Как передать данные своего iCloud по наследству

Недавно вышедшая сборка iOS 15.2 открыла всем пользователям доступ к одной нашумевшей функции “Цифровое наследие”. Говоря по-простому, она позволяет передать доступ к своей учетной записи Apple ID родным и близким в случае смерти. Как это работает, для чего сделано и нужно ли вообще – рассмотрим в этом материале.

Зачем нужно “Цифровое наследие” в iOS 15.2

Разговоры о смерти – это далеко не самое приятное занятие. Но все же большинство из нас хочет оставить после ухода в лучший мир что-то друзьям, близким и родственникам. Завещать в наследство деньги, драгоценности и прочие материальные ценности уже давно стало традицией человечества.



111ezh|864х452.jpg

Однако из-за стремительного развития технологий у всех нас появилось еще одно богатство – наши гаджеты и информация на них. Часто случается, что после ухода в лучший мир одного из членов семьи, другие не могут распоряжаться его iPhone, MacBook, iPad и прочими устройствами от Apple.

Гаджеты просто превосходно защищены от любых хакерских программ. Поэтому даже самые сильные специалисты не способны взломать пароль и войти в учетную запись Apple ID. Получить данные не поможет даже обращение в Apple со свидетельством о смерти на руках.

Получается, что яблочные гаджеты ушедшего близкого можно выбрасывать в мусорку. А ведь на них остаются памятные фотографии, видеозаписи – все это бесценно.

-4%
MLQ73
31 999 ₴
30 699 ₴
767 $

Именно поэтому купертиновцы решили создать такую фичу, как “Цифровое наследие”. Она поможет получить важные материалы после смерти близкого. Функция уже заработала в финальной версии iOS 15.2.

Какие данные можно унаследовать с “Digital Legacy” на iPhone

Важно отметить, что по завещанию можно получить доступ только к данным из облака iCloud, и учетной записи Apple ID. К такой информации относятся фотографии, видео, заметки, документы, переписки в iMessage и прочие файлы. Конечно, если они синхронизированы с хранилищем.



11ezh|864х452.jpg

Связь “Цифрового наследия” с яблочным облаком – это очень важный момент. Ведь если ушедший в другой мир не пользовался iCloud, не выгружал туда фотографии и ролики, то наследник по сути ничего не получит. При этом, нельзя выбирать к каким файлам будет открыт доступ, а какие можно скрыть. В наследство перепадет сразу все или ничего.

Вместе с тем доверенное лицо не сможет распоряжаться купленными фильмами, музыкой, оформленными подписками на сервисы и узнать пароли.

Как это работает

Пользователь может выбрать от одного до пяти наследников, которые получат доступ к его iCloud после смерти.



13ezh|864х452.jpg

Как добавить наследника для iPhone:

  • Открой приложение “Настройки”;
  • Нажми на значок своего профиля;
  • Выбери “Пароль и безопасность”;
  • Тапни на “Цифровой наследник”;
  • Нажми “Назначить наследника”;
  • Во всплывающем окне подтверди свое действие;
  • Пройди аутентификацию через Face ID, Touch ID или пароля;
  • Если у тебя активирован семейный доступ, то Apple предложить выбрать кого-то из членов семьи. В случае, если хочешь выбрать наследником другого пользователя, нажми на “Выбрать кого-нибудь еще”;
  • Тапни на “Далее” после выбора доверенного лица;
  • Нажми “Продолжить”;
  • Выбери способ, каким ты сможешь поделиться ключом доступа, например через iMessage или распечатав копию;
  • После этого выбранный пользователь официально является наследником данных и может запросить доступ к информации iPhone после ухода в лучший мир владельца;
  • Таким же образом можно назначить еще 4 знакомых наследниками.

Если доверенное лицо пользуется смартфоном от Apple, тогда код доступа сохранится в памяти его устройства. В случае, если яблочной техники у наследника нет, то это никак его не ограничивает. Ведь ключ можно также передать на обычном листе бумаги.

-4%
MLLE3
53 999 ₴
51 999 ₴
1 300 $

После ухода владельца смартфона, доверенные лица могут получить данные перейдя на специальную веб-страницу. На ней необходимо указать код и предоставить купертиновцам свидетельство о смерти.

Стоит ли переживать за свою безопасность?

Конечно же нет. Apple просто предлагает эту фичу. Совсем не обязательно подключать ее у себя на смартфоне и давать доступ кому-либо к своим личным данным. Все решает только сам пользователь.

Радует, что Apple отлично поработала над приватностью. Наследники не смогут заполучить фото и видео непосредственно с памяти iPhone. Кроме того, они не узнают пароль от смартфона, компьютеров Mac или планшетов iPad, если этого не захочет владелец.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Комментарии
Добавить комментарий