Презентация Apple за 8 минут – iPhone 15 / 15 Pro Titanium, Apple Watch 9 / Ultra 2

Содержание

12 сентября состоялась главная презентация Apple в 2023 году. Купертиновцы решили начать ивент с ролика о том, как «яблочные» часы буквально спасают жизни. Благодаря вовремя выявленным проблемам с сердцем герои видео получили неотложную медицинскую помощь и остались в живых. Сильное начало!

Далее Тим Кук перечислил достижения компании в этом году: Mac Pro, Mac Studio, MacBook Air 15, Apple Vision Pro. И уточнил, что на мероприятии будут представлены лишь два продукта.





Презентація Apple за 8хв – iPhone 15 / 15 Pro Titanium, Apple Watch 9 / Ultra 2 | Техно Їжак

О новой линейке номерных Apple Watch 9 и экстремальных Apple Watch Ultra 2, а также об iPhone 15 – главной «звезде» трансляции, расскажу в этом материале. Поехали!


Apple Watch 9

Как и прогнозировалось многими инсайдерами, Apple Watch 9 получили новенький чип S9 – шустрее предшественника и с интересными возможностями. А вот внешний вид гаджета не претерпел изменений. Собственно, как и автономность. Поэтому остановимся на процессоре.

На базе S9 обновили Neural Engine. Теперь это нейронный движок с четырьмя ядрами на борту. Что увеличивает скорость выполнения задач по машинному обучению вдвое. Улучшился механизм диктовки. Его точность теперь превосходит Apple Watch 8 на 25%. Кроме этого, произошла интеграция помощника Siri в приложение «Здоровье». Для получения мгновенного ответа о пульсе, времени сна или графике приема лекарств достаточно просто спросить.

Отдельно можно выделить ультра широкополосный чип U2 (привет, Боно). С его помощью найти айфон стало еще проще. Для легкости поиска на экран «яблочных» часов добавили направление и расстояние. Не забыли и про вибрацию – приближаясь к iPhone, ты будешь чувствовать ее сильнее.

Дисплей стал ярче в 2 раза, целых 2000 нит. При этом минимум яркости составляет всего 1 нит. Это прекрасно, но революционным обновлением стал совершенно новый жест.

Специальная цена-4%
MTV13
48 499 ₴
46 499 ₴
1 162 $
Специальная цена-12%
MTP73
41 999 ₴
36 999 ₴
925 $

С помощью двойного прикосновения пальцев друг о друга можно, например:

  • отвечать на вызов и заканчивать его;
  • управлять воспроизведением музыки;
  • управлять будильником или таймером;
  • листать виджеты.

«Виновник» этой суперспособности – чип S9, взаимодействующий с датчиками опирающийся на машинное обучение.

Ну, и наконец, цвета Apple Watch 9. Добавили розовый в версию из алюминия, а в стальном исполнении будет золотистый, графитовый и серебристый. И да, купертиновцы все больше за эко подход в своих продуктах. Кожаных ремешков больше не будет, а их место займут тканевые.


Apple Watch Ultra 2

Второе поколение часов для спортсменов и выживальщиков предсказуемо обзавелось тем же чипом S9 со «всеми вытекающими» преимуществами. Чего не скажешь относительно дисплея. Его яркость теперь равна 3000 нит и он вполне читаем даже на ярком солнце. Автономность же осталась в прежних пределах – до 36 часов в режиме смарт-часов.

Apple Watch Ultra 2 получили новый циферблат, буквально напичканный всевозможной инфой. Реализовано автоматическое включение ночного режима. Для любителей велоспорта добавили измерение мощности, скорости и каденса. А для аквалангистов – отслеживание погружения с помощью iPhone и приложения Fitness.

В дизайнерскую часть вошла обновленная линейка экологически чистых ремешков, выполненных из переработанных материалов. Вполне уже устоявшийся тренд. Ну а я плавно перехожу к главному герою ивента – iPhone 15.


iPhone 15 / 15 Plus

Все-таки выпуск небольших смартфонов с приставками SE или mini купертиновцы поставили на паузу. Об это красноречиво свидетельствуют базовые iPhone 15 и iPhone 15 Plus с 6,1 и 6,7-дюймовыми экранами соответственно.

Начальные версии традиционно получили некоторые фишки прошлогодних Pro. Среди них «Динамический остров» со всеми программными наворотами. Яркость дисплея Super Retina HDR теперь составляет 1600 нит в максимуме для HDR и 2000 нит в обычном режиме.

-7%
MTPG3
51 999 ₴
48 199 ₴
1 205 $
-7%
MTPF3
51 999 ₴
48 199 ₴
1 205 $

Пару слов о корпусе. Рамка выполнена из алюминия и скруглена по краям. А задняя стенка стала матовой, соответственно, будет меньше собирать отпечатки пальцев. Предлагается выбор из пяти цветов: черного, синего, желтого, зеленого и розового. Смартфон можно топить на глубину до 6 метров до получаса, стандарт пыле-влаго защиты IP 68.

А что насчет камер? Их по-прежнему две: основной модуль и ультра широкоугольный. Главная камера теперь на 48 МП с фокусным расстоянием 26 мм и улучшенной детализацией конечного изображения. А за счет объединения пикселей улучшится качество снимка при плохом освещении. Плюс добавили возможность цифрового зума в 2x с сохранением качества оптического зума.

Прокачали портретный режим. Можно изменять глубину размытия и фокус с переднего на задний план. Даже после того, как снимок уже сделан. Такой себе пост продакшн. И, наконец, этот режим стал учитывать в своем алгоритме животных.

Процессор базовых iPhone 15 и iPhone 15 Plus традиционно перекочевал с четырнадцатых «прошек». На нем останавливаться не будем. А вот чип ультра широкополосной связи U2 (как в Apple Watch 9) – это уже что-то новенькое. Для геометок и поиска айфонов друзей.

Шумоизоляция для разговоров улучшилась благодаря новой модели машинного обучения. Кроме этого, добавилась функция уведомления о чрезвычайной ситуации через спутник еще и в Испании и Швейцарии. Но пока все еще не в Украине.

И последнее, эппловский разъем Lightning заменили на универсальный USB Type C. Теперь все свои гаджеты и даже обновленные AirPods Pro 2 ты сможешь заряжать одним единственным кабелем. А с проводом Type C - Type C новые AirPods Pro 2 можно будет зарядить от нового же iPhone.

Да, чуть не забыл, больше никаких кожаных чехлов для айфонов. Только эко, только нейлон и силикон.


iPhone 15 Pro / 15 Pro Max Titanium

Флагманы на то и флагманы, чтобы вобрать в себя все самое-самое из достижений Apple за последний год. Кроме того, что iPhone 15 Pro / 15 Pro Max стали прочнее благодаря корпусу из титана, они заметно потеряли в весе.

Специальная цена-4%
MTV63
48 499 ₴
46 499 ₴
1 162 $
Специальная цена-6%
MTV83
58 499 ₴
55 199 ₴
1 380 $

Рамки дисплея истончились, при этом диагональ устройств не изменилась, – 6,1 и 6,7 дюйма. Одно из главных отличий от базовых версий – замена переключателя Mute на кнопку Action Button, на которую можно назначать различные кастомные команды:

  • диктофон;
  • камеру;
  • приложение «Команды»;
  • фонарик;
  • переводчик;
  • зум;
  • режим фокусирования.
  • функцию из «Универсального доступа».

И да, с помощью приложения «Команды» ты можешь добавить любое действие на чудо-кнопочку. Фантастика!

Еще одна революционная штука – чип A17 Pro, выполненный по 3-нанометровому техпроцессу. Единственный в своем роде и первый в мире! Основное внимание уделили графической части системы. Продуктивность GPU выросла на 20%, а также добавили поддержку Ray Tracing на уровне железа (30 кадров, что в 4 раза быстрее чипа прошлой генерации). Несложно догадаться, что с такой прокачкой видео движка теперь iPhone Pro станет достойным заменителем полноценной консоли.

Разъем USB Type C в «прошках» несколько отличается от базовых моделей. Он соответствует стандарту USB 3.0 (в iPhone 15 / 15 Plus – USB 2.0). Что это означает? Скорость передачи данных, особенно, больших файлов лучше у Pro-версий.

Камеры. У iPhone 15 Pro их три: основная на 48 МП, телефото объектив с 3x зумом на 12 МП и ультра широкоугольный модуль на 12 МП. По камерам вроде-бы ничего не изменилось. Улучшились только сами сенсоры и программная часть. По основному модулю – стал возможен быстрый выбор фокусного расстояния между 24, 28 и 35 мм. Портретный режим также стал лучше.

А вот что касается iPhone 15 Pro Max, в него вместо телефото объектива с 3x зумом на 12 МП добавили новый перископический объектив с оптическим зумом до 5x.

Видео. ProRes теперь можно снимать в 4K 60 кадров и записывать на внешний накопитель. И это можно будет делать во влог режиме. Что даст больше гибкости, например, при коррекции видео по цветам.

К новым функциям камер можно отнести и Spatial Video. Съемка одновременно двумя камерами – основной и ультра широкоугольной. Сделано это для достижения эффекта объема при просмотре таких видео на Apple Vision Pro.

Сколько же все это добро будет стоить, включая базовые модели?

  1. iPhone 15: от $799 (128 ГБ).
  2. iPhone 15 Plus: от $899 (128 ГБ).
  3. iPhone 15 Pro: от $999 (128 ГБ).
  4. iPhone 15 Pro Max: от $1199 (256 ГБ).

Как видишь, по сравнению с прошлым годом самая флагманская версия стала на $100 дороже. Титан, перископ и 256 ГБ хранилища слегка задрали ценник.


iCloud+ 6ТБ / 12ТБ

Для любителей объемных видео и многочисленных фото в сервисе iCloud+ добавили тарифные планы на 6 и 12 ТВ.


Заключение

Вот и вся презентация и даже без «One More Thing». Все таки ранее анонсированная гарнитура смешанной реальности Apple Vision Pro оказалась достаточной сенсацией. Однако, в рамках того же iPhone 15 Pro чип, созданный по 3-нм техпроцессу – настоящая революция в отрасли!

Author photo
Автор статьи Олексій Зехов
Читать наш блог в Telegram
Товары из обзора
Показать все
Комментарии
Добавить комментарий