Google Bard AI. Все про конкурента ChatGPT

Содержание

Разговорный бот ChatGPT стал настоящей сенсацией и перевернул само представление о том, как могут работать поисковые сервисы. И, что естественно, нажил себе конкурентов в лице переработанного чат-бота Bing AI от Microsoft и совершенно нового Bard AI от технологического гиганта Google.

О том, что из себя представляет Bard AI, что сопровождало релиз продукта, на какой языковой модели работает, а также про особенности доступности и использования чат-бота в Украине, расскажу в этом материале. Поехали!


Что представляет собой Bard AI

Основное предназначение чат-бота от Google – вести диалог с пользователем, генерируя текст любого типа. В этом он очень похож на ChatGPT, с той лишь разницей, что Bard в своих ответах использует глобальную сеть. В свою очередь ChatGPT (если не использовать платные плагины) работает без интернета.

Читай также: Все о Chat GPT в Украине. Что это? Почему все о нем говорят? Как зарегистрироваться?

Пока что Bard является лишь экспериментом и функционирует параллельно с Google Ассистентом. Но его потенциал и шанс стать основным помощником в поиске чего-угодно достаточно высок. А все потому, что основу Bard составляет собственная языковая модель PaLM 2.


Когда состоялся релиз Bard AI

Впервые мир услышал о существовании Bard из заявления генерального директора Google и Alphabet. Это произошло 6 февраля 2023 года. Сначала доступ к чат-боту открыли для 10 тысяч «доверенных тестировщиков». А затем, 21 марта вышла начальная версия для ограниченного числа пользователей из США и Великобритании. Причем, большой спрос на трендовый продукт заставил Google создать специальные списки ожидания.

Интересно, что еще в 2021 году на конференции Google I/O была представлена LaMDA – языковая модель для диалоговых приложений и прародитель современной PaLM 2.

Супер цена-11%
MQ9T3/MQ993
53 499 ₴
47 599 ₴
1 190 $
-4%
MPXV3
44 367 ₴
42 399 ₴
1 060 $

LaMDA так и осталась прототипом и застыла в ожидании своего звездного часа. Толчком к развитию модели стала, как всегда, конкуренция и ошеломительный успех ChatGPT.


Языковая модель Bard AI

Теперешний вариант языковой модели, представленный на конференции Google I/O 2023 в начале мая, носит название PaLM 2. Он более совершенен, чем предыдущая версия PaLM. Инженерам Google удалось обучить модель сотням миллиардов параметров и позволить ИИ «изучить» естественный язык общения самостоятельно.

Читай также: Google I/O 2023. Чем Alphabet удивила нас в этом году

Google, как во многих случаях, выбрал собственный путь. В отличие от ChatGPT и Bing, работающих на языковой модели GPT, технологический гигант использует исключительно свои разработки. Кстати, первую версию под названием LaMDA инженеры Google изобрели еще в 2017 году. И, по версии Google, архитектура нейронной сети у ChatGPT такая же, как и у LaMDA.


Доступность Bard AI

Как я говорил выше, первоначальная доступность чат-бота, мягко говоря, не впечатляла. Всего две страны и очередь в списке ожидания. Теперь же количество государств достигло 180, среди которых все еще нет Украины.

Что касается языков, Bard способен общаться пока только на трех:

  • американский вариант английского;

  • японский;

  • корейский.

Да, не слишком большой выбор. В Google, однако, заявляют, что темпы «обучения» наращиваются и в скором времени количество доступных языков возрастет до 40.

И тем не менее, все еще экспериментальный чат-бот уже доступен всем желающим. Больше никаких очередей на подписку.


Особенности Bard AI

Кроме общих для всех существующих разговорных чат-ботов, Bard имеет ряд существенных особенностей. С каждым новым ответом ИИ предлагает еще два так называемых «черновика», ну или варианта ответа. Напоминает подобие полноценного поисковика, верно?

Для доступа к другим вариантам ответа просто нажми «View other drafts» («Показать другие черновики»). Например, если задать вопрос по рецепту определенного блюда, то черновик будет слегка измененной версией первого ответа. Есть даже возможность восстановить черновики. Для этого нужно нажать на «Regenerate drafts», чтобы чат-бот попытался ответить еще раз.

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $
Специальная цена-17%
MPUR3
31 999 ₴
26 499 ₴
662 $

Однако есть нюанс. Восстановление черновиков часто приводит если не к идентичным, то очень похожим результатам. Но ты всегда можешь отредактировать подсказку, нажав на иконку карандаша или использовать новую подсказку для получения удовлетворительного ответа.

Еще одна особенность Bard касается окна прокрутки. Оно удаляется при закрытии. Но ты можешь сохранить ответы. Их можно экспортировать в Gmail или Google Docs. Если используешь Bard для написания кода, можешь переносить результаты в интерактивную среду программирования Retlit. Для экспорта просто нажми на «Поделиться».


Bard AI или ChatGPT. Что лучше?

Использование моделей естественного языка и постоянное машинное обучение – это то, что объединяет оба чат-бота. Но набор функций каждого существенно отличается. ChatGPT полностью основан на данных, которых в основном собирались до 2021 года. Bard же способен выдавать самую актуальную информацию, ведь от подключен к интернету. Ты также можешь нажать на кнопку поиска в Google и получить похожие на твой запросы. И это главное преимущество Bard перед ChatGPT.

-20%
MQ023
56 406 ₴
45 399 ₴
1 135 $
-3%
MQ0T3
52 172 ₴
50 799 ₴
1 270 $

В свою очередь, ChatGPT на голову выше чат-бота от Google в том, что касается ответов именно в разговорном стиле. Таким образом, он больше подходит для творчества: написание стихов, статей или сценариев. Кроме того, он уже доступен на iOS 16.1 и выше, можно потестить на своем iPhone теперь уже официально.

Читай также: Как ChatGPT интегрировать в iPhone

И еще одно преимущество ChatGPT – он способен сохранять все чаты и аккуратно их организовывать на боковой панели. Но зато Bard может создавать черновики и это очень полезная функция. В общем, конкуренция идет только на пользу обоим чат-ботам.


Использование Bard AI в Украине

Так как новый чат-бот от Google все еще недоступен у нас в стране, а протестировать его все-таки хочется, в данном случае поможет альтернативное сетевое соединение.

Итак, вот инструкция по установке и использованию Bard AI в Украине:

  1. Перед установкой загрузи VPN на свой гаджет.

  2. Подключись к серверу из страны, в которой есть «покрытие» Bard. В идеале это должны быть либо США, либо Великобритания.

  3. Зайди на bard.google.com.

  4. Войди в свою учетную запись Google.

  5. Согласись с условиями обслуживания.

Все готово! Теперь чат-бот может отвечать на вопросы.


Заключение

Технологический гигант не останавливается в развитии технологий ИИ и не зацикливается только лишь на разговорном чат-боте. Уже разработан генератор изображений Imagen, способный стать конкурентом известного DALL-E от OpenAI. А также ведутся работы по созданию генератора музыки с искусственным интеллектом от Google под названием MusicLM. Однако, в компании признали существующие риски присвоения творческого контента и что выпускать готовый продукт пока не входит в планы Google.

Ну что же, будем продолжать пристально следить за улучшениями и новыми функциями, которые неизбежно воплотятся в чат-боте Bard AI. По другому и быть не может, ведь речь о Google!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Популярные модели iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий