Как правильно выбрать экшн-камеру

Содержание

Как выбрать экшн-камеру: инструкция для новичков и не только

Стримы, прямые эфиры и влоги стали частью жизни современного человека. Кроме смартфонов есть много гаджетов, которые позволяют создать интересный и кликабельный контент. Один из таких – это экшн-камера.

Перед тем, как рассматривать параметры девайса, нужно определиться с терминологией. Что такое экшн-видеокамера? Это гаджет, который позволяет снимать контент в условиях экстремальной среды или во время движения. Устройство имеет несколько основных отличий от обычной камеры:

  • компактный размер и малый вес;
  • ведение записи на большой скорости;
  • работа в неблагоприятных погодных условиях и при экстремальных температурах;
  • возможность фиксации к любому оборудованию.

Чем агрессивнее условия для съемки, тем большему количеству требований должен соответствовать девайс, чтобы на выходе получить качественную картинку при сильной тряске, работать в грязных и влажных условиях.



3Екшнкамера.jpg

Как выбрать камеру для видеосъемки? Существует список основных функций на которые обращают внимание в первую очередь. Обзор экшн-камеры начинается с таких параметров, как:

  1. Максимальное разрешение.
  2. Частота кадров.
  3. Объем памяти.
  4. Автономность.
  5. Угол обзора.

Также учитываем дополнительные функции: ночная съемка, беспроводное соединение, защита и т.д.

Теперь рассмотрим как выбрать экшн-камеру, учитывая каждый вышеперечисленный пункт.


Максимальное разрешение

Этот параметр важен, потому что отвечает за детализацию и четкость картинки. Чем выше разрешение экшн-камеры, тем качественнее будет изображение.

На текущий момент доступны камеры с такими параметрами:

  • 720х1280 (HD) – видео будет иметь среднее качество. Подходит такая экшн-камера для начинающих фотографов.
  • 1920х1080 (FULL HD) – по сравнению с предыдущей, дает более качественную картинку, но также не подходит для профессионального блога.
  • 4096х2160 (4K) – супердетально передает изображение. Подойдет для съемки видео с квадрокоптера.
Соответственно, лучше брать гаджет с максимальным разрешением, но и цена их выше.
Частота кадров

Параметр также называется FPS. Он отвечает за стабилизацию и плавность изображения. Для фотографирования FPS не важен, а для видеосъемки в нестандартных условиях нужно более 30 кадров в секунду. Если показатель будет меньше, автор получит картину рывками.

Самыми мощными являются гаджеты с FPS 120 кадров в секунду. В таких экшн-камерах кроме высокого качества картинки есть эффект Slow Motion.


Объем памяти и автономное время работы

Чем больше максимальное разрешение видео, тем больший объем памяти потребуется для записи. Считается, что экшн-камера для экстремалов, поэтому будет неприятно, если в результате окажется, что классный трюк не попал на видео из-за отсутствия памяти.

Второй фактор – это аккумулятор. Даже самые лучшие модели держат зарядку несколько часов. Но некоторые режимы видео позволяют снимать меньше часа. Поэтому рекомендуется иметь запасной аккумулятор и павербанк.


Угол обзора

Параметр отвечает за охват пространства камерой в статическом положении:

  • менее 110° – дает ограниченную картинку;
  • до 150° – захватывает большую картинку, но по бокам может возникать искривление;
  • 360° – дает возможность снять панорамный вид, но для видео нужна будет дополнительная обработка на ПК.

Это один из важных критериев, когда встает выбор экшн-камера или обычная. Последние, даже если учитывать самые современные модели не имеют угла обзора на 360 градусов.


Дополнительные функции

Выше были приведены базовые параметры, но при покупке важно учитывать и дополнительные. Например, для контента в темноте нужна камера, поддерживающая ночную съемку. Но от таких гаджетов не стоит ожидать качественное видео.

Также стоит обратить внимание на наличие функции стабилизации. Благодаря этому картинка будет более плавной. Здесь есть нюанс, видео обрабатывается программой, из-за чего финальное качество видео снижается. Лучший вариант оптическая стабилизация. Обработка происходит путем смещения линзы объектива. Также стабилизатор можно купить отдельно.

Bluetooth и Wi-Fi для беспроводного подключения других гаджетов. Например, можно подключить смартфон и управлять камерой через него. Некоторые модели позволяют вести прямой эфир сразу с камеры.

Выбирая экшн-камеру для сложных условий стоит присмотреться к дополнительной защите:

  • влагостойкость;
  • защита от ветра;
  • морозостойкость;
  • противоударность.

Корпус выполняется из прочного пластика и алюминия.

Супер цена-11%
CP.OS.00000221.01
16 720 ₴
14 899 ₴
372 $
-10%
CHDHF-111-RW
13 960 ₴
12 499 ₴
312 $


Где и для чего используется экшн-камера?

Несколько лет назад экшн-камеры использовались только спортсменами и экстремалами. Сейчас девайсы стали модернизированными и подходят для создания контента в повседневной жизни, во время отдыха, путешествий. Из этого следует логичный вывод, что можно снимать на экшн-камеру абсолютно все от велотрекинга, спортивных соревнований до рыбалки. Гаджет широко используется в тактической подготовке военных.

Еще один способ - это фиксация видео в дороге. Некоторые автомобилисты применяют экшн-камеры как видеорегистратор. Также девайс можно установить на мотоцикл, квадроцикл и т.д.

Ознакомиться с лучшими предложениями экшн-камер можно на нашем сайте.


Author photo
Автор статьи Анна Туманова
Читать наш блог в Telegram
Экшн-камеры
CHDHX-101-RW/CHDHX-102-RT
11 199 ₴
280 $
CP.OS.00000146.01
13 099 ₴
327 $
Комментарии
Добавить комментарий