Как сбросить айфон до заводских настроек

Содержание

Причин для сброса твоего iPhone до заводских настроек может быть несколько. Например, ты решил продать гаджет и хочешь, чтобы он достался будущему владельцу абсолютно «чистеньким», без приложений и прочего контента. Или передаешь устройство «по наследству» родственнику. А бывает и так, что айфон стал зависать (особенно, после установки очередной бета-версии iOS), и обычные методы типа перезагрузки и аппаратного сброса уже не помогают.

В сегодняшнем материале поговорим о способах возврата айфона к первозданному виду, а также разберемся с терминологией различных параметров сброса. Поехали!


Чем отличаются программный сброс, аппаратный сброс и сброс к заводским настройкам?

Для начала немного общей информации. Если ты понимаешь, о чем речь, просто пропусти этот блок. Условно сбросы можно разделить на три вида, по мере необходимости применения каждого из них.

Самая простая из всех рекомендаций при зависании iPhone – его перезагрузка, то есть программный или так называемый «мягкий» сброс. В этом случае все данные гаджета сохранятся, оперативная память разгрузится, а ошибок в работе станет меньше или они и вовсе уйдут на нет.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
Специальная цена-9%
MJNF3/MJQG3
18 480 ₴
16 799 ₴
420 $

Однако, с за счет «мягкого» сброса далеко не всегда можно решить проблемы с устройством. Особенно, если его экран просто не работает. Тогда на помощь приходит аппаратный сброс или «Hard Reset». Иными словами, принудительная перезагрузка. При этом способе данные и весь контент также останутся на месте.

И последний самый радикальный способ, когда первые два бессильны, называется «Factory Reset» – возврат iPhone к состоянию, когда он сошел с конвейера одного из заводов Apple. Тут уже надо сделать резервную копию всех данных, ибо они исчезнут, как только закончится процедура полного сброса.


Как сбросить iPhone до заводских настроек без пароля?

Если тебе по каким-либо причинам недоступен пароль от Apple ID к iPhone, все равно полный сброс возможен. Поможет утилита Tenorshare ReiBoot. Сначала потребуется скачивание и установка инструмента на твой ПК на базе Windows или Mac.



ti 864x452.png

А далее выполни ряд несложных шагов:

  1. Произведи запуск Tenorshare ReiBoot, не забыв подключить свой айфон к компьютеру с помощью провода.

  2. Далее нажми на «Reset Device».

  3. В открывшемся меню кликни на «Factory Reset».

  4. Теперь можно нажать на «Download» и выбрать актуальную прошивку или произвести импорт ранее загруженной на ПК версии.

  5. После завершения загрузки нажми на «Start Reset».

Готово! По окончании процесса твой айфон вернется к «фабричному» состоянию.


Как сделать аппаратный сброс iPhone?

В старых моделях «яблочных» смартфонов сброс аппаратной части легко решался благодаря кнопки питания. Новые же требуют особого подхода к этой процедуре. Все же, купертиновцы сделали определенные выводы и вывели безопасность на первое место еще и для случайной перезагрузки.

-3%
MQ0T3
52 172 ₴
50 799 ₴
1 270 $
-15%
MXD12/MHGJ3/MHGU3
9 374 ₴
7 999 ₴
200 $

Итак, вот что нужно сделать:

  1. Кнопка, увеличивающая громкость, – ее нужно быстро нажать и отпустить.
  2. Затем то же проделать с кнопкой уменьшения громкости.
  3. И, наконец, нажать и удерживать кнопку сбоку.
  4. Дождись появления эпловского логотипа и отпусти ее.

Готово! Теперь ты знаешь, как сделать аппаратный сброс iPhone.

Сброс iPhone до заводских настроек с помощью iTunes

Этот способ подойдет, даже без привлечения пароля. Но есть одно важное условие: на твоей модели «яблочного» смартфона должна быть отключена опция «Найти iPhone». И еще, чем новее версия iTunes, тем лучше.

Специальная цена-13%
MLPF3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $
Специальная цена-12%

Теперь можно приступать к процессу сброса через iTunes:

  1. Подсоедини свой iPhone к ПК посредством кабеля и запусти iTunes.
  2. В верхнем углу ты увидишь иконку айфона, нажми на нее.
  3. Во вкладке «Сводка» кликни на «Восстановить iPhone».
  4. Еще раз выбери «Восстановить iPhone» и подтверди действие.

Готово! Далее тебе останется только подождать, пока компьютер удалит все данные с гаджета и установит новейшую прошивку. Все завершится перезапуском iPhone.


Что означают различные параметры сброса?

В процессе сброса система может предлагать, какие параметры очистить. Всего их шесть. Рассмотрим каждый из них – от названия до расшифровки:

  • Сбросить все настройки. Приложения и прочий контент останутся в строю, а вот пароли от Wi-Fi и все, что ты настроил вручную, сотрется.

  • Стереть все содержимое и настройки. Идеальный вариант для последующей продажи гаджета. Исчезнет абсолютно все.

  • Сбросить настройки сети. Кроме действия, вытекающего из названия, удалятся временные файлы и кэш.

  • Сбросить словарь клавиатуры. Лучшее решение для обновления словаря, особенно, если подсказки клавиатуры перестали тебя радовать.

  • Сбросить макет главного экрана. Подойдет, если надоел текущий рабочий стол твоего iPhone.

  • Сбросить местоположение и конфиденциальность. И снова речь о первозданности, только в этом случае она будет касаться геолокации устройства и безопасности, то есть конфиденциальности.

Вот, собственно, и все. Используй один из методов сброса и рекомендации в зависимости от конкретной ситуации с твоим iPhone и на выходе ты получишь совершенно новенький (с точки зрения программного обеспечения) гаджет.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий