iPad mini 6 по сравнению с iPad Air 4. Какой лучше?

Новенький iPad mini 6 называют компактной “прошкой”. В первую очередь из-за “угловатого” дизайна, который он перенял от iPad Air 4. Свеженький планшет-малыш от Apple получил много классных характеристик, поэтому стал основным конкурентом модели четвертого поколения.

iPad Air 4 обойдется на 100 долларов дороже, однако он может предложить большую диагональ экрана. Тогда как mini 6 значительно превосходит его в начинке. В зависимости от потребностей каждого пользователя, ему может приглянуться и то, и другое устройство. Мы попробовали разобраться, какой планшет от Apple лучше по всем характеристикам.

iPad mini 6 против iPad Air 4: Дизайн и габариты

Как мы уже упомянули, дизайном эти модели не отличаются. Однако у них есть несколько особенностей, которые могут повлиять на окончательный выбор. Прежде всего, стоит обратить внимание на габариты.



mini6_text_pic_01.jpg

Не удивительно, что iPad mini 6 компактнее своего старшего брата. В нем установлен 8,3-дюймовый экран, тогда как Air 4 может похвастаться 10,9-дюймовым дисплеем. Кому-то нравится компактный размер, кому-то нужен гаджет побольше.

Мы не можем уверенно сказать, какая диагональ дисплея подойдет именно тебе. Это дело вкуса. Но лично нам, 8,4 дюйма кажутся идеальными пропорциями для устройства, которое можно брать с собой в путешествия и даже возить в офис.

Помимо этого, планшеты могут похвастаться разными расцветками корпуса. iPad mini 6 представлен в четырех вариациях – “серый космос”, розовый, фиолетовый и “сияющая звезда” (он же белый). У iPad Air 4 больше цветов – “серый космос”, серебристый, зеленый, “розовое золото” и “голубое небо”. Особенно классно выглядит голубой.



mini6_text_pic_02.jpg

Выводы: Габариты iPad mini 6 более удобные в повседневном использовании. Однако у “воздушной” модели увеличенная диагональ и больше цветов корпуса.

Дисплей

Не стоит думать, что благодаря большей диагонали в iPad Air 4, этот гаджет обладает лучшим экраном. 10,9-дюймовый дисплей Air 4 имеет разрешение 2360x1640, тогда как 8-дюймовый “малыш” уступает ему совсем немного – 2266x1488.

В этом плане важно не общее количество пикселей, а их число на один дюйм. У iPad mini 6 гораздо большая плотность пикселей (326 против 264). А это значит, что качество картинки будет лучше у mini.


Вывод: у mini 6 более качественная картинка, но меньшая диагональ.

Скорость работы и характеристики

“Миник” будет работать немного быстрее, чем его “воздушный” родственник. В первую очередь из-за того, что в нем установлен новый процессор A15 Bionic. В прошлогодней версии используется A14 Bionic.

К сожалению, одно из самых важных нововведений чипа не доступно в Украине. Речь идет о поддержке 5G, которая появилась в некоторых комплектациях. У Air 4 по-прежнему есть 4G, на большее рассчитывать в нашей стране пока не приходится.

Важным преимуществом процессора A15 Bionic является еще и переработанный 16-ядерный нейронный движок. Он нужен для того, чтобы улучшить скорость работы искусственного интеллекта и машинного обучения на устройстве.



mini6_text_pic_04.jpg

Большинство пользователей могут и не обратить внимание на такое новшество. Разве что Face ID будет работать шустрее, система будет делать меньше ошибок в распознавании лиц на фото, да и информация станет обрабатываться быстрее.

Итоги: mini 6 мощнее.

Камеры

Основной модуль камеры у IPad mini 6 и Air 4 составляет 12 Мп, и в целом он одинаковый на обоих устройствах. Но фронталка кардинально отличается. В “минике” установлена хорошая 12-мегапиксельная передняя камера, тогда как в “воздушной” версии это 7-мегапиксельный модуль.

Стоит также взять во внимание возможности постобработки кадров. Новый A15 Bionic сможет сделать фото и видео в “малыше” более качественными при том же модуле камер.


Выводы: mini 6 снимает лучше.

Победитель: iPad mini 6

Пользователям, которые хотят получить планшет с большим экраном непременно стоит обратить внимание на iPad Air 4. Это потрясающие устройство с мощными характеристиками, которое справится с любыми современными потребностями.

Но если диагональ дисплея для тебя не является принципиальной. Или же ты не хочешь себе большой экран, то можешь смело брать iPad mini 6. Этот яблочный планшет обладает топовой начинкой, да еще и обойдется на 100 долларов меньше.


Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий