Высокотехнологическое кунг-фу


Не одними лишь квадрокопрерами!

Boston Dynamics — производитель робототехники из Массачусетского университета неоднократно заставлял задуматься о будущем человека как вида. Ты наверняка знаком с их творением под именем Spot — героем многочисленных Интернет-мемов.

Но Spot – не единственная наработка компании. И то, что умеют делать их роботы не только изумляет, но и немного пугает… Что нам показали в этот раз?


Новые достижения

Сегодня героем новостей стал Atlas — не менее известный робот Boston Dynamics: в отличие от большинства моделей, эта является антропоморфной — то есть больше всего похожа на живого человека.


Spot Boston Dynamics - Техно Еж.jpg

На данном этапе разработчики нацелены на обучение робота преодолению пересечённой местности и перетаскиванию различных объектов (например, ящиков или коробок).

По их мнению, данные качества будут необходимы первым серийным моделям Atlas, которые в скором времени станут доступны всем желающим. Но высшая цель Boston Dynamics, научить робота всем доступным человеку навыкам.


Atlas Boston Dynamics - Техно Еж.jpg

И вот недавно производитель научил свое детище новой функции: перепрыгивание препятствий разного уровня сложности. На опубликованном Boston Dynamics видео можно увидеть, как Atlas скачет по заранее подготовленной площадке.

На тридцатисекундном ролике робот преодолевает небольшую полосу препятствий, перескакивая через горизонтально расположенное бревно, а затем прыгает по большим ящикам разной высоты.




Забавно то, что ящики расположены не на одной прямой, из-за чего Atlas'у приходится осуществлять зигзагообразные движения – совсем, как ниндзя. При этом, за весь свой путь он ни разу не потерял равновесие. А в прошлом году, Atlas научили делать настоящее сальто.

Как думаешь, при таких возможностях современных технологий, могла бы Apple научить свои iPhone падать всегда на металлический ободок, когда мы их роняем?


Boston Dynamics - Техно Еж.jpg

Кстати, чуть позже, в Сети появился ещё один ролик: на нём четвероногий Spot танцует под зажигательную музыку. На официальном канале Boston Dynamics он набрал больше 3 миллионов просмотров за два дня!


Читать наш блог в Telegram
Комментарии
Добавить комментарий