Обзор WWDC '23. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro и другие новинки

Содержание

Более двух часов – именно столько понадобилось спикерам компании Apple, чтобы представить целую гору инновационных продуктов в рамках международной конференции разработчиков WWDC 2023, начавшейся 5 июня.





WWDC '23 за 6 хвилин. Apple Vision Pro, iOS 17, macOS Sonoma, MacBook Air 15'', Mac Studio, Mac Pro | Техно Їжак

Обо всех новинках аппаратного и программного обеспечения, а также о совершенно революционном устройстве («One more thing!»), слухи о котором не умолкали вплоть до начала ивента, расскажу в этом коротком обзоре. Поехали!


15-дюймовый MacBook Air

Первым продуктом, ворвавшимся в презентацию, стал компьютер из самой продаваемой и поистине «народной» линейки ноутбуков от Apple. У 13-дюймового MacBook Air на чипе M2 появилось продолжение.





Introducing MacBook Air 15” | Apple

Новый MacBook Air с диагональю экрана 15,3 дюйма имеет тот же металлический корпус с квадратными краями и обладает толщиной в 11,5 мм. Как утверждают купертиновцы, он является самым тонким 15-дюймовым ноутбуком на рынке. Кроме толщины приятно удивил и вес гиганта – всего 1,5 кг. А это легче, чем «самый продаваемый ноутбук на чипе Intel Core i7», по заверениям все той же Apple. Правда, какая именно модель, не уточняется.

Итак, чем же оснащен этот «красавец»? Начну с портов. На борту два Thunderbolt с поддержкой внешних дисплеев с разрешением до 6K, разъем для наушников 3,5 мм и порт для зарядки MagSafe. Доступно исполнение в четырех цветах: Midnight, Silver, Starlight и Space Gray.

Дисплей – пожалуй, главная фишка этого ноутбука:

  • 15,3-дюймовый Liquid Retina;

  • Яркость 500 нит;

  • Поддержка до 1 миллиарда цветов.

Сравнивая с неназванной моделью, Apple заявляет, что экран 15-дюймового MacBook Air имеет вдвое большее разрешение и на 25% ярче, чем ноутбук на базе Windows.


Пару слов о производительности и автономности. В основе этого MacBook Air лежит чип M2 с 8-ядерным центральным и 10-ядерным графическим процессором. По заверениям Apple, он в 12 раз быстрее, чем самый быстрый MacBook Air на чипе Intel. Энергоэффективность новинки впечатляет – 18 часов автономной работы!

Стартовая цена в США начинается от $1299, а доступной к покупке новая модель станет уже со следующей недели.


Mac Studio

Сегмент профессиональных компьютеров Mac также претерпел изменения. Обновился Mac Studio. Первый апдейт включает чип M2 Max, который на 25% быстрее M1 Max. Но на этом дело не закончилось.



4ti|864х452.png

Можно заказать новинку с самым мощным процессором M2 Ultra. Производительность M2 Max в этом случае увеличивается в 2 раза. Процессорная часть мощнее на 20%, чем M1 Ultra. Графика – на 30%, а нейродвижок на целых 40%. Теперь устройство способно поддерживать до 192 ГБ объединенной памяти, а HDMI-порт получил большую пропускную способность.


Mac Studio с чипом M2 Max на борту обойдется в $1999, а с M2 Ultra – от $3999.


Mac Pro на Apple Silicon

Если не хватает мощности Mac Studio, можно посмотреть в сторону нового Mac Pro на Apple Silicon. Да, и в знаменитой «терке» переход завершен. Заключенный в корпус, идентичный модели на базе Intel, но с чипом M2 Ultra, а также восемью портами Thunderbolt и шестью слотами PCIe gen 4, это настоящий зверь, для которого любая задача – не проблема. Количество объединенной памяти в этом устройстве такое же, как и у Mac Studio – 192 ГБ.



5ti|864х452.png

Новый Mac Pro доступен как в башенном, так и в стоечном исполнении. Цены в США начинаются от $6999, и это на $3000 больше, чем Mac Studio в аналогичной конфигурации.


iOS 17

Обновления для iPhone коснулись не только производительности и надежности. В финальной версии этой осенью все владельцы «яблочных» смартфонов «рискуют» получить множество новых функций. И это очень круто!



6ti|864х452.png

Вот только несколько фишек iOS 17:

  1. Персонализированные обои для контактов в телефоне. Персонализации подвергается изображение, текст и даже шрифт.

  2. Голосовая почта в режиме реального времени. Если кто-то посылает голосовое сообщение, ты сможешь его прочитать в текстовом варианте и решить, следует ли поднимать трубку.

  3. Мощный поиск с фильтрами в iMessage.

  4. Расшифровка звуковых сообщений. Можно отслеживать расположение собеседника непосредственно во время общения.

  5. Эмодзи теперь стали стикерами. Появилась возможность изменять размер и положение стикеров, а также добавлять различные эффекты.

  6. Функция NameDrop позволяет быстро делиться контактами и мультимедиа прикосновением к другому iPhone или Apple Watch. И даже при отсутствии интернета!

  7. Улучшенная автокоррекция в фирменной клавиатуре благодаря нейродвижку. Теперь ошибок при написании текста должно стать меньше.

  8. В горизонтальной ориентации на зарядке будет запускаться режим ожидания. Свайпы по экрану будут открывать фото, виджет календаря, погоды и других программ. А ночью iPhone будет адаптироваться к низкой освещенности.

Обновление не получат только iPhone X и iPhone 8/8 Plus. Владельцы же остальных моделей посвежее смогут полностью насладиться новыми фишками уже этой осенью.


iPadOS

Настраиваемый экран блокировки из iOS 16, как и ожидалось, перекочевал на «яблочный планшет». Но это далеко не все нововведения.



7ti|864х452.png

Появились такие возможности, как интерактивные виджеты (такие же, как в iOS 17), улучшения в Stage Manager, FaceTime, Live Activity и в приложении «Здоровье». О других, думаю, будет отдельный материал в блоге Техно Ежа.


macOS 14 Sonoma

Четырнадцатая версия получила название macOS Sonoma. Она включила в себя большинство функций iOS и iPadOS, в числе которых улучшенная автозамена и автозаполнение PDF. А также, теперь можно размещать виджеты в любом месте рабочего стола.



8ti|864х452.png

Появится новый игровой режим. Будет снижаться задержка звука по беспроводному соединению и скорость отклика игровых контроллеров. Большой выбор игр на Mac, похоже становится реальностью. Разработчики получат утилиту Game Porting Tool для быстрого внедрения игр на «яблочный» компьютер.

Не забыли и про Safari. ТЕперь это самый быстрый браузер в мире. Среди других возможностей блокировка окон в режиме инкогнито и предоставление общего доступа к паролям.


AirPods и адаптивный звук

Легендарные наушники AirPods второго поколения получат новый режим Adaptive Audio, сочетающий в себе прозрачность и шумоподавление. Можно будет забыть о раздражающем шуме на фоне. Только важные звуки!



9ti|864х452.png

С помощью машинного обучения будет происходить анализ твоих предпочтений в зависимости от прослушиваемого контента и условий окружающей среды.

Автоматическое переключение между устройствами стало быстрее и надежнее. Также, добавлен жест отключения нежелательного звука.


tvOS 17

В свежей версии операционки к телевизионной приставке теперь совершенно новый Центр управления со свайпами в между виджетами. Если пульт где-то затерялся, можно использовать iPhone.





WWDC23: 17 big & little things | Apple

На Apple TV появится функция FaceTime. Можно использовать камеру iPhone или iPad при разговоре с телевизора. Есть поддержка SharePlay, теперь можно синхронизировать контент во время разговора по FaceTime.


watchOS 10

Значительные изменения коснулись и операционной системы к Apple Watch. Если прокрутить Digital Crown, можно увидеть набор интерактивных виджетов. В режиме тренировок появились новые функции: езда на велосипеде и поход. Кроме того, стали доступны новые API-интерфейсы для сторонних разработчиков.



2ti|864х452.png

Можно зафиксировать свое настроение и эмоции прямо в приложении «Осознанность». А часы смогут определить, сколько времени ты проводишь при дневном свете.


Apple Vision Pro

В рамках «One more thing» были представлены сенсационные очки дополненной реальности – самое ожидаемое устройство на WWDC 2023! Без всякого преувеличения! Взаимодействие с цифровым контентом доступно как и на любом «яблочном» гаджете, но только при помощи жестов. Такой себе бесконечный рабочий стол в окружающем пространстве. Полностью трехмерный интерфейс.


Итак, чем же напичкали гарнитуру Apple Vision Pro? Два micro OLED-дисплея с невероятно высоким разрешением, а также внешний OLED-дисплей, чтобы другие могли видеть твои глаза. Безумное количество датчиков (5) камер (12) и микрофонов (6). Производительность создают два чипа: M1 и совершенно новый R1, обрабатывающий все данные на миллисекунды во избежание задержки.





Introducing Apple Vision Pro

Как ты уже догадываешься, функций у этого чудо-гаджета просто огромное количество, и они касаются не только потребления медиаконтента. Да что там говорить, если для Apple Vision Pro даже отдельно создан свой магазин приложений!

Да, кстати, стоимость премиального продукта превзошла самые смелые ожидания. Цена Apple Vision Pro будет стартовать от$3499, а серийный выпуск намечен на весну 2024 года.

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Apple Vision Pro
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий