Как правильно выбрать проектор для дома?

В последние годы проекторы начали развиваться намного быстрее. К примеру, они научились передавать изображение со смартфона или видеокамеры по воздуху, проецировать четкую и яркую картинку даже днем с очень высоким разрешением. Сейчас они не на шутку угрожают отправить весь рынок плазменных телевизоров на пенсию.

Пользователи начали все чаще выбирать себе проекторы для маленького домашнего кинотеатра. Тому, кто раньше не сталкивался с этим устройством будет нелегко разобраться в огромном ассортименте магазинов. Поэтому в этом материале мы поговорим о том, какие бывают проекторы. И на какие модели стоит обратить внимание при выборе гаджета.

Какими функциями должен обладать современный проектор

Не секрет, основная задача подобных устройств заключается в том, чтобы качественно передавать фильмы, сериалы, телевизионные передачи, игрушки, фото и прочий контент на стену или специальное полотно-экран.



864х452_01.jpg 

Но современному пользователю этой базовой функции будет недостаточно. Гаджеты уже давно обзавелись другими классными опциями, которые могут облегчить управление устройством и сделать его более полезным.

Какие фишки должны быть у современного проектора:

  • Проводное подключение – обязательное условие при покупке. Да, технология далеко не новая, но стабильная и проверенная. Иногда гаджет приходится подключать к компьютеру через кабели, либо соединятся с наушниками и флешками. Рекомендуем проверить наличие современных портов USB, HDMI и Mini-Jack 3.5 мм (наушники).

  • Беспроводное соединение точно не будет лишним. Благодаря ему владелец сможет выводить картинку на проектор прямо со своего смартфона, планшета и ноутбука по общей домашней сети Wi-Fi. Даже не придется вставать с удобного дивана, чтобы включить фильм.


864х452_02.jpg 
  • Настройка изображения. Огромным преимуществом станет возможность переворачивать картинку с проектора по вертикали и горизонтали. Так ты сможешь просматривать ролики, снятые в любом положении на смартфон.

  • Также важно, чтобы девайс позволял вручную настраивать яркость, контрастность и другие показатели. Это поможет пользователю улучшать качество самостоятельно, в зависимости от условий освещения комнаты и типа контента (спорт, видеоигры или кино). Впрочем, такие функции есть в большинстве вариантов.

  • Технология 3D может быть обязательным условием при покупке, если тебе нравится наслаждаться кино в трехмерном пространстве со специальными 3D-очками. Многие современные варианты проекторов, вроде XGiMi Halo 3D 4K DLP, поддерживают такую фишку.


 864х452_03.jpg

Далеко не каждая модель может похвастаться всеми вышеперечисленными опциями. Оглядываясь на этот список, ты можешь выбрать какие функции ты хочешь получить в своем проекторе. Так подобрать устройство будет намного легче.

Как выбрать проектор для дома

А теперь пройдемся по основным характеристикам гаджета. Именно от них зависит какого качества изображение ты получишь. Если не учитывать особенности проектора при выборе, то даже хорошая модель может принести больше проблем, чем пользы.

Какие бывают проекторы для дома?

Обычно подобные устройства условно делят на три типа – стационарные, универсальные и портативные. Стационарные созданы для того, чтобы обустроить отдельную комнату под уютный домашний кинозал. Большинство из них весят очень немало – 10-15 кг. Зато они могут похвастаться очень качественной картинкой и обширным набором полезных фишек.

Портативные проекторы являются полной противоположностью стационарных. Например, XGiMi MoGo Pro+ весит всего 900 грамм. Его можно легко взять с собой куда угодно, положив в рюкзак или сумку.



864х452_04.jpg 

В MoGo Pro+ даже есть встроенный аккумулятор, который позволяет устройству проработать до 4 часов без подзарядки. Этого хватит на несколько полнометражных фильмов. Преимущество портативных моделей в том, что их можно переносить в любую комнату по дому и брать с собой, скажем, на дачу.

Универсальные аппараты пользуются самой большой популярностью. Они не слишком громоздкие, но и не маленькие. Качество картинки в таких устройствах достаточно высокое. Их главное преимущество в том, что они могут выдавать очень яркую картинку, которую видно даже в светлое время суток. Совсем необязательно покупать себе самые темные шторы, чтобы посмотреть сериал.

Самые важные характеристики

Есть четыре самых популярных варианта прожекторов. Они нужны для того, чтобы проецировать изображение на поверхность. Каждый из них обладает своими преимуществами и недостатками. Например, лампы типа UHP потребляют очень мало энергии и обладают очень компактными размерами. Чаще всего их устанавливают в портативные модели.

LED-лампы (светодиодные) также небольшие по размерам и очень экономичные. Помимо этого, они могут прослужить очень долго. Например, прожектор Xiaomi MiJia Projector 2 Pro проработает до 30 000 часов. Модель проектора скорее технически устареет, чем его лампа выйдет из строя.

-5%
XL03A
34 650 ₴
32 999 ₴
825 $
-5%

Laser-LED обладают самой большой яркостью и служат очень долго. Чаще всего они устанавливаются в премиальные модели, которые являются не самыми доступными на рынке.

Ксеноновые передают картинку на стену или специальный экран-полотно без потерь в качестве. Такие лампы создают изображение, которое видно даже днем. Однако они не самые долговечные. Лампочку придется заменить уже через 6000 – 12000 часов. А потом можно снова пользоваться!

Что касается разрешения, мы советовали бы обратить внимание на проекторы с поддержкой Full HD, WUXGA (1920х1200) или 4К. Согласись, сегодня при более низком разрешении в глаза бросается зернистость. В крайнем случае, можно присмотреться к WXGA (1280х800) или HD (1280х720), если это не играет для тебя большой роли.



864х452_07.jpg 

Еще один важный момент – проекционное отношение. От этого показателя зависит, на каком расстоянии от поверхности можно разместить проектор. Если ты уже присмотрел место в своем доме для устройства, то следовало бы измерять отрезок до стены или полотна и учитывать это при покупке.

Длиннофокусный проектор нужно поставить минимум за пять метров до экрана. Среднефокусный размещается за 1.5-4.0 метра. Короткофокусный – 0.7-1.5 метра. Ультрафокусный – 0.3-0.7.

Какой проектор выбрать для дома в 2021-2022 году?

Коротко подытожим, на что нужно обращать внимание перед покупкой – набор функций, тип проектора и характеристики. Обо всем этом подробнее ты можешь прочитать выше. Мы также можем посоветовать конкретные модели, которыми с удовольствием пользуемся.



864х452_06.jpg 

Лучший недорогой проектор – Epson EB-X51. Он предлагает очень яркую картинку, которую видно даже днем. Самым продвинутым вариантом является XGIMI Horizon Pro. Он может похвастаться разрешением 4К и обширным набором современных функций.

Модель среднего сегмента XGIMI Elfin кажется самым привлекательным гаджетом по соотношении цены и качества. Все эти проекторы и многие другие ты можешь присмотреть в интернет-магазине Техно Еж. Кстати, на многие из них сейчас действуют очень приятные скидки.


Читать наш блог в Telegram
Популярные проекторы:
Комментарии
Добавить комментарий