Обзор macOS 14 Sonoma, watchOS 10, tvOS 17. Дата выхода, поддерживаемые устройства

Содержание

Представление новых версий операционных систем для продуктов компании Apple именно на всемирной конференции WWDC – это уже традиция. Собственно, в первую очередь для разработчиков и проводится ивент. iOS 17, macOS 14 Sonoma, iPadOS 17, watchOS 10, tvOS 17, visionOS – вот «герои» очередной презентации купертиновцев.

Читай также: Обзор WWDC '23. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro и другие новинки

Да, кстати, о том как прошла WWDC 2023, недавно на YouTube «Техно Ёж» вышло короткое и предельно информативное видео. Приглашаю к просмотру, если еще не успел этого сделать. Там же тебя ждет еще много роликов о гаджетах и технологиях. Смотри, интересуйся, подписывайся!





WWDC '23 за 6 хвилин. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro | Техно Їжак

В этом материале я раскрою тему трех обновленных операционных систем: для компьютеров Mac, для умных часов и для телевизионных приставок. Ну что же, поехали!


Для начала представлю основные улучшения и функции macOS 14 Sonoma, watchOS 10 и tvOS 17 в отдельной таблице. Коротко о главном, так сказать. А ты уже решишь, продолжить читать дальше или остановиться на этом:



macOS 14 Sonoma, watchOS 10, tvOS 17
  Новые функции и улучшения Совместимость
macOS 14 Sonoma Виджеты: добавление доступно в любом месте экрана, режим Continuity для переноса виджетов с iPhone на Mac
Игровой режим: Game Porting для переноса игр с Windows на Mac
FaceTime: эффект Presenter Overlay для выделения спикера на фоне Safari: иконки в закладках, функция веб-приложения, можно делиться ключами и паролями
MacBook Air: от 2018; MacBook Pro: от 2018; Mac mini: от 2018; Mac Pro: от 2019; Mac Studio: от 2022; iMac: от 2019; iMac Pro: с 2017.
watchOS 10 Smart Stack: коллекция виджетов, всплывающих в зависимости от контекста
Центр управления: быстрый доступ к настройкам
Циферблаты: 2 новых «Палитра» и «Snoopy»
Велосипед: все данные в режиме реального времени можно увидеть на iPhone
Пеший туризм: улучшенное приложение «Компас», контуры местности с указанием высот
NameDrop: мгновенный обмен контактной информацией
Apple Watch series 4 и более новые;
iPhone XR и более новый из iOS 17.
tvOS 17 Улучшенный Центр управления
FaceTime
Split View
Функция поиска пульта
Apple TV HD (кроме функции FaceTime); Apple TV 4K.

Продолжаем, и первая на очереди операционка – macOS 14 Sonoma. О ней и пойдет речь.


macOS 14 Sonoma

Своим названием уже четырнадцатая версия операционной системы для гордости Apple – компьютеров Mac, в этот раз обязана долине в Калифорнии, которая к тому же является центром производства марочных вин.


До Sonoma была Ventura, названная в честь города на центральном побережье все той же Калифорнии. А еще раньше Monterey – в честь города на берегу одноименного залива. Но не будем углубляться в терминологию. Далее о macOS 14 Sonoma на какие мак можно будет установить систему, дате выпуска бета и финальной версии и, конечно же, о новых функциях операционки.


Какие Mac получат MacOS 14 Sonoma?

В список совместимых с Sonoma не вошли некоторые модели Mac из 2017 года. Информацию о том, какие мак получат macOS 14 Sonoma, можешь посмотреть в таблице выше.

Поддержка касается устройств пятилетней и даже шестилетней давности. Но не все новые функции будут работать на более старых компьютерах. Для каких-то нужны будут исключительно чипы Apple, а не Intel. Как-то так.


Когда выйдут версии MacOS 14 Sonoma?

Период выхода версий новой операционки затянется вплоть до осени и представления финального продукта. А первая macOS 14 Sonoma beta ждала разработчиков сразу после презентации на WWDC 23.

Итак, отчасти приблизительный график выпусков выглядит примерно так:

  1. WWDC 23 (5 июня). Самая первая бета-версия, рассчитанная на разработчиков.

  2. Июль. Первая бета-версия, но для всех желающих.

  3. До сентября (октября). Серия бета-версий и активное тестирование.

  4. Сентябрь (октябрь). Окончательная версия без ошибок.

Для скачивания и установки macOS 14 Sonoma beta profile разработчика – ключевое условие. Надо сказать, что в этом году подход изменился. Теперь не нужно скачивать специальную утилиту, а достаточно зарегистрироваться в бета-программе под своим Apple ID.

Но если только ты не разработчик, торопиться не стоит. Устанавливать версии, проходящие тестирование, так себе затея. В них много ошибок и недоработок, которые могут повлиять на работу твоего Mac. Лучше дождаться, когда выйдет macOS 14 Sonoma в виде финальной версии, тем более, что это всего лишь каких-то три месяца.


Что нового в macOS 14 Sonoma?

Новая операционная система для «яблочных» компьютеров стартовала. macOS 14 Sonoma дата выхода которой (я об окончательном продукте) намечена на осень 2023 года, уже предлагает целый ряд интересных функций и возможностей.

Виджеты. А вот и первый ответ на вопрос: «macOS 14 Sonoma что нового?». Добавление виджетов теперь доступно где-угодно на экране. Главный тезис Apple в их отношении: «Наглядность, но не навязчивость». При запуске какого-нибудь приложения виджеты как бы блекнут, становятся черно-белыми и не отвлекают от работы. Хотя в настройках можно оставить им цвет.

Появился новый режим Continuity, который позволяет добавлять виджеты с iPhone на Mac.



ti 864x452.png

Игровой режим. Игры для Windows теперь можно переносить на macOS 14 Sonoma, благодаря специальному набору инструментов Game Porting. Это в разы уменьшает период разработки игр. Новый режим станет в приоритете для использования центрального и графического процессоров, что по словам Apple, должно наилучшим образом повлиять на зрелищность и отзывчивость во время игровой сессии.

FaceTime. Новый эффект под названием Presenter Overlay как бы отделяет тебя от остального фона. Это особенно актуально для ведения презентаций или конференций. На Mac с собственными чипами M можно также добавлять размытие фона и играться с освещением.

Читай также: iOS 17. В деталях

Браузер Safari. По заверениям Apple, «яблочный» браузер теперь самый быстрый в мире. Это касается прежде всего поиска. В закладках появились иконки. Часто просматриваемый вебсайт теперь можно превратить в вебприложение. Достаточно добавить его в панель Dock. В macOS 14 Sonoma теперь можно делиться ключами и паролями с группой контактов. Это имеет смысл для корпоративных аккаунтов.


watchOS 10

Обновление для умных часов стало, по мнению многих, самым крупным из представленных на WWDC 23. О датах выпуска всех версий, какие Apple Watch получат версию watchOS 10, а также о новых функциях далее.


Какие Apple Watch получат watchOS 10?

Новая операционка будет работать с теми же устройствами, что и watchOS 9. А это значит, что Apple Watch series 4 и новее гарантированно получат обновление. До этого перечень совместимых моделей сокращался раз в 2 года. Теперь же все иначе. Как минимум год четвертая серия точно протянет.


Что же касается совместимости с iPhone, подойдут все смартфоны с установленной iOS 17. То есть iPhone 8/8 Plus и iPhone X останутся за бортом.


Когда выйдут версии watchOS 10?

Здесь картина примерно такая же, как и в случае с macOS 14 Sonoma с той лишь разницей, что финальная версия watchOS 10 может выйти немного раньше, в сентябре. Например, watchOS 9 вышла 9 сентября 2022 года.


Что нового в watchOS 10?

В операционной системе десятого поколения основной упор нацелили на тренировки и здоровье.Не забыли также и о виджетах. Но обо всем по порядку.

Smart Stack. В watchOS 10 реализована целая коллекция виджетов, зависящих от контекста. Что это значит? При помощи Digital Crown на любом циферблате можно менять виджет. Просто поверни колесико и один их них, максимально соответствующий моменту, первым появится на экране.

Например, если день только начался, это будет виджет «Погода», а если ты включишь таймер, первым будет соответствующий виджет.



ti 864x452 2.png

Центр управления. Для того, чтобы получить быстрый доступ к настройкам, достаточно нажать на боковую кнопку, свайп оказался не таким удобным. А чтобы вернуться к последнему открытому приложению, можно дважды нажать на Digital Crown.

Циферблаты. В watchOS 10 появилось два циферблата: «Палитра» и «Snoopy». Первый имеет множество цветов, а перекрывающие слои меняются и сдвигаются в течение дня. Второй напоминает уже доказавший свою популярность циферблат Toy Story.

Велосипед. Взаимодействие с iPhone во время велотренировок никогда еще не было таким удобным. Маршрут и все данные теперь можно видеть на экране смартфона, установленного на руле, прямо во время езды.

Добавилось много разных фишек, среди которых:

  • зоны сердечного ритма;

  • гоночный маршрут;

  • высота над уровнем моря;

  • оценка мощности (FTP).

  • настройки тренировки.

Кроме этого, увеличился список аксессуаров и датчиков, подключаемых через Bluetooth. К таким относятся, в частности, датчики каденса.

-18%
-11%

Пеший туризм. Улучшения коснулись приложения «Компас». В нем теперь будут храниться точки в пути, например, когда в последний раз осуществлялось подключение к сотовой связи. Карты теперь способны отображать контуры местности и указанием высот. Можно искать маршруты, узнавать их протяженность и уровень сложности (опция доступна только в США).

NameDrop. Об этой функции я уже писал в материале об iOS 17. Для обмена контактной информацией достаточно поднести Apple Watch к iPhone и нажать на «Поделиться».


tvOS 17

В ходе анонса новой операционной системы для «яблочных» телевизионных приставок было продемонстрировано несколько полезных функций. Среди них улучшенный Центр управления и поиск потерянного пульта с помощью iPhone.



ti 864x452 4.png

Но все это затмило приложение FaceTime для совершения видеозвонков на Apple TV 4K. Теперь можно использовать камеру iPhone или iPad при разговоре с телевизора. Есть поддержка SharePlay, теперь можно синхронизировать контент во время разговора по FaceTime.

Еще одна фишка – Split View или разделение экрана. Ты можешь смотреть важный контент и одновременно разговаривать по телефону.

Интеграция со сторонними программами тоже имеет место быть. По заявлениям Apple, приложения для видеоконференций от Cisco, Zoom и других компаний смогут работать на приставке уже к концу этого года.

И да, с новой операционкой будут совместимы все приставки Apple TV 4K, а также Apple TV HD, но на ней не заработает функция FaceTime.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные гаджеты Apple:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий