты получаешь взамен:

  • дата и время пролета одного или группы спутников;
  • траектория, по которой движутся старлинки;
  • информация о яркости аппаратов и максимальной высоте над горизонтом.

А если ты хочешь быть всегда в курсе о ближайших пролетов спутников Илона Маска, можешь скачать приложение Find Starlink Satellites на свой iPhone.


Сервис Heavens Above

Еще один пример платформы наблюдения за спутниками Starlink – сайт Heavens Above. Взаимодействие с ним не такое простое, однако, ты можешь получить актуальную инфу не только о старлинках, но и о других космических аппаратах, включая МКС и нашумевший BlueWalker 3.



ti 864x452 3.png

Сначала ты также указываешь город, а затем переходишь на «Пролеты спутников Starlink по запускам». В графе «Запуск» ты увидишь самую актуальную информацию на сегодня. Читая таблицу, ориентируйся на показатель яркости. Зависимость такая: выше яркость – хуже видимость для тебя как наблюдателя.

Специальная цена-4%
MTUV3
43 499 ₴
41 899 ₴
1 047 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $


После того, как ты выследил с помощью того или иного сервиса приближающиеся спутники, удостоверься, что небо чистое от облаков. И по возможности, находись подальше от городской засветки. Приятного наблюдения! :)


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий