Палка для селфи, Монопод, Selfie stick


В 2014 году журнал Time признал ее главным изобретением года, а в 2015 Tess Rinearson — жительница Сан-Франциско нашла ее в книге "Бесполезные японские изобретения" 2005 года выпуска. Речь идет о Палке для селфи, изобретении, которое есть сегодня в каждой семье. И это логично, ведь монопод действительно удобная и полезная штука.

А если у тебя еще нет монопода, мы поможем тебе выбрать тот, который подойдет именно под твои нужды. Ведь несмотря на казалось бы простую конструкцию, у этого изобретения есть масса различных характеристик, которые предназначены для разных задач.


Как выбрать палку для селфи

Для начала нужно определиться для какого устройства тебе нужен монопод. Если ты используешь экшен-камеру или фотоаппарат, то тебе подойдут специально предназначенные для этого палки для селфи. Так например для камер GoPro и для всех других экшена-камер используется стандартное универсальное крепление. И только из-за этого, уже стоит выбирать монопод в этом сегменте.


Как выбрать палку для селфи - ТехноЕж.jpg

А для зеркальных фотоаппаратов, нужно подбирать мощный качественный монопод без каких либо кнопок управления, но обязательно с винтовым креплением под камеру.


Монопод для экшен-камеры

Но стоит учитывать, что для подключения кнопки управления к экшен-камере, можно использовать только оригинальные аксессуары этого бренда. Так монопод для GoPro нельзя будет подключить к камере Xiaomi, точно так же, как монопод для камеры Xiaomi не подойдет для камер GoPro, хоть крепления у них и одинаковые.


Монопод для смартфона

А если ты покупаешь монопод для смартфона, перед тобой открывается обширный выбор устройств разных производителей с совершенно разными характеристиками. Чтобы было проще разобраться, мы выделили несколько основных пунктов, на которые стоит обратить внимание при выборе палки для селфи.


Палка для селфи с Bluetooth или Aux - ТехноЕж.jpg

И самое главное, на наш взгляд, это способ подключения.


Палка для селфи с Bluetooth или Aux

Способ подключения — это первое, с чем нужно определиться выбирая монопод для смартфона. Здесь есть два основных варианта:

Беспроводное подключение

  • плюсы
    • нет проводов
    • можно использовать кнопку не устанавливая смартфон на монопод
    • подойдет для любого смартфона с Bluetooth
  • минусы
    • необходимо заряжать монопод

Проводное подключение
  • плюсы
    • ненужно заряжать монопод
    • простое подключение
    • не разряжает дополнительно смартфон
  • минусы
    • разьем Aux есть не на всех смартфонах
    • в процессе эксплуатации можно повредить кабель


Полноценный пульт или просто кнопка затвора

Да, технологии развиваются, а производители не желают сидеть на месте. Для того, чтобы сделать процесс самофотографирования еще удобнее, некоторые из них выпускают моноподы с полноценным пультом управления.


Полноценный пульт или просто кнопка затвора - ТехноЕж.jpg

И варианты здесь могут быть совершенно разные: от трех кнопок с затвором и зумом "+" / "-", до полноценного управления всеми функциями камеры твоего iPhone (затвор, зум, переключение между фронтальной и основной камерой, переключение между режимом фото- и видеосьемки и т.д.)

Кстати, некоторые производители идут еще дальше и делают пульт съемным. А некоторые, такие как Xiaomi, умудряются вмонтировать в палку для селфи трипод так, что ты можешь установить ее на землю или на подставку и с помощью съемного пульта сделать снимок с практически любым количеством людей и любым фоном.


Размеры палки для селфи

Еще одним немаловажным фактором при выборе монопода является его размер. Бывают компактные моноподы (например: Momax SelfiePro 50cm или Rock Smart Selfie Shutter & Stick II) для того, чтобы даже девушка с маленьким клатчем могла взять его с собой и не занимать аксессуаром все пространство сумочки, бывают длинные моноподы (Momax SelfieHero 150cm) для путешественников и больших компаний.


Размеры палки для селфи - ТехноЕж.jpg

Но на всех палках для селфи от производителей, которые любят своих клиентов есть крепление для трипода, вмонтированное в ручку. Это сделано для того, чтобы даже с достаточно компактным моноподом и большой компанией ты мог установить монопод на треногу и уместить на снимке всех.


Качество устройства

Этот вопрос можно отнести абсолютно ко всему, что ты приобретаешь, но мы все равно решили вынести его в отдельный пункт. А все потому, что моноподы представляют из себя телескопическую систему складывания. И из-за частого использования и возможных случайных ударах во время эксплуатации, некачественные палки для селфи подвержены быстрому износу.


Качество устройства - ТехноЕж.jpg

Поэтому, если ты хочешь приобрести качественный аксессуар на долгий срок — нужно один раз потратится и наслаждаться устройством много лет.

Кстати, ты знал, что полевые корреспонденты некоторых Европейских СМИ уже несколько лет как отказались от видеооператоров. Для того, чтобы вести репортаж с места событий, им достаточно палки для селфи и iPhone. Да-да, именно iPhone. Профессионалы почему-то отдают предпочтение технике Apple 😉


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий