Как правильно настроить iOS 15 по версии блогера

Для того чтобы получить все полезные фишки от новенькой iOS, мало просто установить операционную систему на свой iPhone. Помимо этого, также будет очень полезно узнать, как настроить iOS 15, какие нововведения в ней появились и как ими пользоваться.

Недавно популярный блогер Иван Лучков рассказал, как он настраивал свой iPhone 13 под управлением iOS 15. Инфлюенсер поделился многими крутыми секретами, которые нам очень понравились. Рассказываем обо всем в этом материале.

Как настроить браузер Safari

В первую очередь Лучков посоветовал настроить стандартный браузер Safari. Он получил очень большие изменения в сравнении с предыдущей версией ОС. Так например, строка поиска переехала с верхней стороны экрана в нижнюю. По нашему мнению, это расположение является более удобным.



864х452_01.jpg

Но если тебе кажется новое место строки непривычным, то ее можно запросто перенести вверх по пути Настройки – Safari – Одиночная вкладка (поставь галочку под пунктом).

В iOS 15 также можно изменить браузер по умолчанию. Для этого перейди в Настройки – выбери нужный браузер – тапни на пункт Приложение браузера по умолчанию. После этого все ссылки из сторонних программ и даже поиск через Spotlight будет проходить в том браузере, который ты выберешь.

Но блогер порекомендовал не менять Safari на другие сервисы ради классных фишек для шифровки данных, вроде “Скрытие IP-адреса”. Эта функция запрещает подозрительным сайтам отслеживать твои действия, местоположение и присылать надоедливую рекламу. Опция включается по пути Настройки – Safari – Скрытие IP-адреса.

В свеженькой прошивке есть еще один полезный встроенный сервис для дополнительной безопасности под названием “Частный узел”. Он активируется через Настройки – (имя вверху) – iCloud – Частный узел.

MLLJ3
57 999 ₴
59 399 ₴
1 485 $
Специальная цена-5%
MLQ63
31 999 ₴
30 399 ₴
760 $

Эта фишка шифрует данные про пользователя, чтобы никто не смог установить личность владельца iPhone или увидеть, на какие веб-сайты он переходит. Она работает по похожей на VPN технологии. Подробнее о нем мы уже рассказывали в этом материале.

Как отключить слежку

Не так давно разработчики Apple запустили огромную Сеть Локатора. Это некая технология для поиска пропавших яблочных продуктов, в которой по умолчанию принимают участие устройства с чипом Apple U1. Он есть во всех смартфонах, начиная с iPhone 11.

Эта опция расходует и без того драгоценные проценты заряда аккумулятора. Те пользователи, которые в ней не нуждаются, могут отключить ее тут: Локатор – (имя в правом нижнем углу) – убери галочку возле Уведомления о безопасности для вещи.

Как настроить новые уведомления в iOS 15

Упорядочить оповещения не так просто из-за того, что многие опции разбросаны по системе. Для начала Лучков посоветовал активировать “Доставку уведомлений по расписанию”, чтобы не пропустить важные сообщения. Эта фича помогает выбрать, оповещения от каких программ являются первостепенными, а от каких – второстепенными.



864х452_03.jpg

Например, можно указать, что сообщения из мессенджеров будут приходить в первую очередь. Соответственно, уведомления от игрушек и прочих сервисов будут поступать второй волной в определенное время. Все это можно настроить тут: Настройки – Уведомления – Доставка уведомлений по расписанию.

Как скрыть свою почту на iPhone

Владельцы платной подписки iCloud+ могут прятать от подозрительных магазинов, форумов и прочих сайтов свой настоящий почтовый ящик. После активации пункта “Скрыть e-mail”, сервера Apple будут предлагать тебе временный фейковый адрес.

На него будет приходить нужная информация, которую разработчики перешлют на твою настоящую почту. А в будущем вся реклама и спам останутся на несуществующем ящике. Можешь включить это здесь: Настройки – (имя сверху) – “iCloud+” – Скрыть e-mail.



864х452_04.jpg

Еще одна опция “Защита действий в почте” дополнительно убережет тебя от нежелательных рекламных рассылок. Эта настройка не позволит маркетологам узнать, что ты делаешь с письмами. Найти ее можно по пути Настройки – Почта – Защита конфиденциальности – Защита действий в почте.

Как настроить двухфакторную авторизацию

Это один из самых надежных методов защитить себя от того, что мошенники могут взломать твой аккаунт в каком-то сервисе. Ведь при двухфакторной авторизации злоумышленникам нужно подтвердить вход сразу двумя способами, а это практически невозможно.

iOS 15 позволяет еще более гибко настроить двухфакторку под себя. Например, в системе можно просмотреть весь список сайтов, где ты включал автоматическое заполнение паролей. Можно выбрать ресурс и узнать, какой пароль в нем установлен и даже добавить к нему двухфакторную авторизацию. Все это ты найдешь тут: Настройки – Пароли.

Как изменить внешний вид любого приложения

Раздел “Универсальный доступ” позволяет гибко настроить дизайн каждой программы под себя. Пользователь может изменить цветовое оформление приложений, размер шрифтов и даже прозрачность здесь: Настройки – Универсальный доступ – Настройки по приложениям (в самом низу).


В первую очередь эта возможность создана для тех владельцев, у кого есть некоторые особенности со зрением. Другие владельцы яблочного смартфона также могут воспользоваться этой фишкой для более удобной адаптации.

Как включить Аудио Lossless

Разработчики добавили для Apple Music в iOS 15 несжатую музыку в высочайшем качестве без потерь. Но прежде чем начать слушать аудио Lossless, эту фишку необходимо активировать вручную. Ползунок найдешь здесь: Настройки – Музыка – Качество звука - Аудио Lossless.

Как отключить лишние службы на iPhone

По мнению блогера, купертиновцы включили по умолчанию несколько не особо полезных настроек. Если остановить их работу, то можно значительно продлить время жизни смартфона от аккумулятора.



864х452_06.jpg

Лучков рекомендует отключить в настройках конфиденциальности следующие Системные службы: “Геопредложения”, “HomeKit” и “Важные геопозиции”.

Как настроить экран iPhone

Случается, что ночью дисплей смартфона даже на минимальной яркости слепит глаза. К счастью, это можно исправить в разделе Универсальный доступ – Дисплей и размер текста – Понижение точки белого.

На этом все! Весь процесс настройки не займет у тебя много времени. Но после такой небольшой адаптации под себя, пользоваться смартфоном от Apple станет еще удобнее.


Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий