ТОП 5 фишек iPhone. Упрости себе жизнь

Содержание

Экономия времени и нервов при взаимодействии с iPhone напрямую зависит от знаний о возможностях гаджета. Учиться никогда не поздно, и если после прочтения этого материала ты узнаешь что-то новое о своем смартфоне, это будет только плюс.

Читай также: Как настроить новый iPhone. И лучшие лайфхаки

Итак, представляю коротенькую подборку фишек на каждый день, для упрощения жизни и просто, чтобы некоторые будничные задачи решались быстро и с удовольствием. Поехали!


Отмена действия

Если активно пользуешься Trackpad на своем Macbook, скорее всего, тебе известны различные жесты, упрощающие работу. Это и прокручивание, и масштабирование, и переход между страницами, и много еще всякого разного.

Супер цена-8%
MQ9X3
57 499 ₴
52 699 ₴
1 317 $
Супер цена-12%
MQ9U3
57 499 ₴
50 399 ₴
1 260 $

В iPhone также реализован некоторый набор жестов, например, для отмены любого действия в системе. Сделать это можно несколькими способами:

  • встряхивание смартфона;

  • свайп тремя пальцами;

  • тап тремя пальцами.

Разбираемся, как работает каждый из них.


Встряхивание

Когда что-то печатаешь, создавая заметку, достаточно просто потрясти iPhone для появления окна отмены. Соответственно, там ты можешь отменить напечатанный текст, нажав «Не применять» и ненужные слова удалятся. Это работает не только в заметках, а во всей системе iOS.

Бывает так, что когда заходишь в приложение «Фото», выбираешь в нем фотографию и изменяешь ее, добавляя, например, яркости или контрастности, результат, оказывается, не слишком хорош. Но его ты замечаешь уже на главной странице в альбоме. Для того, чтобы убрать редактирование, не обязательно снова заходить в меню «Править». Достаточно просто встряхнуть смартфон и во всплывающем окне нажать на «Не применять».

Читай также: ТОП 5 функций iPhone, о которых ты должен знать

Еще одна ситуация. Ты по ошибке удалил фотографию. Чтобы ее восстановить, не нужно заходить в «Недавно удаленные». Также потряси телефон, коснись «Не применять» и картинка вернется в альбом.

Для активации функции встряхивания зайди в «Универсальный доступ» – «Касание» – «Встряхивание для отмены».


Свайп тремя пальцами

Эта фишка появилась еще в iOS 13, но немногие о ней знают, особенно, новые владельцы iPhone. При наборе текста в поле ввода достаточно провести тремя пальцами справа налево для отмены лишнего слова. При свайпе в обратную сторону (то есть слева направо) все вернется в ситуацию до отмены. Очень удобно!

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

И кстати, свайп работает не только с текстом. Можно отменять действия (например, удаление) с теми же фотографиями и вообще по всей системе.


Тап тремя пальцами

При нажатии тремя пальцами на уже знакомое поле ввода появится целое контекстное меню, в котором можно не только отменить последнее действие, но и воспользоваться другими опциями: скопировать, вырезать или вставить.

Быстрая отправка файлов

Как быстро собрать и отправить необходимое количество файлов? Например, если открыть какое-нибудь приложение с картинками (тот же поиск по картинкам в Safari), и зажать пальцем одну из них. А далее, удерживая ее, тапом собрать еще несколько картинок. Весь этот набор можно сохранить в альбом или отправить в мессенджер. Просто перетяни их в нужное место.

Читай также: ТОП 10 приложений, которые должны быть установлены на iPhone украинца сегодня

Жест работает по всей системе iOS. И это реально упрощает и, что не менее важно, ускоряет работу с файлами.


Запись видео на фоне музыки с iPhone

Эта фишка понравится любителям записывать сторис в Instagram или Facebook. При записи видео музыка, которая проигрывается на твоем iPhone, автоматически останавливается.

Вот что нужно сделать, чтобы записать видео с любимым треком на фоне:

  1. Собственно, включаешь воспроизведение музыки.

  2. Далее открываешь приложение «Камера».

  3. В режиме «Фото» нажимаешь на затвор.

  4. Передвигаешь палец вправо.

Таким образом переходишь в режим «Видео». При этом трек продолжает играть на фоне видео и записывается вместе с ним с микрофонов устройства. Знание об этой фишке плюс немного фантазии – и вуаля, у тебя получилась крутая сторис. Причем с видео в максимальном разрешении.


Управление курсором

Часто бывает так, что при печатании текста сообщения нужно добавить пропущенную запятую или исправить слово в уже набранном предложении. Да, это можно сделать, коснувшись пальцем того самого места в тексте, но попасть получается, мягко говоря, не всегда.

Гораздо удобнее и проще воспользоваться фишкой перемещения курсора. Для этого нажми и удерживай клавишу пробела. Появившийся текстовый курсор ты сможешь перетащить в любом направлении. Это чем-то похоже на мышь или манипуляции с Trackpad. Исправление опечаток и неудачной автозамены никогда еще не было столь легким занятием, особенно, для обладателей больших пальцев!


Набор текста под диктовку

Иногда на печатание большого сообщения просто не хватает времени. А нужно срочно поделиться той или иной информацией или создать важную заметку, пока гениальная мысль не покинула голову. В этом случае на помощь приходит голосовой набор текста.

-13%
MQAM3/MQ9J3J
67 499 ₴
58 599 ₴
1 465 $
-7%
MQ0N3
51 229 ₴
47 499 ₴
1 187 $

В меню клавиатуры в правом нижнем углу есть значок микрофона. Жмешь на него и наговариваешь все, что тебе нужно. Автоматическая пунктуация добавляет запятые, точки и вопросительные знаки, а также ты можешь вставлять смайлики с помощью голоса.

А что делать, если все же необходимо набрать текст, да еще и одной рукой, а у тебя iPhone Pro Max? Поможет функция сдвигания клавиатуры, причем как влево, так и вправо. Чтобы уменьшить и одновременно сдвинуть клавиатуру, нажми на иконку глобуса в нижнем левом углу. Во всплывающем контекстном меню выбери нужное тебе положение клавиатуры.


Бонус. Как скрыть информацию на скриншоте

Если ты отправляешь какую-нибудь фотографию в социальные сети или мессенджеры и хочешь скрыть часть информации на ней, ты, конечно же можешь воспользоваться функцией «Карандаш» и просто закрасить ее. Но это не так надежно, как следующий способ.

Просто идеально скрывает инструмент под названием «Фигуры». В стандартном редакторе в нижнем правом углу нажми на «+» и выбери прямоугольник или квадрат. Подгони фигуру под размер той области, которую хочешь скрыть и залей ее цветом. Игры с яркостью и контрастностью ничего не дадут, фигура будет со сплошной заливкой и посмотреть, что за ней, не выйдет.


Вот такая сегодня получилась подборка. Возможно, ты узнал об одних фишках впервые, а на другие просто не обращал внимания. В любом случае, хотя бы одну из них точно стоит попробовать в деле!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий