Как понять что айфон заряжается и все детали по его зарядке

Содержание

iPhone, как и всякое портативное устройство, необходимо периодически заряжать. И это, пожалуй, первое, с чем сталкивается новый пользователь «яблочного» смартфона. В сегодняшней статье я расскажу обо всех нюансах зарядки, а также о том, какие зарядники желательно использовать, а какие нет. И можно ли заряжать айфон блоком от айпада или макбука. Поехали!


Как понять что айфон заряжается, если он выключен?

Допустим, после покупки своего первого iPhone ты настолько увлекся знакомством, что совершенно забыл о зарядке. Естественно, батарея смартфона вышла в ноль и он выключился. Вполне реальная ситуация! И что же ты делаешь в этом случае? Конечно же, спешишь поставить гаджет на зарядку.

Но как понять, что твой iPhone таки да заряжается в выключенном состоянии? Все предельно просто. На экране отобразится значок батареи, постепенно заполняющийся зеленым по мере зарядки. Еще один признак – твой блочок будет греться, что нормально.


Как заряжать первый раз айфон?

В современных гаджетах (которым и является iPhone) используются продвинутые литий-ионные или их частный случай – литий-полимерные аккумуляторы. Поэтому не нужно париться по поводу какой-то методологии по первой зарядке нового айфона.

Специальная цена-13%
MLPF3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $
Специальная цена-13%

Времена, когда использовались никель-металл-гидридные аккумуляторы, ушли в прошлое. Вот для них как раз и требовались особые условия, например, несколько раз разрядить смартфон до нуля и зарядить до 100% для набора максимальной емкости батареи. Айфону это ни к чему, его батарея по умолчанию уже имеет полную емкость.

Кстати, о том, как посмотреть, сколько раз заряжался айфон, в этой статье мы говорить не будем. У тебя же новое устройство )


Варианты зарядки iPhone

Способов зарядки твоего iPhone несколько. И это очень хорошо, ведь ситуации могут быть самые разные и нужно иметь представление о том, какими средствами можно воспользоваться, а какие лучше игнорировать.


Что будет, если заряжать айфон не родной зарядкой?

Если у тебя оригинальный блочок, проблем с безопасностью iPhone быть не должно. А что, если ты купился на низкую стоимость и приобрел «не родную» зарядку? Или она просто у тебя уже была, и ты решил ею воспользоваться?

Как минимум, риск сломать дорогостоящий гаджет, обеспечен. Ведь плохо собранное зарядное устройство может быть не защищено от перепадов напряжения и других негативных факторов.



ti 864x452.png

Совсем другое дело, если заряжаешься сертифицированным устройством с маркировкой «MFi» («Made for iPhone») или «Made for MagSafe» в случае с беспроводной зарядкой. Они официально одобрены купертиновцами, надежны, а главное, безопасны для твоего «яблочного» смартфона.


Можно ли заряжать айфон блоком от андроида?

Ключевое слово здесь: «Качественный». Если ты переходишь на современный iPhone (в комплекте с которым есть только провод USB-C – Lightning), например, c Samsung, то вполне можно воспользоваться фирменным блочком от «корейца». На сайте поддержки Apple нет никакой информации, что так делать нельзя.

Единственная рекомендация – выходное напряжение/сила тока зарядника от Android-смартфона должны совпадать с эппловским.


Как заряжать айфон в машине?

Известно, что оригинальных адаптеров к прикуривателю авто Apple не выпускает. Здесь придется положиться на «именитость» сторонних брендов. Ну и кабель USB – Lightning, естественно, должен быть оригинальным или «MFi».

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $

И еще одно, мера предосторожности. Не стоит подключать iPhone в машине, а только потом заводить двигатель. Это может вызвать скачки напряжения и поломку смартфона.


Можно ли заряжать айфон блоком от макбука?

Да, конечно же можно! Об этом заявляют сами купертиновцы на своем сайте поддержки. Более того, на вопрос: «А можно ли заряжать айфон блоком от айпада?» ответ также будет утвердительным. Причем мощность блочка неважно от какого «яблочного» устройства может достигать 96W. На iPhone этот факт никак не скажется, встроенный контроллер заряда не допустит перезаряда устройства.


Как заряжать айфон от компьютера?

Бывает, что зарядного устройства нет под рукой, но есть компьютер и провод. В таком случае просто подключи к ПК свой iPhone и он тут же начнет заряжаться. При этом версия твоего Mac должна начинаться от macOS 10.9, а если у тебя компьютер на Windows, – то с Windows 7. Вот и все условия.


Можно ли заряжать айфон до 100%?

Как я уже говорил, тему о том, как посмотреть сколько раз заряжался айфон, обсудим в другой раз. А можно ли заряжать «яблочный» смартфон до 100%? Рекомендации от Apple – до 70, ну или до 80%, избегая полного заряда. И вот почему. По мере наполнения аккумулятора энергией внутри него растет напряжение, сопротивление и температура. И хоть за нежелательный для батареи перегрев отвечает специальный контроллер, в твоих силах ему помочь.

В свою очередь, полный разряд-заряд необходимо проводить один раз в месяц, но не более того. Эти меры добавят жизненных циклов батарее твоего iPhone. Причем, значительно, увеличив их количество в 2 раза.

А что будет, если айфон заряжать всю ночь? И как это может сказаться на состоянии аккумулятора? В этом случае поможет функция оптимизированной зарядки от Apple. Она заряжает гаджет до 80%, а затем очень медленно доводит до 100%. Таким образом, исключаются циклы разряда-заряда.

Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $
Специальная цена-7%
MGJA3/MGHC3
16 280 ₴
15 199 ₴
380 $

Для включения опции достаточно несколько простых шагов:

  1. Заходишь в «Настройки».
  2. Далее в «Аккумулятор».
  3. Жмешь на «Состояние аккумулятора».
  4. Активируешь «Оптимизированная зарядка».

Готово! До утра твой iPhone получит на 100% безопасную зарядку. Вот что будет, если айфон заряжать всю ночь. Но только если ты используешь опцию «Оптимизированная зарядка». И все-таки лучше не частить, а стараться подпитывать гаджет в течение дня, утром или вечером до тех же 70-80%.


Как правильно заряжать айфон 11, чтобы не испортить батарею?

В последнем блоке этой статьи перечислим основные советы о правильной зарядке «яблочного» смартфона на примере iPhone 11:

  • зарядка до 100% только в крайнем случае, оптимально 70-80%;
  • использовать качественный блочок;
  • стараться заряжать при комнатной температуре (±20ºC);
  • в процессе зарядки не играть в игры на айфоне;
  • использовать опцию «Оптимизированная зарядка».

Вот и все. Теперь ты в курсе всех способов зарядки, а значит, не только обезопасишь свой iPhone, но и значительно продлишь срок службы аккумулятора.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий