Почему нагревается айфон: топ 10 причин перегрева

Содержание

Аномальная жара, устоявшаяся в последние дни лета, влияет не только на людей, но и на гаджеты. Да, речь о твоем iPhone. Однако это далеко не единственная причина, почему начал нагреваться айфон.

В сегодняшнем материале я расскажу о самых распространенных факторах перегрева «яблочного» смартфона, а также о том, как, собственно, этот самый перегрев предотвратить. Поехали!


Греется iPhone – пора обращаться в сервис?

Допустим, ты заметил, что твой айфон 11 про макс греется больше и чаще обычного. И первая мысль, которая возникает в твоей голове, – «А не обратиться ли мне в специализированный сервис по ремонту техники Apple?».

-8%
MQ9V3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Но не стоит торопиться. Ведь, как правило, ты сам можешь определить причину перегрева, поставить диагноз, так сказать, и назначить лечение – решить эту проблему. И, что существенно важно, таким образом, сэкономить на сервисе, а также узнать что-то новое о своем iPhone.


Причины, по которым твой айфон греется

Кроме пресловутой жары (лето как-никак) твой айфон может греться и по абсолютно другим причинам. От некачественной зарядки до перегрузки процессора, от нехватки памяти до повреждений внутренних компонентов. Обо все этом более детально далее.


Использование беспроводной зарядки

Заряжать iPhone без помощи вечно путающихся проводов – как минимум удобно. И, тем не менее, у той же «родной» эппловской зарядки MagSafe есть существенный недостаток. Он заключается в том, что 30% энергии в процессе уходит на рассеивание тепла. В этом и кроется причина, почему айфон нагревается при зарядке.

Поэтому при таком способе зарядки для устранения проблемы перегрева во-первых найди более прохладное место, а во-вторых, сними чехол со своего айфона, чтобы он быстрее остывал.


Через видеоигры

Твой, например, айфон 11 быстро разряжается и нагревается при прохождении очередного левела? Продвинутая графика в современных играх имеет и «обратную сторону медали». Постоянно подгружаемая картинка в каком-нибудь шутере требует к себе особого внимания со стороны процессора твоего iPhone. А если учесть, что в гаджете не предусмотрено активное охлаждение, он, естественно, может перегреться.



864x452.png

Во время игровой сессии отключи приложения в фоне и даже не пытайся одновременно заряжаться и играть. Результат тебя точно не обрадует.


Из-за обновления

Твоему iPhone периодически необходимо обновляться до актуальной версии iOS. Новая прошивка заново индексирует все данные и айфон греется естественным образом.

Ничего ужасного в этом нет. Просто нужно подождать, когда новое программное обеспечение полностью загрузится и iPhone постепенно охладится.


Влияние солнца

Думаю, что не открою большую тайну, сказав, что комфортный температурный режим для всех iPhone – от 0 до +35 градусов по Цельсию. И это в тени. Прямые солнечные лучи могут добавить те самые критические градусы, чтобы начал нагреваться айфон.

Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $
Специальная цена-13%

Чтобы этого не произошло, держи смартфон в сумочке (бананке) или накрывай полотенцем (если ты на пляже). И ни в коем случае не оставляй в авто, припаркованном под палящим солнцем. Высокая температура воздуха в салоне может пагубно сказаться на устройстве.


Загрузка файлов из интернета

Греется Айфон 11 про макс при скачивании какого-нибудь объемного фильма или сериала? Да, такая проблема актуальна для более старых моделей iPhone. Здесь можно только смириться. А лучше воспользоваться функцией AirDrop и сначала скачивать большие файлы на Mac а затем передавать их на iPhone.


Недостаток памяти

Оказывается, когда хранилище устройства забито под завязку, – это тоже может стать причиной перегрева смартфона. Проверить, твой ли это случай, можно, попробовав максимально очистить все лишнее:

  • кэш из приложений;
  • дубликаты фотографий и прочий контент;
  • неиспользуемые приложения.

Процедура очистки памяти не займет много времени и в целом улучшит производительность твоего iPhone.


Попадание влаги

А вот это уже серьезная причина. Я бы даже сказал, небезопасная. Как известно, вода хорошо проводит электричество и может замыкать контакты. Как результат – айфон греется и выключается. Да, ситуация безрадостная.



i 864x452 1.png

В этом случае своими силами не обойтись. Придется сдать iPhone в специализированный сервис.


Повреждения внутренних компонентов

Вмятина на корпусе может свидетельствовать не только о серьезном и, казалось бы, не фатальном падении. Если ты заметил, что после «приземления» твой, например, айфон 11 быстро разряжается и нагревается, возможно, повреждены внутренние компоненты. К сожалению, это тоже так называемый «сервисный случай».


Запись 4K видео

Процесс записи видео в 4K – ресурсоемкое мероприятие, которое может привести к перегреву твоего «яблочного» смартфона. Поэтому, если чувствуешь, что начал нагреваться айфон и уже близок к перегреву, смени качество видео на более низкое.


Использование некачественных зарядных устройств

Этот пункт касается не только iPhone, но их особенно. Ведь речь идет о дорогостоящих устройствах. Причиной того, почему айфон нагревается при зарядке, может служить дешевое зарядное устройство.

-9%
MGJA3/MGHC3
18 480 ₴
16 799 ₴
420 $
-7%
MJNF3/MJQG3
16 280 ₴
15 199 ₴
380 $

Программа минимум для твоего зарядного блочка – он должен быть исправным. А в идеале – оригинальным, ну или в крайнем случае сертифицированным Apple. На таком заряднике должна быть соответствующая маркировка «MFi» («Made For iPhone»).


Советы по предотвращению перегрева

Действительно, в твоих силах предотвратить излишний перегрев iPhone. Кроме «сервисных случаев», когда, например, после падения или попадания влаги айфон греется и выключается. Тут уж прямая дорога к специалистам.

И, напоследок, приведу несколько советов по мерам сопротивления перегреву:

  1. Долговременное воздействие солнечных лучей недопустимо.
  2. Используй беспроводную зарядку не на постоянной основе.
  3. Не заряжай смартфон во время игровой сессии.
  4. Пользуйся AirDrop вместо прямой загрузки файлов из сети.
  5. Своевременно очищай память устройства.
  6. Используй только качественные зарядные блочки.

Как видишь, иногда перегрев iPhone – вполне себе нормальное явление, а иногда это сигнал, говорящий о том, что с устройством что-то не так. И если твой айфон греется, теперь ты знаешь, как определить источник проблемы.


Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Актуальные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий