Как заряжать айфон от айфона

Содержание

Каждый год Apple выпускает iPhone с улучшенными показателями автономности. Для этого разработчики внедряют более емкие аккумуляторы и продвинутые чипы с энергосберегающими технологиями. Также производитель представил функцию оптимизированной зарядки, которая обеспечивает ее безопасность и продлевает срок службы батареи. Но вот с добавлением эффективной реверсивной зарядки у бренда пока не складывается. Рассказываем все, что знаем об обратной зарядке в смартфонах компании, и разбираемся, можно ли заряжать Айфон от Айфона.


Что такое реверсивная зарядка Айфона

Компания использует реверсивную зарядку, начиная с iPhone 12. Правда, технология заблокирована на программном уровне. Единственный прибор, который может подпитываться через катушку на тыльной панели смартфона, — внешний аккумулятор MagSafe. Айфон способен делиться энергией с MagSafe Battery Pack, даже если он не подключен к электросети. Для зарядки необходимо всего лишь положить батарею на заднюю крышку телефона.

Отметим, что компания Apple не употребляет термины «реверсивная» и «обратная зарядка». Более того, она не дает этому процессу никакого названия, а лишь упоминает, что заряжать MagSafe Battery Pack можно с помощью iPhone. Однако это и есть реверсивный способ передачи энергии.

Специальная цена-16%
MPUF3
31 999 ₴
26 899 ₴
672 $

Из сообщений Ведомства по патентам и товарным знака США известно, что Apple получила патент на разработку реверсивной зарядки. Это позволяет сделать вывод, что производитель планирует внедрить технологию, позволяющую использовать iPhone как зарядное устройство для Айфонов и аксессуаров.

Инсайдеры утверждают, что полноценную реверсивную зарядку планировали внедрить в iPhone 14 Pro и Pro Max — моделях 2022 года, но компания не закончила разработку и настройку вовремя. Инженеры бренда продолжают работу над утилитой, которая позволит оптимизировать скорость зарядки и решит проблему рассеивания тепла. Также специалисты разрабатывают приложение и новый пользовательский интерфейс, который будет отображать данные о зарядке аксессуара.


Принцип работы реверсивной зарядки

Принцип работы обратной зарядки заключается в использовании одного устройства в качестве источника энергии для другого. Смартфоны с поддержкой этой технологии без особой настройки и использования кабелей могут заряжать телефоны, смарт-часы и наушники, которые оснащены опцией беспроводной зарядки. В обоих гаджетах должен быть реализован стандарт Qi. Особых рекомендаций по зарядке нет: необходимо положить смартфон экраном вниз, а на его спинке расположить устройство, которое нужно подпитать.

Специальная цена-13%
MLPK3
26 999 ₴
23 399 ₴
585 $

Сейчас у реверсивной зарядки немало недостатков:

  • низкая скорость зарядки в сравнении с использованием адаптера питания;
  • большие потери энергии в процессе зарядки из-за низкого КПД;
  • неудобство эксплуатации, так как практически невозможно сопрягать гаджеты на ходу.

К тому же, заряжать с помощью этой технологии девайсы непрактично. Зарядив наушники до 100%, смартфон может сам разрядиться почти до нуля. Возможно, из-за этих причин Apple не спешит внедрять обратную зарядку в Айфоны.


Как заряжать Айфон от iPhone

На данный момент зарядить iPhone от iPhone нельзя. Протестировать возможности реверсивной зарядки можно только на блоке питания MagSafe. Для этого нужно подсоединить портативную батарею к задней панели телефона и подключить через Lightning. Так iPhone сможет зарядить и свой аккумулятор, и MagSafe. Можно ли будет заряжать Айфон от Айфона с выходом новых моделей смартфона — узнаем совсем скоро.


Author photo
Автор статьи Степан Шкірта
Читать наш блог в Telegram
Актуальные новые и Б/У iPhone:
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий