Приложение месяца | Procreate


Ты – начинающий художник или бывалая акула диджитал-арта? Тогда уникальное приложение – Procreate для тебя. К тому же, полноценный Photoshop для iPad Pro пока не доступен :)


Твори с Procreate

Procreate разработан для iPad — это среда для создания цифровой иллюстрации, лидер всех рейтингов и подборок. Тысячи художников по всему миру используют его в своей работе благодаря практичности, многофункциональности и невысокой цене.


2Приложение месяца | Procreate - Техно Еж.jpg

Да, это важная оговорка: программа платная и на данный момент в AppStore стоит 10$. Но следует отметить, что такой ценник оправдан большим количеством инструментов и высоким качеством готовых иллюстраций.


Особенности использования

Для того, чтобы работать с Procreate на iPad Pro, тебе необходим Apple Pencil или Apple Pencil 2. Кстати, работать в приложении на iPad с карандашом Apple так же удобно, как и использовать специальные планшеты для рисования.


Инструменты

В интерфейсе приложения ты найдёшь несколько окошек: кисти (здесь их огромное количество – классических, текстурных и других), слои, ластик, цвет кисти – всё, как в стандартном редакторе, интуитивно понятно. Слева – бегунки для регулирования размера кисти и прозрачности. Между ними находится кнопка пипетки, но подобрать цвет намного удобнее, просто зажав палец на холсте.


Приложение месяца | Procreate - Техно Еж.jpg

Если в процессе рисования тебе захочется отменить последнее действие – просто тапни по экрану двумя пальцами. Тап тремя отменит предыдущую отмену.

Здесь даже можно заблокировав альфа-слой (слои — клик по иконке слоя — блокировать альфа слой), рисовать только в выделенной области. На самом деле приложение таит в себе много таких деталей – они быстро обнаруживаются в процессе работы.


3Приложение месяца | Procreate - Техно Еж.jpg

Кисть здесь очень отзывчивая, не требует сильного нажатия и практически не чувствуется в работе.

Одно из основных преимуществ Procreate — удобство сохранения. Если при использовании Photoshop при рисовании рисунки могут теряться, то здесь это исключается. После сохранения иллюстрации в одном из предложенных форматов (JPG, PNG или другие) ты можешь сразу же перекинуть её на свой iPhone с помощью AirDrop.


Procreate Pocket 2

Для более компактного рисования, что называется, на коленке, была выпущена версия иллюстратора для iPhone – Procreate Pocket (теперь Procreate Pocket 2). В AppStore она стоит 4.99$. Эта карманная версия предлагает пользователю 136 кистей — обычных и текстурных, и другие удобные инструменты.


4Приложение месяца | Procreate - Техно Еж.jpg

Здесь, как и в версии для планшета, можно создавать изображения как пустом холсте в разрешении до 8к, так и на основе сканов или фотографий, импортированных из галереи. Удобнее всего работать с ним на iPhone X и более новых моделях из-за размеров дисплея, но в принципе приложение будет отлично функционировать и на других моделях.

А еще, в обеих версиях иллюстратора можно снимать ролики процесса рисования – отличное решение для создания speed-paint для YouTube или Instagram. Но лучше один раз попробовать, чем сто раз прочитать о приложении ;) Так что, если любишь рисовать — устанавливай Procreate прямо сейчас.

Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий