Все про Apple Vision Pro. Дата выхода, характеристики, цена и другие детали

Содержание

Наконец, это все-таки произошло. Анонс гарнитуры смешанной реальности, о которой ходили слухи в течение нескольких последних лет, состоялся. Как и ожидалось, инновационный продукт от Apple был представлен на всемирной конференции разработчиков WWDC 23. И, что вполне объяснимо, произвел настоящий фурор среди почитателей талантов купертиновцев.

И да, если ты еще не в курсе, какие новинки выкатила Apple на WWDC 23, можешь узнать о них в коротком 6-минутном видео на YouTube «Техно Їжак». Заходи, смотри, подписывайся, жми на колокольчик, чтобы не пропустить актуальную информацию из мира гаджетов!





WWDC '23 за 6 хвилин. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro | Техно Їжак

О намеченной дате выпуска, цене, дизайне и примененных материалах, характеристиках и особенностях, а также о программном обеспечении и взаимодействии с приложениями расскажу в этом материале. Поехали!

Читай также: Обзор WWDC '23. Apple Vision Pro, iOS 17, MacOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro и другие новинки

Перед разбором основных моментов предлагаю ознакомиться с тем, что известно о «пространственном компьютере», так сказать, в кратком изложении.



Apple Vision Pro
  Apple Vision Pro
Дизайн Передняя часть из единого куска трехмерного многослойного стекла
Оправа из алюминиевого сплава
Технология Light Seal в прилегающей части
Сменный и регулируемый ремешок
Чипы Apple M2 Chip как основной
Apple R1 Chip для обработки входных данных
Операционная система VisionOS
Дисплеи 2 дисплея, micro OLED матрица с 23 миллионами пикселей
Воспроизведение видео в 4K
Аудио 2 драйвера с поддержкой Spatial Audio в каждом аудиомодуле
Digital Crown Для контроля погружения в виртуальный мир
EyeSight Создает проекцию взгляда для окружающих
FaceTime Для видеоконференций создается персональный цифровой образ с мимикой и движениями рук в реальном времени
Аутентификация Optic ID считывает радужную оболочку глаза и ее уникальные узоры
Автономность 2 часа
Дата выпуска Начало 2024 года (в США)
Цена от* $3499

*Цена будет актуальна для США

А теперь попробую прокомментировать каждый из пунктов.


Когда планируется выпуск Apple Vision Pro

По заверениям компании Apple доступность умных очков для всех желающих станет возможна не раньше начала 2024 года. Скорее всего, это случится весной. Продукт поступит в продажу, традиционно, в фирменные магазины, находящиеся в США. А вот пользователи из других стран смогут по достоинству оценить инновационную гарнитуру только к концу будущего года.

Существует даже предположение, что перед запуском Apple Vision Pro состоится отдельный ивент по примеру аналогичного для Apple Watch, который прошел в 2015 году.


Какой будет цена Apple Vision Pro

Из презентации WWDC 23 мы узнали, что начальная цена гарнитуры будет составлять $3499. И это в США. Нетрудно догадаться, что в остальных странах стоимость очков возрастет, впрочем, как и с остальными «яблочными» гаджетами. Ничего кардинально нового.


И это не говоря о том, как будет работать система, связанная с рецептурой линз для конкретного пользователя, которую пропишет ему окулист. А такой компонент однозначно увеличит цену и без того премиального продукта.


Что известно о дизайне Apple Vision Pro

Команда дизайнеров, чье мнение едва ли не важнее мнения инженеров Apple (в этом мы убедились из многочисленных утечек от проверенных инсайдеров), постаралась создать действительно удобный гаджет. Ведь Apple Vision Pro носится на голове, а значит комфорт превыше всего.

Под передней частью, которая представляет собой единый кусок трехмерного отполированного стекла, скрыты все камеры и датчики. Вокруг расположилась алюминиевая рамка с управляющей коронкой Digital Crown. Промежуточный слой между рамкой и лицом – так называемый Light Seal. В оголовье же используется технология 3D-трикотажа.



ti 864x452 1.png

Light Seal способен подстраиваться под форму конкретного лица и крепится к рамке с помощью магнитов. А к голове маску прижимает эластичный ремешок, размер которого можно регулировать с помощью специального диска. Таким образом, исключая неточную посадку. Это необходимо не только, чтобы очки комфортно прилегали к лицу, но и для лучшего восприятия звука из встроенной аудиосистемы.

И даже если все настройки не позволяют отрегулировать положение гарнитуры, будет доступна целая размерная сетка ремешков. Ведь Apple Vision Pro имеют полностью модульную конструкцию.


Характеристики и фишки Apple Vision Pro

Некоторые слухи о железе и новых функциях устройства в той или иной мере сбылись. А некоторые, наподобие Optic ID – разблокировки с помощью сканирования радужной оболочки глаза, приятно удивили предсказателей.


Процессоры

Непревзойденная вычислительная производительность, похоже, будет одной из главных особенностей устройства. В Apple Vision Pro предусмотрено не один, а сразу два процессора. И оба, как всегда, самые современные и передовые:

  1. Apple M2 Chip.

  2. Apple R1 Chip.

Вся информация, поступающая в очки, обрабатывается основным встроенным чипом M2 с бесшумной активной системой охлаждения. В свою очередь, работающий с ним в паре чип R1 обрабатывает входные данные с 12 камер, 5 датчиков и 6 микрофонов.


При этом, задержка составляет всего 12 миллисекунд. По заявлению Apple, обновление изображений происходит в 8 раз быстрее, чем может уловить человеческий глаз.


Дисплеи

В инновационных очках используется micro OLED-матрица с новым построением субпикселей. Она вмещает 23 миллиона пикселей на двух крошечных панелях. Следующий «слой» – трехмерная линза с высокой четкостью. Видео воспроизводится в 4K разрешении. За четкость картинки и текста можно не переживать, она будет одинаково хороша под любым углом.


Аудио

Новая пространственная аудиосистема состоит из двух драйверов с поддержкой Spatial Audio, причем в каждом из двух аудиомодулей. Устройство анализирует окружающую комнату и корректируют звук так, чтобы казалось, что он идет не из динамиков, а из всего помещения.


Отслеживание глаз

Набор сенсоров осуществляет трехмерное картографирование и точное отслеживание глаз. Система использует камеры и светодиоды, чтобы проецировать невидимые световые узоры на глаза.

Таким образом, для управления устройством достаточно взгляда пользователя. Никаких контроллеров и вспомогательных аксессуаров!


Optic ID

В гарнитуре Apple Vision Pro реализован совершенно новый метод аутентификации и разблокировки, который называется Optic ID. И да, он надежней, чем все, что было до него. Гаджет способен «считывать» радужную оболочку глаза и запоминать ее уникальные узоры.



ti 864x452 3.png

Обойти такую защиту еще труднее, чем отпечаток пальца или FaceID. Беспрецедентно высокий уровень безопасности! С личными данными пользователя все по старинке, как в Mac или iPhone, за их хранение отвечает специальная подсистема Secure Enclave, вшитая в систему на кристалле от Apple. Приложения и сайты не следят за тем, куда смотрит пользователь, отслеживаются только клики, а некоторые программы не видят его окружение.


EyeSight

Эта потрясающая функция предоставляет проекцию глаз владельца гарнитуры в неискаженном виде. Так, чтобы окружающие могли видеть твой взгляд. К EyeSight добавили индикатор пространства, благодаря которому остальные люди могут понять, снимаешь ли ты пространственное фото или видео.

Читай также: iOS 17. В деталях

И да, по слухам, реализация этой функции была одной из самых сложных задач в процессе проектирования устройства. И тем не менее, инженеры Apple справились с ней на «отлично».


Автономность Apple Vision Pro

Гарнитура работает от внешнего алюминиевого аккумулятора, имеющего эргономичную форму с закругленными краями. Соединение осуществляется при помощи кабеля, а носить батарею можно в кармане, габариты позволяют. Такое конструктивное решение позволило значительно снизить вес Apple Vision Pro. Ну и самое главное, аккумулятора хватает на 2 часа работы.


ПО и программы для Apple Vision Pro

Операционная система VisionOS была специально разработана для этой революционной гарнитуры. Появились новые механизмы, такие как динамический объемный рендеринг и фреймворки (программные платформы) приложений для того, чтобы управлять системой.


Гарнитура позволит делать множество вещей, среди которых:

  • просмотр фильмов и шоу;

  • прослушивание музыки;

  • просмотр фотографий;

  • игры;

  • просмотр объектов в 3D;

  • проведение совместных презентаций.

Новые инструменты уже в распоряжении разработчиков, и они активно работают над созданием адаптированных приложений. По заявлениям Apple при запуске Apple Vision Pro будут доступны сотни программ, в том числе и существующие на iPhone и iPad. Причем многие из них от сторонних разработчиков, например, тот же Microsoft Office или Adobe Lightroom. Apple даже создаст отдельный App Store для чудо-очков.

И еще пару слов о FaceTime. В гарнитуре нет камер для проведения видеоконференций. Поэтому при регистрации создается твой персональный цифровой образ. Будет считываться мимика лица и отображаться в виде виртуального аватара. И это будет не неподвижная картинка, а анимация, отражающая движение лица и рук здесь и сейчас.


Заключение

С появлением новых приложений возможности Apple Vision Pro будут только увеличиваться. Темп гонки задан и он достаточно высок. Интересно, чем ответят Apple конкуренты?

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные VR очки:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий